Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестовые походы и их знаения для Церкви.






Захват Константинополяв 1204 году

Церковные унии в Лионе и Флоренции.

1-2)

Крестовые походы:

Конец XI века – сложное время для Европы. Чума, турки. Иерусалим захвачен. Паломничества нет. Страдали и богачи и синьоры. Феодальные войны. Видя все это, папа Урбан II в 1095г.в Клермоне(Франция) обратился к народу с речью, в которой призывал народ к походу на Иерусалим, чтобы его спасти.

· Поход бедняков в 1095г. Около 20000 бедняков двинулись на Иерусалим. Дошло ок. 3000.

· Первый крестовый поход в 1096. В походе участвовали рыцари. Грабили поселения. Не было единой организации. Руководство взял на себя Годфрид Бульонский. Освобождали города от турок. Количество войска уменьшалось, т.к. по пути образовывали новые государства. Осада Иерусалима. Взятие города. Годфрид – правитель и хранитель Гроба Господня. Считается самым лучшим походом.

· Второй крестовый поход. Повод: турки захватили Эдессу. В 1144 почти 200тыс. армия во главе с королем Франции Людовиком и германским императором двинулись в поход. Потерпели 2 поражения. Султан Саладин в 1187 году захватил Иерусалим.

· Третий крестовый поход. Фридрих Барбаросса, Ричард Львиное Сердце, Филипп Август. Ричард остается один. Неудачный поход.

· Четвертый крестовый поход. Организатор – папа Иннокентий III. В 1204г. крестоносцы взяли Константинополь и разгромили его. Крестоносца кощунствовали в храмах. Именно тогда окончательно раскололись Запад и восток. Средства на поход дала Венеция с условием разгромить Константинополь.

· Пятый крестовый поход. Крестоносцы взяли Думъят, считая его Иерусалимом.

· Шестой крестовый поход. Папа римский не благословил имп. Фридриха на поход. Султан уступил ему Иерусалим.

· Седьмой крестовый поход. Король Людовик Святой. Хотел высадиться в Тунисе чтобы легче перебрасывать войска. Взят в плен. Выкуплен за огромную сумму.

· Восьмой крестовый поход. Король Людовик святой. Тот же повод, что и в седьмом походе.

Также были крестовые походы детей в 1212г.

3)

После разделения Западной и Восточной Церквей, как греки. Так и латиняне предпринимали попытки к единению Церквей. Папы римские не меряли надежду подчинить себе Греко-Восточную Церковь. Поэтому всеми силами стремились восстановить единение и общение.

Политическое положение Византии было очень трудным. Нападение турков, крестоносцев вели чуть ли не к разрушению страны. Византия рассчитывала на поддержку Пап, которые в то время имели сильное влияние на ход политических дел, в борьбе с врагами и поэтому Византийское правительство искало союз с Римом. Таким образом, Рим – подчинение Восточной Церкви, Византия – укрепить политический статус страны. Обе Церкви искали свои цели, которые часто не совпадали и были непрочными. Византийский народ не желал подчиняться Риму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.