Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я пытался медитировать, но либо засыпал, либо отвлекался, начиная думать о том, что мне нужно сделать.






Разум подобен любой другой части вашего тела, которую вы намереваетесь использовать в определенных целях. Необходима практика, чтобы научить разум концентрироваться. Понимаете, если вы ни разу не бежали марафон, вы ведь не будете ожидать, что ваше тело справится с ним, если вы не тренировали его, не так ли? То же самое с медитацией. Проживая свой день, вы действуете, а не существуете. Вы привыкли обрабатывать информацию на многих уровнях. Вы ведете машину, следите за дорогой, слушаете радио, говорите по телефону и пытаетесь делать все это одновременно, так что у вашего разума нет опыта в фокусировании на чем-то одном, а у вас нет опыта в простом существовании.

Если вы засыпаете во время медитации, все дело в том, что вы достигаете тех уровней сознания, которые не привыкли считать состоянием бодрствования. Засыпая, вы смещаете фокус своего внимания с материального мира на мир внутренний. Иногда его называют миром осознанных сновидений. С помощью медитации вы проникаете сквозь эту завесу и отправляетесь в мир осознанных сновидений, в свой внутренний мир. Однако ваше сознание еще не знает, как интерпретировать эту информацию, так что вы выпадаете из реальности. Если это выпадение длится дольше нескольких секунд или около минуты, обычно вы засыпаете.

Разуму просто нужны тренировки по фокусировке внимания, ведь это все, что необходимо для медитации, даже если этот фокус будет направлен на пустоту или тишину. Вы можете научиться концентрироваться на объекте, например на свече или цветке. Вы можете установить для себя временной отрезок. Пусть сначала это будет три минуты, затем пять, затем семь и так вплоть до пятнадцати минут. Каждый раз, как вы освобождаете разум от мыслей и фокусируетесь на одном объекте, вы позволяете своему Внутреннему «Я», своей Душе, оказывать на вас влияние.

Еще один способ потренироваться в концентрации внимания — сосредоточиться на том, что вы желаете создать. Творческая визуализация — прекрасный метод подготовки для более глубокой медитации. Вы можете просто выбрать то, что хотите приумножить в своей жизни, сесть и сфокусироваться на этой мысли по крайней мере на пятнадцать минут. Во время этого упражнения наблюдайте за естественной эволюцией мысли. Отметьте, как изначальная мысль меняется, видение расширяется и к объекту вашего внимания добавляются новые идеи. Это осознанные мечтания, которыми мы советуем заниматься каждый день. Выделите для этого хотя бы пятнадцать-двадцать минут в день. Сядьте на удобный стул и выберите тему для осознанных мечтаний. Возможно, вы мечтаете привлечь новую любовь в свою жизнь, улучшить здоровье и запас энергии, увеличить финансовое изобилие или получить новый дом или работу. Как только вы выбрали объект, начинайте визуализировать лучший сценарий. Во время этого позвольте себе предаться радостному возбуждению и наблюдайте, как мечта изменяется. Подобная визуализация — не только хорошая тренировка способности разума фокусироваться на одном объекте, но и отличный способ создания новых творений в своей жизни.

Если разум отвлекается, просто верните фокус внимания на свою мечту. Если вы по-прежнему не можете сосредоточиться, запишите все, что появилось в вашей мечте, чтобы вы могли отдохнуть, зная, что сможете вернуться к этому.

Медитировать гораздо проще, чем вы думаете. Более того, медитация — очень мощный и эффективный способ создания связи со своим Внутренним «Я». Укрепляя связь со своим внутренним миром, вы изменяете внешний.

Вы сблизитесь со своими мечтами, желаниями и приобретете чувство цели. Медитация ускорит ваше духовное развитие и создаст пространство для появления множества новых творений.

Некоторые испытывают искушение использовать медитацию для отстранения от физического мира. Хотя кратковременное отстранение очень полезно, цель медитации — укрепить связь с Душой, чтобы она могла полноценно присутствовать на земном плане. Мы считаем, что двадцати минут один-два раза в день будет достаточно. Есть много инструментов, способных помочь вам в этом: управляемая медитация, медитативная музыка и всевозможные курсы. Выберите время и метод, который подходит именно вам. Просто помните о цели этого занятия — сформировать более прочную связь со своим внутренним миром, с великой частью своей сущности.

 


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

В

заключение всего сказанного ранее мы советуем вам всегда следовать своим глубинным внутренним чувствам. Мы видели, как многие из вас беспокоятся о том, что могут все испортить, озабочены поиском истины и не знают, во что верить. Мы повторяем: предоставьте выбор своему сердцу. Если что-то вызывает у вас приятные эмоции, повышает ваше мнение о себе и человечестве, то это истина. Мы вновь рекомендуем взять из этой книги только то, что находит отклик в вашем сердце, а все остальное оставить для дальнейшего обдумывания.

Возможно, решая, что из прочитанного или услышанного истинно, вы могли бы спросить себя: «Что бы сделала любовь?» Поняв, что любовь — это приятие и свобода, вы осознаете, как проявляется любовь. Мы хотим напомнить вам еще раз, что вы истинно любимы. Что вы были созданы в любви и что любовь управляет всем вашим существованием. Ни в вас, ни в человечестве, ни в этой планете нет ничего плохого. Каждый из вас оказался в физическом мире по собственному выбору, и не для того, чтобы показать себя достойным в глазах какого-то высшего существа или структуры, но для того, чтобы создать и испытать всю полноту своей сущности в физическом измерении. Вы творец и создатель своего опыта, а потому пришли в физический мир, чтобы творить и создавать в этой реальности, как уже делали во многих других реальностях и измерениях.

Ваше глубочайшее желание — создать такую жизнь, которая соответствовала бы Четырем Принципам Творения: Любви, Здоровью и Благополучию, Изобилию, Творчеству. Доверяйте своим внутренним чувствам, доверяйте тому, что вам приятно, ведь приятные эмоции будут показателем вашего успеха. Нет ни плохого, ни хорошего, есть лишь извилины на пути к тому, что вдохновляет вас, приносит вам удовлетворение и придает энергии. Наслаждайтесь жизнью! Воспевайте жизнь! С вами и с вашим миром все хорошо. Правда, это так! Мы пришли рассказать о своей точке зрения и давать вам ответы, пока у вас возникают вопросы. Поэтому, если вы, прочтя книгу, о чем-то задумались и у вас появились новые вопросы, пожалуйста, задавайте их! Будьте благословенны, возлюбленные. Наслаждайтесь своим путешествием!

Омни-Эммануил

 

www.e-puzzle.ru

 


[1] What you resist persists (англ.).

[2] Мат. 17: 20.

[3] См. главу 8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.