Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фанера строительная






Фанера является листовым древесным строительным материа­лом заводского изготовления. Она состоит, как правило, из нечет­ного количества тонких слоев-шпонов из древесины березы и дру­гих пород. Волокна соседних шпонов. располагаются во взаимно перпенди- а> кулярных направлениях. Наружные шпоны —- рубашки — имеют взаимно параллельное направление волокон, вдоль которого измеряют длину фанер­ного листа. Средние слои называют срединками. В строительных конструк­циях применяют фанеру клееную бе­резовую и фанеру бакелизированную.

Клееная фанера (рис. 2.5) состоит из слоев, которые склеиваются между собой. При склеивании водостойкими синтетическими клеями типа феноло-формальдегидных получается фанера повышенной водостойкости марки ФСФ. При склеивании клеями средне-водостойкими типа карбамидных полу­чается фанера средней водостойкости марки ФК, применение которой допус­кается только в конструкциях помеще­ний без повышенной влажности возду­ха. Фанера марки ФСФ допускается к применению в конструкциях зданий всех групп по влажности.

Листы клееной фанеры имеют толщину от 1, 5 до 12 мм. Наи­большее применение в конструкциях находят листы семислойной

фанеры толщиной 8, 9, 10 и 12 мм. Листы имеют длину 2440, 2135, 1830, 1525 и 1220 мм и ширину 1525, 1220 и 725 мм. Листы клееной фанеры толщиной более 15 мм называют фанерными плитами и в конструкциях применяют в»редких случаях.

Листовая форма является одним из главных преимуществ фа­неры по сравнению с другими лесоматериалами. Благодаря этому ее с успехом применяют для изготовления легких эффективных панелей покрытий и стен, а также емкостей и опалубки.

Перекрестное расположение волокон слоев придает фанере меньшую анизотропию свойств в плоскости листов, чем у древе­сины, и столь же малую усушку и разбухание при колебаниях влажности, как у древесины вдоль волокон.

Прочность клееной фанеры вдоль волокон наружных слоев существенно выше, чем поперек, поскольку слоев с продольным направлением волокон на один больше,, чем поперечных, и наруж­ные слои располагаются в зоне максимальных напряжений при изгибе.

Прочность клееной фанеры при срезе по плоскостям сечений в 2, 5 раза превышает прочность древесины при скалывании вдоль волокон, что является ее важным преимуществом. Прочность клее­вых соединений фанеры при скалывании мала и не превышает 2/з прочности хвойной древесины при скалывании поперек волокон. Влияние пороков на прочность фанеры относительно ниже, чем в древесине, поскольку совпадение пороков, расположенных в от­дельных слоях, мало вероятно.

Влажность фанеры повышенной водостойкости не превышает 12%, а средней— 15%. Жесткость фанеры, характеризуемая моду­лем упругости, определяется главным образом слоями, работаю­щими вдоль волокон, и составляет для фанеры толщиной 8 мм и более около 85% от жесткости древесины вдоль и 70% — поперек волокон.

Бакелизированная фанера имеет такое же строение, как и кле­еная, но ее наружные слои не только склеивают со средними, но и пропитывают водостойкими синтетическими спирторастворимыми смолами. Листы бакелизированной фанеры имеют толщину 5— 18 мм, длину 1550—7700 мм и ширину 1200—1500 мм.

Бакелизированная фанера отличается от клееной более высо­кой водостойкостью и прочностью и применяется в конструкциях, работающих в особо неблагоприятных влажностных условиях. Прочность бакелизированной фанеры при нормальных напряже­ниях вдоль листов более чем в 2, 5 раза, а поперек почти в 2 раза превышает прочность хвойной древесины вдоль волокон. Ее соп­ротивление срезу в 4, 5 раза, а скалыванию в 1, 5 раза выше сопро­тивления скалыванию древесины вдоль волокон. Жесткость баке­лизированной фанеры поперек волокон наружных слоев близка к жесткости древесины вдоль волокон, а вдоль волокон наружных слоев в 1, 5 раза выше.

В настоящее время в нашей стране организуется производство фанеры из древесины не только березы, но и хвойных пород, особенно лиственницы, запасы которой наиболее велики. Такая фа­нера найдет широкое применение в строительстве.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.