Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы и их расчет






Элементами деревянных конструкций называют доски, бруски, брусья и бревна цельного сечения с размерами, указанными в сор­таментах пиленых и круглых лесоматериалов. Они могут являться самостоятельными конструкциями, например балками или стойка­ми, а также быть стержнями более сложных конструкций.

Элементы рассчитывают по методу предельных состояний, из­ложенному в гл. 4, с учетом всех особенностей работы древесины и условий работы конструкций. Усилия, действующие в элементах конструкций, и их прогибы определяют общими методами строи­тельной механики. В результате расчета решается ряд практиче­ских задач проектирования деревянных конструкций.

Проверка прочности и прогибов элемента заключается в опре­делении напряжений в сечениях, которые не должны превышать расчетных сопротивлений древесины, а также его прогибов, кото­рые не должны превосходить предельных, установленных нормами проектирования.

, Подбор сечений при проектировании новых деревянных конст­рукций заключается в определении таких размеров элемента, при которых его прочность и устойчивость были бы достаточными для восприятия действующих усилий, а прогибы — не более предель­ных.

Несущую способность конструкций определяют чаще всего в процессе их эксплуатации. Для этого находят наибольшие уси­лия и нагрузки, которые может выдерживать элемент известных размеров, при этом расчетные сопротивления древесины и допу­стимые прогибы не должны быть превышены.

Деревянные элементы рассчитывают на растяжение, сжатие, изгиб, растяжение или сжатие с изгибом, смятие и скалывание в соответствии со СНиП П-В: 4—71. Приводимые ниже нормативные и расчетные сопротивления соответствуют древесине сосны и ели.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.