Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. По выполнению курсовых работ






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению курсовых работ

по дисциплине " ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ"

Для студентов экономических специальностей

(очной и заочной формы обучения)

Кудымкар 2009


УДК 330.1

ББК 74.58

М 54

 

 

Методические рекомендации обсуждены и рекомендованы к печати на заседании учебно-методического совета Филиала ГОУ ВПО «УдГУ» в городе Кудымкаре 17.09.2009.

 

 

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине " Экономическая теория" для студентов экономических специальностей (очной и заочной формы обучения) / В.А. Беляков. Екатеринбург: Издательство Института экономики УрО РАН, 2009. – 20 с.

 

 

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с государственными образовательными стандартами по экономическим дисциплинам. За основу взяты методические материалы кафедр ИЭиУ УдГУ.

 

Ó Беляков В.А., 2009


Содержание

 

Введение 1. Значение курсовой работы в изучении экономической теории 2. Порядок выполнения курсовой работы 3. Структура работы 4. Основные требования и оформление курсовой работы 5. Рецензирование, подготовка к защите и защита курсовой работы Приложения  

 


Введение

 

Учебными планами высших учебных заведений предусматривается написание сту­дентами курсовых работ по экономической теории, которые являются важным зве­ном в выработке у студентов навыков самостоятельного изучения науки, в глубо­ком усвоении положений, выводов, законов, приобретении опыта самостоятельного получения и накопления знаний, что необходимо будущему дипломированному спе­циалисту в его трудовой деятельности.

Глубокие перемены в различных сферах жизни общества являются чертой совре­менного этапа в его развитии. Такое положение не может не отразиться на экономи­ческой теории и экономическом образовании, дающем необходимые базисные навы­ки для профессиональной деятельности. Современное экономическое состояние в России и серьезная дискредитация существовавших до последнего времени теорий требуют разработки новых подходов, концепций, новой методологии экономической теории.

Несостоятельность сложившихся в экономической науке взглядов и представле­ний о мире, кризис современной экономической мысли – это общемировая тенден­ция, которая отмечается многими выдающимися умами не только России, но и Запа­да. Так, Дж. Гэлбрейт отмечал, что «экономика, оставаясь в узких рамках микро- и макроанализа, не перестает быть наукой, составным звеном экономической мыс­ли». Это крайне необходимо принимать во внимание студенту, приступающему к на­писанию курсовой работы. С самого начала он должен уяснить, что потребуется се­рьезная мыслительная деятельность в процессе самостоятельного изучения и осмысления экономической литературы.

К сожалению, еще не всегда большие усилия преподавательского состава дают желаемый результат. Студент, письменно раскрывая тему, допускает иногда ошибки, от которых хотелось бы предостеречь. В этих целях нам представля­ется целесообразным и необходимым пройти со студентами весь путь от выбора темы курсовой работы до осмысленного использования при изучении курса эконо­мической теории высказанных в рецензии замечаний преподавателя. Практика по­казывает, что студент нуждается в подобных советах.

Ознакомившись с данными методическими рекомендациями, студент сможет более конкретно представить требования к курсовой работе как с точки зрения содержа­ния, так и ее оформления, оценки и порядка защиты. Использование предлагаемых методических советов поможет студентам не только успешно выполнить курсовую работу на избранную тему, но и подготовиться к экзамену, осмыслить глубокие и жизненно важные теоретические положения экономической теории. Эта работа чрезвычайно трудна. Один из известных специалистов по истории экономической мысли А. Хейльброннер отмечал, что «многие политэкономические категории и по­нятия требуют от читателя выносливости верблюда и терпения святого». Желаем вам иметь или приобрести эти качества при написании курсовой работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.