Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Екатерина Федоровна Кузьменкова спасала раненых бойцов Красной Армии.






ПОДВИГ МЕДСЕСТРЫ НАТАШИ КАЧУЕВСКОЙ.

Во время Великой Отечественной Войны советские девушки жертвовали собой так же безоглядно, как и мужчины.

Наташа была студенткой второго курса, когда началась война. В 1941 году она возглавляла одну из концертных бригад, постоянно выезжавших на фронт.

В 1942 году, окончив курсы санинструкторов, она добровольно ушла на фронт, стала санинструктором 105-го гвардейского стрелкового полка. 20 ноября 1942 года в ходе контрнаступления 28-й армии южнее поселка Хулхута Наталья Качуевская навечно обессмертила своё имя.

Во время неравного боя с гитлеровскими автоматчиками, прорвавшимися в тыл наших войск, она спасла жизнь двадцати раненым бойцам. Когда враги стали окружать овраг, где находились раненые, Наташа бросилась им навстречу и взрывом гранаты уничтожила подступавших фашистов. В этой схватке она погибла.

Сегодня на месте ее гибели возвышается памятник.
Звание Героя Российской Федерации Качуевской Наталье Александровне присвоено посмертно Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 1997 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

 

Екатерина Федоровна Кузьменкова спасала раненых бойцов Красной Армии.

Катя родилась в 1920 году в деревне Демидовичи Костюковичского района. Окончив семь классов Тупичинской школы, поступила учиться на 9-месячные курсы по подготовке медицинских сестер, которые работали в Костюковичах. С большой радостью и старанием училась способная девушка, овладевала самой гуманной профессией.

И вдруг война. Катя идет в райвоенкомат. Ее зачислили добровольцем в ряды Красной Армии и отправили на фронт. На поле боя под Минском медсестра Екатерина кузьменкова приняла солдатскую присягу на верность Родине. На передовой находилась в составе отдельного батальона стрелковой дивизии. В бою всегда была рядом с солдатами, выносила из-под огня раненых, оказывала им срочную медицинскую помощь. С спасенными ею бойцами испытала горечь отступления.

… Декабрь 1941 года. Катя участвовала в боях под Москвой. Вместе с боевыми друзьями прошла тысячекилометровый путь от Москвы до Берлина. На фронте была принята в члены КПСС.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками Екатерина Федоровна Кузьменкова награждена орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», За победу над Германией».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.