Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7 задачи развития речи в д.с, методы и приемы активизации речевой, деятельности детей на занятиях по развитию речи.






Одна из главнейших за­дач детского сада — формирование правильной устной речи детей на основе овладения ими литературным языком своего народа. Е.И.Тихеева выделяет семь задач.

1. Развитие словаря. Отбор слов зависит от словаря окружающих, от ориентировки ребенка в окружающем мире и т. д.

Воспитывая культуру устной речи, необходимо отучать детей от грубых выражений или слов просторечных, заменяя их литературными. Словарная работа осуществляется в связи с ознакомлением детей с окружающим.

2. Формирование грамматической стороны речи. Грамматика устанавли­вает нормы изменения слов и способы их соединения в предложе­нии, определяет конструктивные модели языка (словообразовательные, словоизменительные).

3. Воспитание звуковой культуры речи. Ребенок должен овладеть звуковым строем языка, правильным звукопроизношением, подражая и учась, целенаправленно (под воздействием взрослых) усвоить систему ударений в словах, интонационный, строй родного языка произношение слов.

4. Формирование разговорной (диалогической) речи: умения детей слушать и понимать обращенную к ним речь, поддерживать разговор, отвечать на вопросы и спрашивать.

5. Обучение рассказыванию (монологической речи). У детей формируется умение слушать устные рассказы, не всегда сопровождаемые показом, понимать их, подражать прослушанному – пересказывать. В дошкольном возрасте детей учат самим составлять простейшие рассказы, в содержании и форме которых должны проявляться самостоятельность и творческая активность ребенка.

6. Ознакомление с художественной литературой. В дошкольном учреждении детей знакомят с лучшими произведениями детской литературы. Воспитатель формирует у детей элементарные умения: слушать и понимать художественные произведения, высказывать суждения об их героях. Дети должны научиться запоминать и выразительно читать наизусть доступные по содержанию стихотворения.

7. Подготовка детей к обучению грамоте. Вся работа по развитию речи в детском саду подготавливает его к обучению в школе, где необходимы правильная устная речь, умение слушать других, вникать в содержание речи, при необходимости дополнить, исправить ответ товарища. Речь становится предметом анализа детей, что представляет большую трудность. Для успешного учения большое значение имеют качества: умение слышать сказанное педагогом, ясно, точно, грамматически правильно выражать свои мысли в распространенных предложениях, небольших связных рас­сказах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.