Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре и содержанию теоретической части курсовой работы






Теоретическая часть (10-12 стр.) имеет целью углубить знания студентами отдельных разделов статистической методологии в соответствии с тематической направленностью работы. План изложения этой части должен быть продуман и составлен студентом после проработки литературных источников и согласован с руководителем работы.

Изложение теоретического материала целесообразно разбить на 3 параграфа:

§1. Рассматриваемое социально-экономическое явление как объект статистического изучения.

§2. Система статистических показателей, характеризующих изучаемое явление.

§3. Применение метода__________________________в изучении явления. название статистического метода

При изложении материала в §1-§3 необходимо руководствоваться нижеследующим.

В §1 следует описать изучаемое социально-экономическое явление с точки зрения статистики: кратко изложить содержание и задачи статистики при изучении явления; определить необходимые для описания явления понятия и категории; привести классификацию изучаемых объектов по видам (типам), а также изложить другие вопросы, связанные с раскрытием экономической (социальной) сущности изучаемого явления. В завершении параграфа следует указать источники получения статистической информации об изучаемом явлении.

В §2 необходимо рассмотреть показатели, используемые для получения статистических характеристик изучаемого явления, раскрыть назначение каждого из показателей, привести формулы для их расчета, а также примеры расчета показателей по этим формулам.

Все примеры расчета показателей должны быть непосредственно связаны с изучаемым в курсовой работе явлением. В случае, если такие примеры имеются в расчетной части курсовой работы, то в §2 вместо примеров могут быть сделаны ссылки на эти расчеты (с указанием соответствующих страниц).

В данном параграфе следует также представить актуальный статистический материал, характеризующий изучаемое явление и относящийся к одному или нескольким из рассмотренных показателей. Приводимые статистические данные целесообразно проиллюстрировать графиками и диаграммами.

Необходимые статистические данные можно найти в выпускаемых Росстатом статистических сборниках, на сайтах сети Интернет или в периодической печати. В курсовой работе обязательно должны быть указаны источники приводимого статистического материала.

В §3 необходимо перечислить статистические методы, которые можно использовать для изучения рассматриваемого явления, и затем подробно описать один из них (например, метод группировки, выборочный, балансовый, индексный методы, методы анализа рядов динамики и др.).

Метод для подробного рассмотрения либо указан в теме курсовой работы, либо выбирается, исходя из содержания темы работы или по согласованию с преподавателем. Название выбранного метода фиксируется в оглавлении теоретической части курсовой работы в §3.

Рассмотрение выбранного метода необходимо проводить по следующей методической схеме:

· сущность метода, сфера его применения в статистике;

· назначение и возможности данного метода в статистическом анализе изучаемого явления (требуется описать применительно к изучаемому явлению: какие именно статистические задачи можно решать с применением данного метода; какие статистические характеристики явления можно рассчитать с его помощью; какие статистические закономерности можно установить в явлении, используя данный метод; какая статистическая информация необходима для применения метода и др.);

· примеры применения метода с выполнением необходимых расчетов (если такие примеры имеются в расчетной или аналитической части курсовой работы, в §3 вместо примеров могут быть сделаны ссылки на эти расчеты).

При изложении теоретического материала необходимо ссылаться на соответствующие страницы используемой литературы. Освещать следует только те вопросы, которые непосредственно относятся к основному содержанию темы, не касаясь проблем других отраслей знаний: математической статистики, бухгалтерского учета, экономического анализа, банковского дела и т.д.

Требования к выполнению и оформлению расчётной части курсовой работы

Расчетная частькурсовой работы (объём в пределах заданий и решений по ним) имеет целью освоение студентами методики и технологии проведения статистических расчетов в процессе применения статистической методологии к решению конкретных задач из варианта расчетного задания.

Условия задач в расчетной части должны быть приведены полностью. Решения задач следует сопровождать развернутыми расчетами, ссылками на статистические формулы теоретической части, анализом и выводами. Задачи, в которых даны только ответы без промежуточных вычислений, считаются нерешенными.

Если собственные расчеты провести затруднительно или вообще невозможно ввиду большого объема вычислительных работ (множественная корреляция, многофакторный дисперсионный анализ и т.д.), можно использовать программные средства компьютерной техники – табличный процессор MS Excel или же любой другой пакет программ статистического анализа.

Все расчеты относительных показателей нужно производить с принятой в статистике точностью вычислений до 0, 001, а проценты – до 0, 1.

Решение задач следует оформлять в виде расчетных таблиц. Таблицы должны быть пронумерованы, иметь название и быть оформленными в соответствии с правилами, принятыми в статистике. Для иллюстрации динамики и структуры следует применять графики.

Необходимо обратить особое внимание на выводы, которые должны быть экономически обоснованными, подтверждаться предварительным анализом цифрового материала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.