Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЗЗ, их размеры и характеристика






Структура планировки современных городов. Функциональные зоны, выделяемые в городах, их краткая характеристика

В структуре современных городов выделяют зоны:

А)промышленная зона- предназначена для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов.

Б) санитарно-защитная- расстояние между промышленной зоной и жилищным районом. Не менее 40% СЗЗ должно быть отделено. В них не допускаются: размещение жилых домов, дошкольных образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и отдыха, а также садоводческих, дачных и городских кооперативов.

В) жилая(селитебная) зона- предназначена для застройки многоэтажными домами, домами малой и средней этажности и индивидуальными домами с приусадебными участками. В этих зонах допускается размещение отдельно стоящих встроенных объектов социально-культурного и бытового обслуживания, стоянок автотранспорта и др.объектов, для которых не требуется установление СЗЗ и которые не оказывают воздействие на о.с. Запрещено строительство промышленных объектов и др.предприятий, загрязняющих о.с. Селитебная зона располагается с наветренной стороны. Выше по течению рек по отношению к промышленным предприятиям. Эта сонна должна содержать зеленую зону общего пользования. Их площадь до 15 км на одного проживающего.

Г) коммунально-слодская зона- предназначена для размещения торговых складов, овощных баз, предприятий по обслуживанию транспорта, предприятий бытового обслуживания. Эту зону располагают вне жилой зоны, но можно располагать на не территории СзЗ.

Д) общественно-деловая зона- предназначена для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общепита, коммерческой деятельности, образовательных, административных, научно-исследовательских учреждений, центров деловой, финансовой и общественной деятельности.

Е) зоны инженерной и транспортной инфраструктуры- служат для размещения транспортных коммуникаций пассажирских, грузовых, железно- дорожных станций, портов, пристаней воздушного и трубопроводного транспорта. Жилую застройку рекомендуется отделять от железнодорожных линий, СЗЗ 100м, считается от оси крайнего ж/д пути (50 м), а крупные автодороги от жилой застройки не менее 50 м.

Ж) зона рекреаций (отдыха)- предназначена для организации мест отдыха населения и включает в себя: городские и районные парки, лесопарки, спорткомплексы, пляжи, места туризма, а также особо охраняемые природные объекты. На этих территориях не допускается строительство и расширение действующих промышленных, коммуникальных и складских объектов, которые не связаны с эксплуатацией объектов рекреационного назначения.

З) зоны спецназначения- выделяются для размещения кладбищ, крематориев, свалок бытовых отходов.

И) зоны военных объектов и режимных территорий- предназначены для размещения объектов с особым режимом.

СЗЗ, их размеры и характеристика

СЗЗ- расстояние между промышленной зоной и жилыми районами. Не менее 40% СЗЗ должно быть озеленено. В них не допускается: размещение жилых домов, дошкольных образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и отдыха, а также садоводческих, дачных и городских кооперативов.

Выделяют 5 классов промобъектов, СЗЗ которых от 50 м до 3000 м.

1 КЛАСС:

1А- 3000 м- вокруг самых опасных объектов

1Б- 1000 м- химические, нефтеперерабатывающие, металлургические и бумажно- целлюлозные заводы и предприятия по перерабатыванию цветных металлов.

2 КЛАСС-граница 500 м (цементные, гипсовые и асбестовые заводы, предприятия по изготовлению свинцовых аккумуляторов, предприятия, которые добывают горючие сланцы, каменный и бурый уголь)

3 КЛАСС-300 м (предприятия по изготовлению стекла, керамзита, ТЭС, железобетонные, асфальтовые заводы)

4 КЛАСС- 100 м (металлообрабатывающие промышленные предприятия, машиностроительные заводы, предприятия по производству стройматериалов)

5 КЛАСС- 50 м (предприятия легкой и пищевой промышленности)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.