Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности членов СНТ






Член садового некоммерческого товарищества обязан:

4.1. Осуществлять деятельность в соответствии с действующим законодательством, Уставом Товарищества.

Участвовать в управлении делами Товарищества;

Избирать и быть избранным в органы управления и его орган контроля.

Нести бремя содержания земельного участка.

4.3. Использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту.

4.4. Не нарушать права членов Товарищества.

4.5. Соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты.

Освоить в течение 3 лет земельный участок, рационально и эффективно использовать его для выращивания фруктов, ягод, овощей и другой сельскохозяйственной продукции.

4.7. Соблюдать правила внутреннего распорядка Товарищества, не допускать совершения действий, нарушающих нормальные условия для отдыха на садовых участках.

4.8. Выгул собак на территории товарищества производить в намордниках, на цепочках или ремешках – привязях.

Своевременно уплачивать земельный налог, вступительный, членские, целевые взносы и другие платежи в размерах и сроки, установленные общим собранием садоводов, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также платежи за потребляемую электроэнергию.

4.10. Соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила, нормативы) при строительстве и перестройке жилого строения, хозяйственных строений и сооружений на участке в соответствии с утвержденным и установленном порядке планировки и застройки Товарищества.

4.11. Выполнять решения общего собрания или собрания уполномоченных и решения Правления. Несоблюдение обязанностей предусмотренных Уставом может быть причиной решения об отказе в приеме его в члены Товарищества. 4.12. Нести субсидиарную ответственность по обязательствам СНТ в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов СНТ.


5. СРЕДСТВА ТОВАРИЩЕСТВА

5.1. Средства Товарищества, образуются из вступительных, членских, целевых взносов и других поступлений в соответствии с решениями общих собраний и действующим законодательством. Денежные средства хранятся в установленном порядке на расчетном счете Товарищества в учреждении соответствующего банка. Наличные денежные средства хранятся в соответствии с требованиями закона, предъявляемыми к хранению наличных денежных средств.

Размер и сроки уплаты каждого вида взносов утверждаются общим собранием в соответствии с «Приходно-расходной сметой», представленной правлением СНТ.
5.2. Вступительные взносы, вносятся членами СНТ на организационные расходы, связанные с оформлением документации (изготовление и заполнение временной и членской книжек, проверка прав на земельный участок, оформление другой документации, связанной со вступлением в Товарищество и т.п.).
Вступительный взнос вносится наличным деньгами в кассу СНТ при подаче заявления о приеме в члены товарищества.

5.3. Членские взносы - денежные средства, ежегодно вносимые членами Товарищества на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с СНТ.
Кроме того, членские взносы используются на текущий ремонт имущества общего пользования, оплату коммунальных услуг, оказываемых Товариществу в целом, организационные расходы, расходы на уплату налогов, разного рода регистрационных сборов и пошлин, взимаемых с Товарищества в целом и т.п.
Членские взносы вносятся наличными деньгами в кассу СНТ или перечисляются на расчетный счет СНТ в сроки объявленные Правлением, но не позднее даты следующего общего собрания.

5.4. Целевые взносы - денежные средства, вносимые членами Товарищества на приобретение, создание объектов общего пользования и их восстановление (капитальный ремонт, модернизация и реконструкция), или улучшения первоначально принятых нормативных показателей функционирования (срок использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта и увеличивающие его стоимость.
Целевые взносы образуют целевые фонды, формируемые по решению общего собрания, и вносятся наличными деньгами в кассу СНТ или перечисляются на расчетный счет СНТ. Для каждого целевого взноса Правлением устанавливаются сроки, позволяющие реализовать намеченные мероприятия.

.
5.5. Об уплаченной сумме взносов бухгалтер вносит запись в членскую книжку.
5.6. В случае несвоевременной уплаты взносов с просрочившего взимаются пени в размере, установленном решением общего собрания. Сумма уплаченных пеней вносится в членскую книжку.
По заявлению малообеспеченных членов СНТ общее собрание может изменить сроки внесения взносов или уменьшить размер пени.
В случае предполагаемого длительного отсутствия (командировка, выезд за рубеж и т.д.) член Товарищества обязан заранее внести взносы за весь период своего отсутствия.
5.7. Члены СНТ вносят оплату за коммунальные услуги, предоставляемые при посредничестве Товарищества, компенсации за неучастие в коллективных работах, а также различные налоги, сборы, платежи, перечисление которых осуществляется Товариществом в кассу СНТ или перечисляют на расчетный счет СНТ.
5.8. Гражданами, ведущими садоводство на территории Товарищества в индивидуальном порядке, платежи по договорам о пользовании общим имуществом Товарищества вносятся в кассу СНТ наличными деньгами или перечисляются на расчетный счет СНТ в сроки, предусмотренные условиями договоров.
5.9. При неисполнении членами Товарищества своих обязательств по внесению взносов и платежей СНТ вправе применить к нарушителям меры воздействия, предусмотренные настоящим Уставом и законодательством, предъявить иск с требованием компенсировать неуплату износов и платежей, в том числе в судебном порядке.
При отказе от уплаты платежей за коммунальные услуги Правление имеет право прекратить договорные обязательства по обеспечению данными услугами после первого предупреждения.

5.10. Дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами Товарищества на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов Товарищества.

Средства Товарищества могут также пополняться за счет поступлений от организаций и предприятий, оказывающих финансовую и иную помощь. 5.11. Порядок внесения и сумма вступительных, членских, целевых и дополнительных взносов и ответственность членов Товарищества за нарушение обязательств по внесению указанных взносов устанавливается решением общего собрания членов Товарищества.

5.12. Правовойрежим имущества, созданного или приобретённого Товариществом, различается в зависимости от источника средств на его приобретение или создание (п. 2 ст. 4 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 г.). Имущество, приобретённое или созданное садоводческим некоммерческим Товариществом за счёт целевых взносов, является совместной собственностью его членов, имущество, приобретённое или созданное Товариществом за счёт средств специального фонда является собственностью Товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов Товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности (при наличии), а также средства, предоставленные Товариществу в соответствии со ст. 35, 36 и 38 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 г., прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на выполнение задач, cоответствующих Уставным целям такого Товарищества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.