Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап работы






(проводится как часть занятия)

Тема. Уточнение движений органов артикуляционного ап­парата, необходимых для правильного произношения звука г.

Цель. Научить детей поднимать широкий передний край языка кверху.

Предшествующая работа. Дети учились поднимать язык за верхние зубы. Умение делать язык широким отрабатыва­лось во второй младшей группе при проведении занятий на звук и.

Подготовительная работа. Подобрать соответст­вующую картинку; поупражняться перед зеркалом в выполнении этого упражнения.

Упражнение «Вкусное варенье»

Краткое описание

Воспитатель показывает картинку с изображением девочки, которая ест варенье, и говорит: «Варенье очень вкусное! У девоч­ки испачкалась верхняя губа. Варенье с верхней губы она слижет вот так. (Показывает.) А теперь слижите варенье вы».

Методические указания. Показывая, как надо сли­зать варенье, воспитатель делает движение широким языком по верхней губе вверх и вниз (а не из стороны в сторону). Верх­нюю губу не следует втягивать внутрь рта. При повторении уп­ражнения надо следить, чтобы дети не «подсаживали» язык нижни­ми зубами: работает только язык, губы и нижняя челюсть не­подвижны.

II этап работы

{проводится как часть занятия)

Тема. Уточнение произношения звука г. Цель, Добиваться от каждого ребенка четкого произноше­ния звука г, умения определять положение языка при произне-

. йсении звука г.

Предшествующая работа. При отработке звука н

дети учились поднимать язык за верхние зубы.

Подготовительная работа. Выяснить, кто из де­тей произносит звук г при межзубном положении кончика языка, чтобы вовремя поправить его.

Игра «Поезд»

Краткое описание

Дети делятся на 2 группы. Одна изображает вагончики поез­да, другая — рабочих. По сигналу воспитателя «поезд поехал» дети, делая круговые движения согнутыми в локтях руками, идут друг за другом, произнося: «т-т-т... т-т-т...» и подражая стуку ко­лес. Дойдя до определенного места—станции, поезд делает ос­тановку. Рабочие идут осматривать вагончики. Они постукивают молоточками по обуви детей, изображающих вагончики. Постуки­вая, они говорят: «тук-тук...» После проверки вагонов дается сигнал отправления, и поезд трогается. Затем дети меняются ро­лями. Когда поезд последний раз подходит к станции, все дети са­дятся на стулья. Воспитатель спрашивает: «Скажите, как стуча­ли колеса вагонов? («Т-т-т».) Правильно, они стучали тихо:

«т-т-т». Когда вы произносили г, кончик вашего языка тоже сту­чал в потолок за верхними зубами. Постучите кончиком языка в потолок за верхними зубами: «т-т-т». Дети выполняют задание.

Методические указания. Следить, чтобы дети четко произносили звукосочетание тук. Обратить внимание детей на то, что колеса вагона стучат тихо и что при произнесении звука г кончик языка стучит в верхние зубы, но не высовывается между зубами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.