Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рим не знал в I в. Христиан и поэтому гнали иудеев






Поводом для первых гонений стал пожар в Риме в 64г. Все обвинения легли на христиан. В эти дни были схвачены апостол Петр и Павел. Нерон жестоко расправлялся с христианами. Есть версия, что Рим подожгли по приказу Нерона.

В к. I в. Гонения возобновились при имп. Домициане. Он велел поклоняться своей статуе, но христиане отказались. Во время этого гонения пострадали братья Христа, апп. Иоанн Богослов. Во II веке при правлении династии Антонинов гонения не ослабли и стали сопровождаться доносами. Имп. Траян, Марк Аврелий были очень образованными. Эти императоры считали, что Христианство подрывает устои общества.

Власть пыталась образумить христиан. В суде сначала убеждали. Среди судей были добрые люди.

В III в. в период правления Александра Севера по его повелению внесли статую Христа в языческий храм. Христиане не приняли такого подхода к почитанию их любимого Учителя.

В период правления имп. Деция издан указ о том, что каждый гражданин обязан принести жертву и получить справку. Начались гонения. Многие христиане покупали справки, боясь смерти.

В III в. поменялось отношение к мученичеству. Считалось, что не стоит самому идти на смерть. Если надо, то Господь Сам выберет своего свидетеля (мученика). Многие христиане скрывались от гонений, но были и такие, кто считал это позором.

В Церкви возник спор о том, можно ли прощать и возвращать в Церковь отпавших. Киприан Карфагенский собрал Собор, на котором было решено, что, кто купил справку, может вернуться через покаяние. Кто принес жертву и отрёкся от Христа, тот несет вечное покаяние с возможностью причаститься только перед смертью.

Гонения при имп. Диоклетиане

Правил в конце III - нач. IV вв. Был реформатором. Разделил империю на две части: Западную и Восточную. В 302 г. Приказал изымать Священные книги, уничтожать храмы. Далее был издан указ: хватать христиан и казнить их. Гонения были самыми массовыми, жестокими и свирепыми. Пострадали в эти гонения: Георгий Победоносец, Пантелеимон, Дмитрий Солунский. Гонения шли 3 года. Внезапно император сложил полномочия, но гонения в некоторых местах продолжились.

 

БИЛЕТ №3

1. Мужи апостольские: их жизнь и творения

2. Апологеты: их жизнь и литературное наследие

3. Ереси Древней Церкви: гностицизм, монтаизм, манихейство

1)

Письменность доникейского периода это - творения Климента Римского, Игнатия Богоносца, Поликарпа Смирнского, Иустина Философа, Тертуллиана, Оригена.

Мужи апостольские – второй слой, второе поколение христиан, те, кто принял веру от апостолов из уст в уста.

Сщмч. Климент, папа Римский. Епископ с 92 по 101г. Родом из образованной семьи. Имел римское гражданство. Большой сановник. Отправили в ссылку в Крым. Там работал на каменоломне. Здесь же, по преданию и принял мученическую смерть. Сохранилось послание.

Игнатий Богоносец. Епископ Антиохии. В городе имелась большая община христиан. Рим, Антиохия, Иерусалим, Александрия – центры христианства. Игнатий схвачен при имп. Траяне. Отведён на казнь в Рим, по дороге написал послания. Всей душой жаждал пострадать за Христа. Христиане Рима хотели отбить Игнатия, но он отказался.

Поликарп Смирнский. Ученик апостола Иоанна Богослова. Друг Игнатия Богоносца. Был сожжен заживо. Сохранилось послание.

«Дидахэ» - «Учение двенадцати апостолов». Состоит из 16 глав:

· 1-6 гл. – пересказ Евангелия

· 7 гл. – Таинства

· 11-15 гл. – поведение в Церкви

· 16 гл. – о Втором пришествии

Ириней Лионский. Родился в 130г. В г. Смирне. Ученик Поликарпа Смирнского. В царствование имп. Септимия Севера в 202г. Был усечен мечом за исповедание веры.

2)

Апологеты – защитники Христианства, доказывающие истинность веры. К ним относятся: Иустин Философ, Тертуллиан, Ориген, Татиан, Квадрат.

Апологии ­ – речи в защиту христианства.

Иустин Философ – II век. Грек. Получил прекрасное образование. Писал апологии имп. Антонину, Марку Аврелию. Имел свою философскую школу. Говорил о философии, которая по его мнению ведет людей к Богу.

Апология: «I и II апологии»: Император ничего не знает о христианах, надо узнать их жизнь и учение и окажется, что они – самые высоконравственные и надёжные подданные. Последняя глава описывает раннехристианские богослужения. Закончил свою жизнь мученически.

Тертуллиан. Карфагенянин. Получил блестящее образование. Имел вспыльчивый характер. Воинственно отстаивал христианство. Был категоричен: или плохо или хорошо, никаких полутонов. Его труды пользовались большим авторитетом у западных отцов. Писал очень едко.

Апологии: «К язычникам», «К нациям», «Апологетик»

Умер в расколе.

Ориген – крупная и яркая фигура раннехристианской письменности. Грек родом из Александрии. Родился в христианской семье. Отец свидетель (мученик). У Оригена была тяга к книгам и учению. В 18 лет стал преподавать в огласительной школе, которая готовила людей к крещению. Преподавал в других местах риторику, математику. Покинул Александрию и школу из-за конфликта с епископом. Уехал в Кесарию, где собрал все переводы Библии в одну книгу «Гекзапла». Делилась на 8 колонок:

· Еврейский язык

· Транскрипция с еврейского на греческом

· Септуагинта

· Авторский перевод Акилы

· Авторский перевод Симмаха

· Авторский перевод Феодотиона

 

Ориген написал много комментариев на св. Писание. Они делятся на 3 группы:

· На полях книг

· Проповеди, поучения

· Специальные комментарии

Увлекался аллегоризмом (иносказанием)

Книга «Песнь песней» - сравнивает девушку с Церковью, а юношу – с Христом.

Написал книгу «Призыв к мученичеству». Мученичество – вся жизнь христианина.

Писал «О молитве» - столп жизни христиан.

Комментарий на «Отче наш».

Апология: «Против Цельса». Цельс – философ. Написал о христианах, где высмеивал их, Евангелие. Ориген опроверг его.

Оригена приглашали христианские общины по всей империи.

«Книга о началах» вызывает споры. В ней он рассуждает о начале всего сущего. Есть ли жизнь на других планетах, о предсуществовании душ. Во времена гонений Деция схвачен и подвержен пыткам. Умер на свободе от перенесённых мучений.

3)

Ереси Древней Церкви: гностицизм, монтанизм и манихейство. Опровержение Церковью этих заблуждений

Еретические учения появились во времена апостолов. Апостолы предостерегали от лжеучений. Ересь переводится как «выбор». Еретиком человек становится тогда, когда Церковь указывает на его заблуждение, но он упорствует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.