Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы развития национального трудового законодательства и интеграции социально- трудовых отношений в Укр в систему отношений, признанных мировым сообществом.






До сих пор не принят Трудовой Кодекс, который находится на рассмотрении ВР Украины (о почасовой оплате труда, о гарантиях трудовой деятельности, об увольнении работников и т.д.). В настоящее время в мире уже сложились ценности, которые заложены в базовых трудовых нормах, рекомендациях, правилах. Они аккумулируются во многих странах. Обращение к этим ценностям является обязательной составляющей успеха соц-трудовой политики в стране.

С целью регулирования соц-труд отношений наше гос-во с учетом международных, региональных трудовых стандартов создало соответственную законодательную и нормтивную систему, которая охватывает вопросы занятости, оплаты труда, соц политики, условий и охраны труда, рабочего времени, миграционной и демографической политики и т.д. Конституция Украины отстаивает общепризнанные принципы и нормы международн права, гарантирует гражданам право на любую не запрещенную законодательством предприним деятельность, на социальную защиту, равные возможности в выборе профессии, вида трудовой деятельности, право на безопасные условия труда, на з\п в размере не ниже. определенную гос-вом. Трудовые отношения, кроме Конст-еий, могут регулироваться актами гос органов: действующими международными договорами с участью Украины, Указами Президента Укр, Постановлениями КМУ, приказами и инструкциями министерств, комитетов, ведомств Украины. Приказами руководителей предприятий, решениями органами местного самоуправления. Наряду с Конт-ией Укр в стране действует Кодекс законов о труде Украины и др. правовые документы, которые регулируют соц-трудовые отношения. Следует отметить, что в законодательстве Украины сдержатся др. права, чем в международном договоре, в которых принимает участие Украина, принимающая правила международного договора. В соответствии со ст. 9 Конст Укр действующие международные договоры, согласие на обязательность которых дала ВРУ, явл-ся частью нац-ого законодательства Украины. Из всех принятых МОТ конвенций Украина ратифицировала 54 конвенций, из них 46- действующие, в т. ч. все фундаментальные конвенции. За годы независимости Украина ратифицировала 10 конвенций. Следует отметить, что ряд положений украинского национального законодательства в сфере сто, практика применения которых в некоторых аспектах не соответствуют нормам международного трудового права. Напр, до настоящего времени имеет место практика выплаты з\п в натуральной форме, задержки выплаты з\п.Украина до настоящего времени не ратифицировала конвенцию МОТ о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателей, нормы которой определяют права работников на получение принадлежащих им средств. Развивая нац законодательство в сфере труда и преодолевая его недостатки, Украина содействует развитию интеграции нац-ых соц-трудовых отношений в сис-му отношений, признанных мировым сообществом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.