Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лионская уния 1274г.






Имп. Михаил Палеолог укреплял дипломатические отношения с Папами. В 1271г. на папский престол вступил Григорий X, который сильно желал объединения. Между Папой и имп. Михаилом установились хорошие отношения. Папа дал условие: признать главенство папы и принять «Фелиокве». Патриарх Иосиф и греческое духовенство воспротивились намерениям императора и не хотели идти на Унию. Иосиф был авторитетным и разослал духовенству послания не идти на Унию. Палеолог с верными его духовными лицами составили грамоту Папе, и направил посольство. В числе их был Георгий Акрополит. На Соборе в Лионе делегаты от имени имп. Михаила присягнули Риму, обещали сохранить подчинение Папе. Палеолог был доволен. Народ, духовенство и монахине приняли унию. Униатов проклинали. Некоторых карали. Иосифа низложили. Вместо него Векк. На Греческую Церковь уния распространилась. При сыне Палеолога Андроника II на Соборе униаты были осуждены. Следовательно, Унии не осталось.

Ферраро-Флорентийская уния (1438-1439).

Последняя попытка объединить Церкви. Византию уже завоевали турки. Византийский император Иоанн VIII Палеолог приказал духовенству ехать на Собор, заключить унию, чтобы получить помощь рыцарей от Запада. Римский папа не помышлял о таком. Утверждал принять Западное богословие в Византии. Восточные епископы подписали Унию, кроме Марка Эфесского. Вернувшись в Константинополь, все стали каяться. Папа Евгений не прислал войска в Византию. В 1453 году Византия пала под турками. Константинополь → Стамбул. Последний византийский император Константин XII оборонял город до последнего. Турки заранее готовились к захвату.

 

БИЛЕТ №14

Усиление самостоятельности римского епископства. Клюнийское движение

Папа Григорий VII Гильдебрант

Папа Иннокентий III

1-2)

После разделения Церквей свои проблемы были как в Риме, так и в Византии. В Риме идет борьба светской власти с папой. Папы становились по указанию императоров. Церковь стала гнить. Упадок монашества, богатства Церкви, денежный дух в монастырях, нечистота пап. Церковь попала в феодальную зависимость от власти. Церковные земли давались в аренду. Церковь зависима.

Находились люди, желавшие изменить ситуацию. Организаторами стали конгрегаты монастырей Клюньи. Из Клюньи вышел Папа Григорий VII Гильдебранд. Правил с 1073 года. Он считал беду в том, что Церковь подчинена власти. Будучи секретарем папы Николая II предложил отказаться от выбора Папы властью. Папу могли избирать кардиналы, а власть их утверждает. Григорий VII принял титул Викария Святого Петра. Он считал, что Церковь никогда не заблуждается. Считал, что Папа – монарх всего католического мира и он непогрешим. При Гильдебранде папство достигло высот. Он нуждался в поддержке неженатых священников и для этого ввел целибат. Григорий вмешивался в личную жизнь монархов, боролся с властью. Был конфликт с германским императором Генрихом IV. Генрих на Соборе низложил папу, Гильдебранд низложил Генриха. Генрих раскаялся, одел бедную одежду и отправился к Папе в замок Каносса просить прощение и снятие анафемы. Папа снял анафему, а императорство не вернул. Было полное унижение светской власти. Генрих поставил Папой Климента, а сам с войском жестоко покарал Рим. Умер Григорий в 1085 году.

В 1122 в г. Вормсе собрана конференция Церкви и государства. Полномочия делились 50/50. Государство – хозяин земли.

3)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.