Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Числительные: словами или цифрами?






В цифровой форме числа заметнее. Поэтому если речь идет об учебнике математики, экономической статье или статистическом отчете, числа стоит писать цифрами.

Дву- и многозначные цифры быстрее схватываются читателем, если они написаны в цифровой форме.

Однозначные числа в косвенных падежах в цифровой форме усложняют чтение, так как прочитываются в именительном падеже. Позже читатель замечает ошибку и читает заново правильно, но на это уходит время. Например: Детей везли 4 автобусами. Лучше — …четырьмя автобусами.

Усложняет чтение и стечение нескольких чисел в цифровой форме: 3 5-дверных автомобиля. Лучше воспринимается три 5-дверных автомобиля. А предпочтительнее, если есть возможность, перестроить предложение, чтобы числительные не стояли рядом, например, вставить слово между ними: 3 новых 5-дверных автомобиля.

Не рекомендуется использовать числительное в цифровой форме в начале предложения. Ведь здесь должна быть прописная буква, которая сигнализирует о начале нового предложения. Например: 5 человек встретилось на площади. Лучше словесная форма: Пять человек встретилось на площади. Если все же нужно оставить цифровую форму во избежание разнобоя с написанием других числительных в этом же предложении, нужно перестроить предложение так, чтобы оно не начиналось с числительного.

Цифровая форма предпочтительна, когда однозначные числа, даже в косвенных падежах стоят в ряду с дву- и многозначными. Правильно, например: участвовали команды из 5, 7, 12 человек, а не участвовали команды из пяти, семи, 12 человек.

Числительное, за которым следует единица физический величины, денежная единица и т. п., пишется в цифровой форме: 7 кг; до 5 дол.

При стечении многозначных чисел и в случаях, когда предложение начинается с многозначного числа, рекомендуется словесная форма. Если она нежелательна, нужно перестроить предложение.

Числа в цифровой форме делят пробелами на группы (по три цифры справа налево). Технические правила набора дают указание разбивать на группы числа только начиная с 5-значных (см.: Наборные и фотонаборные процессы. М., 1983. П. 2.3.9), а «Основные математические обзначения (СЭВ РС 2625–70)» не делают исключения и для 4-значных чисел: 5 083, 43 921, 1 594 600. Размер отбивки между цифровыми группами 2 п.

Словесно-цифровая форма чисел рекомендуется для обозначения крупных круглых чисел (тысяч, миллионов) в виде сочетания цифр с сокращением тыс., млн, млрд. Легче воспринимается 40 тыс., 38 млн, а не 40 000 и 38 000 000.

Для обозначения интервала значений (5–10 метров) употребляются многоточие, тире, знак ÷ и предлоги от… до… В изданиях технических и научных (в области точных и естественных наук) употребляется стандартно многоточие. В технической литературе допустимо ÷. Тире и предлоги характерны для гуманитарной литературы.

Тире не употребляется в случае, когда одно из значений отрицательное, а другое положительное или когда оба значения отрицательные. В этом случае применяется многоточие: − 5…+15 градусов Цельсия; − 10… − 20 °С.

Падежное окончание в порядковых числительных, обозначенных арабскими цифрами, должно быть:

 

1) однобуквенным, если последней букве числительного предшествует гласный звук, например: 5-й, 5-я, 5-е, 5-м, 5-х.

 

2) двухбуквенным, если последней букве числительного предшествует согласный, например: 5-го, 5-му, 30-ми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.