Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за экологические правонарушения.






 

Различают споры в области охраны окружающей природной среды и экологические правонарушения, связанные с юриди­ческой ответственностью. Во избежание неоднозначного тол­кования этих юридических понятий, а также четкой квали­фикации природоохранной деятельности в конце главы при­веден эколого-правовой словарь. Споры в области охраны окружающей природной среды — экологические споры — не­обходимо отличать от конфликтных ситуаций, сопровождаю­щихся юридической ответственностью за экологические пра­вонарушения.

Экологические споры — это разногласия по поводу оценки принятых и осуществляемых решений и мероприятий в области природоохранительных отношений в процессе хозяйственной, управленческой и иной деятельности, а также по поводу возмещения вреда, причиненного здоровью человека, окру­жающей природной среде. Участниками экологических споров могут быть физические и юридические лица, предприятия и организации независимо от формы собственности, а также

государство (в лице уполномоченных на то органов), эколо­гические фонды, общественные объединения.

Содержание экологического спора, его предмет зависит от объекта охраны окружающей природной среды — земли, ее недр, воды, лесов и т.д., а также по поводу размещения проектируемого объекта, прокладке трубопроводов, линий электропередач, каналов и т.д. Экологические споры могут быть по поводу мер, обеспечивающих экологическую безопас­ность при размещении военных и оборонных объектов, мер, отрицательно воздействующих на озоновый слой Земли, климат и т. д.

Органами, на которые возложено решение экологических споров в области охраны окружающей природной среды, являются структуры представительной власти. Руководствуясь статьей 28 Земельного кодекса и статьей 11 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ор­ганы определяют места размещения объекта, затрагивающего экологические интересы населения, а также рассматривают предложения о прекращении, приостановлении или ограни­чении деятельности предприятий, организаций или учрежде­ний, независимо от форм собственности, если эта деятельность признана экологически вредной или нарушает требования природоохранительного законодательства. Порядок разреше­ния споров устанавливается законодательством РФ примени­тельно к объектам охраны окружающей природной среды (ст. 4), а в случаях, связанных с земельными отношениями, порядок регламентирован ст. 121 Земельного кодекса РФ.

Решение представительных органов может быть обжаловано в арбитражном суде в соответствии со статьей 6 Закона РФ «Об арбитражном суде».

Споры с участием граждан рассматриваются в судах по месту нахождения предприятия, организации, деятельность которых, по мнению заявителя оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду (глава 24 Гражданского процессуального кодекса РСФСР).

Ответственность за экологические правонарушения (эколого-правовая ответственность) предусматривает возложение обя­занности претерпевать неблагоприятные последствия, вызван­ные совершением экологического правонарушения. Субъектами экологического правонарушения могут быть как физические, так и юридические лица, иностранные организации и граждане независимо от форм собственности и подчиненности. Ответст­венности за экологические правонарушения посвящен XIII раздел Закона РФ об охране окружающей природной среды. В законе заложены принципиальные подходы к установ­лению форм вины (умысел, неосторожность, небрежность), а также классифицированы типы эколого-правовой ответствен­ности (по видам природных объектов, по способам причинения вреда, по применяемым санкциям). При этом различают:

—дисциплинарную ответственность за экологические про­ступки;

—материальную ответственность должностных лиц и иных работников за причинение вреда экологическим правонару­шением;

—административную ответственность за экологические правонарушения;

—уголовную ответственность за экологические преступ­ления.

Все экологические правонарушения подразделяются на 2 группы — проступки и преступления. К проступкам относятся невыполнение планов мероприятий, нарушение нормативов качества окружающей среды, несоблюдение требований при­родоохранного законодательства при выполнении служебных (договорных) обязанностей.

Дисциплинарная ответственность за экологический просту­пок выражается в наложении дисциплинарного взыскания (предупреждения, выговор, строгий выговор). Разновидностью дисциплинарных мер является депремирование должностных лиц и иных работников по итогам года за невыполнение планов и мероприятий в области охраны окружающей при­родной среды. Основанием для этого является справка тер­риториальных органов охраны окружающей природной среды о состоянии выполнения мероприятий по охране природной среды за соответствующий период.

