Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVI век

1526 – 1608 – годы жизни Константина Острожского

1529 – Первый Литовский статут

1556 – основание Дмитром Вишневецким первой Запорожской Сечи на острове Малая Хортица

1556-1561 – создание Пересопницкого Евангелия

1566 – Второй Литовский статут

1569 - Люблинская уния. Создание Речи Поспролитой.

1574 – издание Иваном Федоровым «Апостола» и «Букваря» во Львове

1576 – основание Острожского культурно-образовательного центра

1577 – молдовский поход Ивана Пидковы

1578 – основание Острожской школы

1578 – казацкая реформа Стефана Батория, введен реестр

1581 - издана Острожская Библия

1582 – введение в Речи Посполитой григорианского календаря

1586 – утверждение устава Львовского братства антиохийским патриархом Иоакимом

1586 – основание во Львове Успенского братства и братской школы

1588 – Третий Литовский статут

1591 – в типографи Львовского братства был напечатан «Адельфотес»

1591 – 1596 – казацкие восстания Косинского, Шаулы, Наливайко

1591-1629 – строительство Успенской церкви во Львове

1593 – разрушение татарами Томаковской Сечи и сооружение Базавлукской

1596 – изданы три учебника Лаврентия Зизания «Букварь», «Лексис», «Грамматика»

1596 – Берестейская церковная уния, образование греко-католической церкви

Персоналии:

Константин Иванович Острожский (1460-1530) – глава рода Острожских, русско-литовские войны, 1514 – битва под Оршей

Василий-Константин Острожский - 1526-1608 – основатель Острожской академии, «некоронованный король Руси».

Дмитрий Вишневецкий – основатель первой Запорожской Сечи на острове Малая Хортица. В историю вошел под именем Байда.

Герасим Смотрицкий – первый ректор Острожской академии, папа Мелетия Смотрицкого

Иван Федоров – книгопечатнник, 1574 – «Букварь», «Апостол» (Львов)

Понятия и термины:

Шляхта - дворянское сословие Речи Посполитой. Шляхта обладала земельной собственностью, освобождалась от некоторых повинностей, имела судебную власть над крестьянами, изначально была исключительно воинским сословием, сумевшим со временем утвердить право на выборную монархию. Общее количество шляхты составляло 10-12% от всего населения.

Панщина - отработочная рента, одна из форм земельной ренты при феодальном способе производства. Характеризуется прикреплением к земле непосредственного производителя, личной зависимостью крестьянина от помещика. Содержание определяется обязательством крестьянина работать некоторое время со своим инвентарем в хозяйстве феодала.

Магдебургское право - возникло в 13 столетии в городе Магдебурге – Германия. Оно предусматривало освобождение города от управления, судебной и административной власти местных феодалов-собсвенников городов и создание городского самоуправления. Магистрат(«Начальство») — сословный орган городского управления, который выполнял административно-судебные функции и состоял из двух коллегий (лавы и рады), члены которых избирались пожизненно. Магистрат избирали только зажиточные мещане.

Цех - закрытые корпоративные союзы, состоящие из членов, принадлежащих к одному или нескольким сближенных ремесленных специальностей, распространенные в городах Западной Европы начиная с XI - XII века. Цех имел свой устав, который определял особенности производства, способ жизни ремесленников.

Дума – устно-поэтическое героическое произведение о важных событиях и выдающихся деятелях украинской истории, полупропевавшиеся-полупроговаривавшиеся под музыкальное сопровождение на бандуре, кобзе или литавре странствующими певцами.

Украинская шляхта – землевладельцы (князья, паны, земьяне, бояре), защищенные от внесудебного наказания и лишения земли «без вины». В 1528 году во время переписи шляхты термины «боярин» и «земьянин» заменили на «шляхтич».

Украинское казачество - современное собирательное название казачества, проживавшего (ранее) на территории современной Украины, состоявшего из так называемого вольного казачества, появившегося во 2-й половине XV в. (а, возможно, и ранее) на южной Киевщине и в восточной Подолии, казаков Запорожской Сечи, реестровых[1], надворных и слободских казаков. В укр. языке слово «Казачество№ обозначает общественное сословие свободных от крепостного права людей, которые занимались хозяйственной деятельностью и защищали Украину от иностранных захватчиков. Первое упоминание датируется 1492 годом.

Реестровое казачество - часть запорожских казаков, принятых на постоянную воинскую службу первоначально — в Речи Посполитой в противовес Войску Запорожскому, позднее в Царстве Русском. Казаков записывали в специальные списки-реестры, которые были основой для определения их обязанностей и привилегий в рамках того или иного государства

Запорожская Сечь – понятие употребляется относительно огромных территорий степной Украины, где формировалось особое казацкое военно-административное устройство и действовали казацкие порядки. Так вплоть до 18 в. Называли также город-крепость – столицу казацкого государства и само казацкое государство.

Старшина - офицерский чин казачьих и малороссийских (украинских) военных формирований. Старши́ ны делились на воинские, полковые, генеральские.

Клейноды (с нем. - драгоценность) – символы-отличия украинского казачества. Среди них – хоругвь, бунчук, булава, печать с гербом, а также перначи, литавры, значки, палицы и т.п.

Греко-католическая церков - поместная католическая церковь восточного обряда, обладающая статусом верховного архиепископата, действующая на Украине и в большинстве стран украинской диаспоры. Создана в 1596 году после подписания Берестейской унии.

Братство – общественные религиозные объединения православных украинцев (мещан, духовенства, казаков, шляхты).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дифференцируемость и дифференциал функции | Группа говоров




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.