Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррозия и защита деревянных конструкций






Коррозия древесины заключается в ее разрушении при воздей­ствии химически агрессивных веществ — кислот, щелочей, солей, в жидком, твердом или газообразном состоянии. Жидкие и твер­дые вещества действуют на древесину непосредственно, а газооб­разныелишь на влажную поверхность древесины, образуя на ней химически агрессивные растворы. Пыль некоторых веществ, например калийных солей, осаждается в порах и щелях древесины, расширяется при увлажнении и ослабляет связи между ее волокнами. Активность процесса коррозии древесины зависит 'от степени концентрации агрессивной среды и ее температуры. Слабая агрес­сивная среда, например минеральные кислоты концентрации до 5% и пыль калийных солей, оказывает лишь незначительное по­верхностное агрессивное воздействие на древесину и практически не снижает прочности деревянных конструкций. В таких средах древесина является химлчески стойким материалом, гораздо более долговечным, чем металл, бетон и железобетон, для которых такие среды химически агрессивны. Средние и сильные агрессивные сре-ды, например минеральные кислоты концентрации выше 5%, ока­зывают разрушительное воздействие на древесину, тем более активное, чем выше их концентрация и температура. При этом дре­весина приобретает сначала цветную, затем темную окраску, растворяются целлюлоза и лигнин, нарушаются связи между во­локнами и прочность древесины резко уменьшается.

Защита древесины от коррозии заключается в устранении раз­рушающего влияния этого процесса путем конструктивных и за­щитных мероприятий.

Конструктивная защита от коррозии является в большинстве случаев достаточной для конструкций, эксплуатируемых в слабых химически агрессивных средах. Деревянные конструкции в этих условиях должны изготовляться из смолистой хвойной древеси­ны, лучше сопротивляющейся проникновению агрессивных веществ. Элементы конструкций должны иметь крупные клееные или брус­чатые сечения с минимальной поверхностью контакта с окружаю­щей средой. Они должны иметь минимальное количество узловых соединений и металлических креплений. Там, где агрессивные ве­щества присутствуют в виде пыли, например в складах калийных удобрений, конструкции не должны иметь пазов и горизонтальных поверхностей, удобных для оседания пыли. Этим требованиям от­вечают в первую очередь сплошные клееные деревянные конст­рукции.

Защитные покрытия используют в дополнение к указанным кон­структивным мероприятиям. Деревянные конструкции, эксплуати­руемые в условиях слабой химически агрессивной среды, допол­нительно защищают лакокрасочными покрытиями, изолирующими древесину от окружающей среды. Для этого используют краски, лаки и эмали, стойкие к данной агрессивной среде. Деревянные конструкции, эксплуатируемые в средних и сильных агрессивных средах, должны быть изолированы от соприкосновения с ними герметичными'оболочками из химически стойких материалов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.