Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косой защитный настил; 2 — рабочий настил; 3 — гвозди






Рис. 9.4. Щит одиночного сплошного на­стила:

/ — доски настила; 2 — раскосы; 3 —поперечины;

Гвозди

Дощатые настилы изго­товляют из досок на гвоздях и укладывают на прогоны или основные несущие кон­струкции покрытий при рас­стоянии между ними не бо­лее 3 м. Рабочие доски на­стилов должны иметь длину, достаточную для опирания их не менее чем на три опо­ры для увеличения их изг.иб-ной жесткости по сравнению с однопролетным опирани-ем. Основными типами до­щатых настилов являются разреженный и двойной пе­рекрестный.

Разреженный нас­тил (рис. 9.2), называемый также обрешеткой, пред­ставляет собой несплошной ряд досок, уложенных с ша­гом, определяемым типом кровли и расчетом. Зазоры между кромками досок для их лучшего проветривания должны быть не менее 2 см. Для ускорения сборки этот настил целесообразно соби­рать из заранее изготовлен­ных щитов, соединенных снизу поперечинами и рас­косами, с габаритными раз­мерами, увязанными с рас­становкой опорных конст­рукций с учетом условий транспортирования.

Двойной перекрест­ный настил (рис. 9.3) состоит из двух слоев — нижнего рабочего и верхнего защитного. Рабочий настил представляет собой разре­женный или сплошной ряд более толстых досок и несет на себе все нагрузки, дейст­вующие на покрытие. За­щитный настил представля­ет собой сплошной ряд до-

 

сок минимальной толщиной 16 мм и шириной 100 мм. Их уклады­вают на рабочий настил под углом 45—60° и крепят к нему гвоздя­ми. Защитный настил образует необходимую сплошную поверх­ность, обеспечивает совместную работу всех досок настила, распре­деляет сосредоточенные нагрузки на полосу рабочего настила шириной 50 см и защищает кровельный ковер от разрывов при короблении и растрескивании более толстых и широких досок рабочего настила. Двойной перекрестный настил имеет значитель­ную жесткость в своей плоскости и служит надежной связью между прогонами и основными несущими конструкциями покрытия. Этот настил тоже целесообразно собирать из заранее изготовленных крупных щитов (рис. 9.3).

Применяют также настилы из сплошных однослойных щитов, со­единенных снизу раскосами и поперечинами, имеющие меньшую жесткость, чем двойные.

.

Рис. 9.5. Расчетные схемы настилов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.