Административная ответственность за экологические пра­вонарушения выражается в применении компетентным орга­ном государства мер административного взыскания за совер­шение экологического правонарушения. Административным экологическим проступком признается противоправное, ви­новное действие либо бездействие, посягающее на установ­ленный экологический порядок, здоровье и экологическую безопасность населения, причиняющее вред окружающей природной среде или содержащее реальную угрозу такого причинения. Основные признаки, которые служат разграни­чением экологического преступления от административного проступка, даются в Уголовном кодексе РФ (статьи 166, 230, 169, 223). Принципы административного воздействия в общем виде представлены на схеме (рис. 1.1).

 

 

Рис. 1.1. Схема административного воздействия.

 

Уголовную ответственность, предусмотренную УК РФ, несут должностные лица и граждане, виновные в совершении экологических преступлений, т.е. общественно опасных деяний, посягающих на установленный в России экологический правопорядок, экологическую безопасность общества и при­чиняющих вред окружающей природной среде и здоровью человека.

УК РФ, принятый еще в 1960 г., предусматривает 13 составов преступлений, которые могут быть отнесены к экологическим. Они не образуют единой главы, а находятся разрозненно по трем разделам.

Среди них статьи: 223 — загрязнение водоемов и атмосфер­ного воздуха, 223' — загрязнение морей веществами, вредными для здоровья людей и живых ресурсов моря, 98 — умышленное уничтожение или повреждение лесных массивов, 99 — неосто­рожное повреждение или уничтожение лесных массивов, 168 — умышленное повреждение полезащитных и иных насаждений, 169 — незаконная рубка леса, 163 — незаконное занятие рыб­ным и другими водными добывающими промыслами, 166 — незаконная охота, 230 — охрана памятников природы от умыш­ленного уничтожения или повреждения.

Имеются в УК РФ так называемые смежные составы, которые становятся экологическими лишь при определенных обстоятельствах. Например, самовольный захват земли (ст. 199), нарушение правил разработки недр (ст. 167) и т.д.

 

 

Рис. 1.2. Экологические функции Уголовного кодекса РФ.

 

Некоторые должностные преступления сочетаются довольно часто с экологическими правонарушениями: злоупотребление служебным положением (ст. 170), превышение власти (ст. 171), халатность (ст. 172), выпуск недоброкачественной продук­ции — очистных сооружений и устройств (ст. 152) и т.д.

В целом экологические функции Уголовного кодекса РФ, объединенные по составам преступлений, приведены на рис. 1.2.

Согласно Закону РФ об охране окружающей природной среды (раздел XIV) причинение вреда природе, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству требует возмещение его в полном объеме.

Вред (применительно к экологическим отношениям) — это реальные и предполагаемые потери в природной среде. Его составными частями являются ущерб и убытки. Например, потерями является ущерб (уменьшение в природной среде — уничтожение лесных массивов, животного мира, истощения вод, снижение плодородия почв и т.п.) и убытки, т.е. расходы (затраты) на его восстановление, неполученные доходы природопользователем, его упущенная выгода и т.д.


Вывод.

На сегодняшний момент мы находимся в очень сложной экологической ситуации. Понимаем мы или нет, но мы обречены стать лучше и гармоничнее, добрее и сострадательнее. Можно прийти к этому коротким путем, но маловероятно, чтобы человечество нашло в себе силы идти по этому короткому пути. Он требует совершенно иной внутренней организации и другого уровня сознания, к сожалению подавляющему большинству наших современников недоступному. И не стоит их в этом винить. Формировавшая их среда зачастую не только не способствовала какому бы то ни было развитию, но и напрямую противодействовала элементарному каждодневному существованию.

Ответственность лежит на всех, но в разной степени, поэтому подводя итог ко всему вышеизложенному хочется верить, что человечество сможет найти в себе силы к обновлению, в противном случае оно просто перестанет быть. Времени для этого осталось немного, но оно еще есть.

 


Список литературы.

 

1. Николаев Н.И. Землетрясения, связанные с технической деятельностью человека // Бюл. МОИП. Отд. геол. 1971. Т. 26. № 5.

2. Человек и среда его оби­тания // Вопросы философии. 1973. № 3.

3. Ушаков С.А., Кац Я.Г.Экологическое состояние России. 2004

4. Кроткое Ф.Г.Загрязнение ок­ружающей среды и проблемы гигиены // Природа. 1975.

5. Одум Ю. Основы экологии. М., 1975.

6. Теплоэнергетика 2-2006.стр.14-18

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.