Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические занятия по теме 1.






«ВВЕДЕНИЕ В МИКРОЭКОНОМИКУ»

 

Основные понятия: предмет, объекты исследования и методы микроэкономики, рациональное экономическое поведение, предельный (маржинальный) анализ, функциональный анализ, спрос, величина спроса, кривая спроса, емкость рынка, неценовые детерминанты спроса, функция спроса, индивидуальный спрос, рыночный спрос, товары-субституты, товары-комплементы, закон спроса, товары Гиффена, предложение, величина предложения, закон предложения, функция предложения, кривая предложения, рыночное равновесие, излишек потребителя, излишек производителя, эластичность, эластичность спроса по цене, точечная эластичность, дуговая эластичность, факторы эластичности спроса по цене, взаимосвязь эластичности спроса по цене и выручки производителя, эластичность спроса по доходу, перекрестная эластичность спроса по цене, эластичность предложения по цене.

 

 

Задача 1.1. Спрос и предложение на обеды в «Бистро» описываются уравнениями: , , где Q – количество обедов в день, P – цена обеда (в рублях).

Определите:

а) равновесную цену и количество проданных обедов по такой цене;

б) заботясь о студентах, администрация установила цену в 50 рублей за обед. Охарактеризуйте последствия такого решения.

 

 

Задача 1.2. Издательство выяснило, что при существующей цене 120 рублей оно может продать 1000 экземпляров книги в неделю, а, повысив цену до 160 рублей, оно сможет продать 900 экземпляров.

Определить точечную и дуговую эластичности спроса.

 

 

Задача 1.3. Имеются данные о рынке природного газа: Р = 2 миллиона рублей за тысячу кубических футов; объем продаж – 20 триллионов кубических футов; ; . Государство решает установить максимальную цену на уровне одного миллиона рублей за тысячу кубических футов газа.

Определите:

а) какие изменения произойдут на рынке?

б) чему будет равен возникший дефицит (излишек)?

 

 

Задача 1.4. Ценовая эластичность спроса на хлеб составляет 0, 3. Как изменится объем спроса, если цена возрастет на 2%?

 

 

Задача 1.5. Эластичность спроса населения на данный товар по цене равна – 0, 2; по доходу равна 0, 6. На сколько изменится величина спроса на данный товар, если его цена уменьшится на 5%, а доходы населения возрастут на 10% при условии, что общий уровень цен не изменится.

 

Задача 1.6. Функция спроса на товар А описывается формулой .

Определите:

а) при какой цене спрос на товар А будет иметь ценовую эластичность, равную единице?

б) дайте графическую интерпретацию полученного результата.

 

 

Задача 1.7. Спрос на молоко в городе Борисове характеризуется следующей функцией: , где Р – цена за 1 литр молока (в рублях); QD – объем продаж молока (литров в сутки). Мощность единственного в городе молокозавода 15 тысяч литров в сутки.

Определите:

а) по какой цене следует реализовывать молоко, чтобы завод получал максимальную выгоду (выручку);

б) будут ли при этом задействованы все производственные мощности?

 

Задача 1.8. Функции спроса и предложения имеют вид: , . Вводится налог 200 рублей на единицу товара, платят его продавцы.

Определите равновесные объем продаж и цену на рынке после введения налога.

 

 

Задача 1.9. Фирма «Белстан» производит и продает деревообрабатывающие станки по цене 12800 рублей за единицу. Спрос на аналогичные станки описывается формулой: , где Q – требуемое количество станков, а P – цена станка.

Задание. Предполагая, что спрос на станки фирмы «Белстан» аналогичен прогнозируемому спросу, определить:

а) количество станков, которое фирма сможет продать по данной цене;

б) общий доход от продажи станков;

в) ценовую эластичность спроса на станки. Определить, что выгоднее – понижать или повышать цену на 5%;

г) предельный доход от продажи станков;

д) цену и объем продаж, при которых достигается максимальный доход от продаж;

е) величину эластичности спроса по цене при максимальном доходе от продаж.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.