Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки уровня развития социально-трудовых отношений. Качество трудовой жизни как усредненная оценка отношений в сфере труда.






Под качеством труд. жизни понимается сов-сть харктеристик условий труда, позволяющих учесть степень реализации интересов работников и использования их интеллектуальных, творческих, организаторских и др. способностей. Основу концепции качества труд. жизни (КТЖ) составляют: 1) положение об обеспечении в ходе самореализации оработника его удовлетворенности достижениями в труде как главном мотиваторе по сравнению с з/п и карьерой. 2) принцип труд. демократии (демократии на произ-ве). 3) развитие работника в концепции КТЖ предполагает возможности постоянного проф. роста. В этой связи концепция КТЖ включ. 2 таких важных направления, как автономия личности работника и возможность развития его разнообразных способностей. И в теории, и в практике повышения качества труд. жизни отводится больш. место также условиям труда, его охране и безопасности. Практич. реализация концепции КТЖ в этой части выразилась в создании на п/п и орг-ции сети специализир. служб для наблюдения за факторами производствен. среды и производствен. оп-циями, к-ые могут неблагоприятно влиять на здоровье работников. Оценку КТЖ начали произв-ть по системе показателей, на основе статистич. инфо и спец. социологич. опросов работника, предпринимателя и общества. Параметры оценки КТЖ анализировались по пяти группам: технология, орг-ция, личные потребности работников, внешняя среда и общество, рабочее место. Как результирующий показатель КТЖ использовался показатель соответствия возможностей, предоставляемых п/п-ем, ожидаениям работника с учетом его способностей и потребностей.

Критерии оценки уровня развития социально-трудовых отношений. Качество трудовой жизни - это интегральное понятие, всесторонне характеризующее уровень и степень благосостояния, социального и духовного развития человека. Участие человека в экономической деятельности характеризуется его потребностями и возможностями их удовлетворения, которые обусловлены прежде всего рассмотренными выше характеристиками человеческого потенциала: здоровьем, нравственностью, творческими способностями, образованием и профессионализмом. Таким образом, человек в рыночной экономике выступает, с одной стороны, как потребитель экономических благ, производимых организациями, а с другой - как обладатель способностей, знаний и навыков, необходимых организациям, государственным и общественным органам. Концепция качества трудовой жизни основывается на создании условий, обеспечивающих оптимальное использование трудового потенциала человека. Качество трудовой жизни можно повысить, изменив в лучшую сторону любые параметры, влияющие на жизнь людей. Это включает, например, участие работников в управлении, их обучение, подготовку руководящих кадров, реализацию программ продвижения по службе, обучение работников методам более эффективного общения и поведения в коллективе, совершенствование организации труда и др. В результате трудовой потенциал получает максимальное развитие, а организация - высокий уровень производительности труда и максимальную прибыль. Данная концепция является одной из наиболее значимых разработок в области управления персоналом в последние годы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.