Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудно ли найти работу/жилье, поступить в вуз?






Просто подработку найти легко. Я за две недели после приезда нашла первую временную работу. По специальности — уже сложнее. А найти со спонсорством, когда фирма заключает с тобой трудовой договор, дающий право на рабочую визу, так вообще можно в лепешку разбиться!

С жильем проблем нет, постоянно что-то сдается. Конечно, нужно поискать, чтобы все устраивало — и цена, и качество, и соседи. А вообще, все, кто приезжают сюда — снимают комнаты, а не квартиры целиком. В Сиднее все районы делятся по принципу проживания социальных и национальных групп. Так, например, на Стретфилде живут корейцы, на Эшвилде — арабы, в Лайкарде — итальянцы, а в самом центре — китайцы. Престижными считаются восточные районы и северный Сидней. На запад города советую не соваться, так как там находятся криминальные и в целом неспокойные районы.

По ценам, конечно, запад города дешевле — от 150 австралийских долларов в неделю за комнату, но стоит переплатить и найти что-нибудь в восточной части Сиднея — уже за 250-350 долларов за комнату. В центре тоже дороговато получается, но зато все рядом. Так что, посмотрев на свои приоритеты и возможности, можно сделать выбор.

Что касается учёбы. Европейцы, в основном, приезжают учиться в дешёвые колледжи и бизнес-школы Австралии, так как цены за семестр обучения тут начинаются от 1, 5 тыс. долларов (~55 тыс. рублей), в то время как в университетах — уже около $10 тыс. за семестр. Таким образом, выбор места обучения зависит от ваших целей переезда. Если хотите просто уехать из России — то нет смысла переплачивать за университет, но если важно именно образование, то, конечно, это другое дело. Высшим образованием в Австралии я довольна — дают реальные применимые и нужные знания!

Что касается языковых школ, то при универе они тоже очень дорогие, а разница в качестве по сравнению с обычными языковыми школами не так велика. Например, если будете поступать в UTS (Сиднейский технологический университет) и вам предложат воспользоваться услугами Insearch (центр подготовки студентов к поступлению при университете), я бы не советовала это делать. Будете учиться с одними китайцами, которые учат все правила, но двух слов связать не могут, и акцент обучения в школе идет только на диалоги. Вам, по сути, это не нужно, ибо «заговорить» можно просто начав общаться с местными жителями.

Советую выбирать языковые школы, где в приоритете построение грамотной речи и навыки письма. Из неплохих школ могу порекомендовать Ability.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.