Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и организация выполнения курсовой работы






ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

С Т А Т И С Т И К А

 

Методические указания

По выполнению курсовой работы

 

Для самостоятельной работы студентов IП курса, обучающихся

по специальности 080104.65 «Экономика труда» и для студентов бакалавриата направления «Менеджмент» 080.200.62 профиля «Управление персоналом»

 

 

МОСКВА 2011


ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

С Т А Т И С Т И К А

 

Методические указания

По выполнению курсовой работы

 

 

Для самостоятельной работы студентов IП курса, обучающихся

по специальности 080104.65 «Экономика труда» и для студентов бакалавриата направления «Менеджмент» 080.200.62 профиля «Управление персоналом»

 

МОСКВА 2011

Методические указания разработали:

доктор физико-математических наук, профессор Г.П. Кожевникова

кандидат экономических наук, профессор ВЗФЭИ А.М. Каманина

кандидат экономических наук, доцент С.Н. Лысенко

кандидат технических наук, доцент А.В. Голикова

кандидат экономических наук, доцент В.В. Пуляшкин

старший преподаватель И.А. Дмитриева

Методические рекомендации обсуждены на заседании кафедры статистики

Зав. кафедрой доктор физико-математических наук, профессор

Г.П. Кожевникова

Ответственный редактор зав. кафедрой профессор Г.П. Кожевникова

 

Учебно-методическое издание одобрено на заседании

Научно-методического совета ВЗФЭИ.

 

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Статистика. Методические указания по выполнению курсовой работы для самостоятельной работы студентов IП курса, обучающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда» и для студентов бакалавриата направления «Менеджмент» 080.200.62 профиля «Управление персоналом» - М.: ВЗФЭИ, 2011.

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2011


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Цель и организация выполнения курсовой работы

 

В соответствии с учебным планом подготовки экономистов студенты всех специальностей и направлений бакалавриата в процессе изучения дисциплины «Статистика» выполняют курсовую работу.

Цель курсовой работы – закрепить знания студентами методологических основ статистики, выработать умение применять эти знания в анализе социально-экономических явлений, привить студентам навыки самостоятельной исследовательской работы с применением статистических методов.

В ходе выполнения курсовой работы студент должен проявить умение самостоятельно работать с учебной и научной экономической литературой, применять статистическую методологию в анализе конкретных данных, рассчитывать статистические показатели, делать на их основе аргументированные выводы, продемонстрировать навыки владения компьютерной техникой и пакетами программ статистического анализа.

Структурно курсовая работа состоит из 3-х частей – теоретической, расчетнойианалитической. Теоретическая часть посвящена методологическим вопросам статистического анализа, расчетная – практическому освоению методики вычислений при решении конкретных статистических задач по теме курсовой работы, аналитическая – проведению студентом самостоятельных статистических исследований с применением освоенной методологии и компьютерной техники.

Курсовая работа, выполненная на оценку «отлично» или «хорошо», может послужить одной из составляющих частей выпускной квалификационной работы.

Курсовая работа должна быть выполнена и представлена в срок, установленный графиком учебного процесса.

Выполнение курсовой работы включает следующие этапы:

· ознакомление с программой курса «Статистика», методическими рекомендациями по выполнению курсовых работ, их тематикой;

· выбор темы курсовой работы с вариантом задания для расчетной части;

· проработка соответствующих разделов методологии статистического анализа по рекомендованной учебной литературе, конспектам лекций;

· составление детального плана курсовой работы;

· изложение изученных методов статистического анализа в теоретической части работы;

· выполнение расчетной части работы с применением освоенных статистических методов;

· сбор необходимого статистического материала для аналитической части работы;

· проведение статистического анализа собранных материалов с применением освоенных методов и компьютерной техники;

· оформление курсовой работы в соответствии с требованиями п.3 методических указаний.

Выбор темы курсовой работы с вариантом задания осуществляется на основании табл. 1. Тематика курсовых работ в соответствии с номерами тем табл.1 приведена в п.4.1

Студент имеет право на самостоятельный выбор темы, выполняемой на доступных студенту конкретных статистических материалах в зависимости от профиля своей работы, профессиональных, научных и прочих интересов. Кафедральная тематика работ по выбору студента представлена в п.4.2.

Возможно выполнение курсовой работы по индивидуальной теме, предложенной самим студентом и не предусмотренной кафедральной тематикой, приведенной в п. 4.2.

Для утверждения темы курсовой работы по самостоятельному выбору из п.4.2 или по индивидуальной тематике студенту необходимо представить на кафедру заявление с кратким обоснованием выбора темы. Подписанное заведующим кафедрой или его заместителем заявление является разрешением на её выполнение. При этом вариант задания для расчетной части работы студент должен согласовать с руководителем курсовой работы.


Таблица 1

Распределение вариантов курсовых работ

Последние две цифры зачетной книжки студента Номер варианта Последние две цифры зачетной книжки студента Номер варианта Последние две цифры зачетной книжки студента Номер варианта Последние две цифры зачетной книжки студента Номер варианта Последние две цифры зачетной книжки студента Номер варианта
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Преподаватель кафедры статистики, являющийся руководителем курсовой работы, утверждает план работы и осуществляет консультирование по выполнению работы. На консультациях студент обсуждает и уточняет содержание теоретической и аналитической частей работы, предъявляет на проверку результаты расчетной части. Во всех случаях затруднений, связанных с выполнением курсовой работы, следует обращаться к руководителю работы.

Выполненная работа представляется для рецензирования на кафедру преподавателю-консультанту в установленные учебным графиком сроки. Срок рецензирования не более 5-7 дней. Рецензент оценивает качество работы, степень самостоятельности ее выполнения, уровень грамотности изложения материала, отмечает положительные стороны и недостатки работы и определяет, допускается ли она к защите.

Рецензия пишется в двух экземплярах: один передается студенту вместе с отрецензированной работой, другой – сдается преподавателем в деканат факультета.

Отрецензированная работа, допущенная к защите, возвращается студенту для подготовки к защите.

По всем замечаниям рецензента студентом должны быть сделаны необходимые исправления и дополнения до защиты работы.

Если курсовая работа не допущена к защите, она должна быть доработана согласно замечаниям руководителя. Рецензент имеет право не допустить работу к защите, если она не соответствует требованиям к структуре и содержанию теоретической или расчетной частям работы, выполнена несамостоятельно, содержит статистические данные без ссылки на их источники.

При повторной сдаче курсовой работы на проверку студент должен предоставить рецензию на предыдущий вариант выполнения работы.

Защита курсовой работы состоит в устном сообщении о результатах работы и ответах на вопросы, относящиеся к содержанию выполненной работы.

В процессе защиты курсовой работы выявляется уровень знаний студента по теме работы, степень его самостоятельности при выполнении работы. В случае необходимости защита выполненных студентом компьютерных вычислений проводится в компьютерном зале.

Студенты, получившие на защите неудовлетворительную оценку, к экзамену не допускаются. В этом случае студент должен внести в работу необходимые изменения и лучше подготовиться к повторной защите. При повторной неудовлетворительной оценке студент получает на кафедре другую тему работы для выполнения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.