Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, основные цели и задачи деятельности Товарищества







2.1. Предметом деятельности СНТ «НОВОРОПШИНСКОЕ» является выращивание на собственных земельных участках своими силами и средствами плодовых, ягодных, овощных и иных сельскохозяйственных культур; организации здорового отдыха, а также решения общих социально-хозяйственных задач деятельности Товарищества, содействия в организации быта и отдыха его членов.
2.2. В соответствии с предметом деятельности основными целями и задачами СНТ являются:
- организация совместного управления и обеспечения эксплуатации имущества СНТ, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом;
- обеспечение согласия владельцев садовых земельных участков о нормах общежития, о порядке реализации ими своих прав по владению, пользованию и распоряжению общей собственностью,
- организация обеспечения коммунальными услугами (электроснабжение, водоснабжение, вывоз мусора и т.п.) владельцев садовых земельных участков и организация оплаты этих услуг соответствующим службам;
- осуществление деятельности по реконструкции, содержанию, ремонту, эксплуатации общего имущества СНТ и имущества членов товарищества;
- обеспечение технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния садовых участков, общего имущества, земель общего пользования и имущества СНТ, а также прилегающих территорий;
- обеспечение соблюдения владельцами садовых земельных участков требований о целевом использовании их участков, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных требований (норм, правил и нормативов), правил пользования общим имуществом, а также правил внутреннего распорядка;
- защита имущественных и моральных охраняемых законом прав и интересов владельцев (собственников) садовых земельных участков по правоотношениям, вытекающим из членства их в Товариществе;
- представление общих интересов членов СНТ в государственных и местных органах власти и управления, местных органах самоуправления, в судах.
- Решение иных вопросов текущей жизни СНТ, направленных на содействие членам СНТ в реализации саженцев, рассады овощей и цветов и т.п.; в организации купли-продажи внутри СНТ выращенной сельскохозяйственной продукции; в организации транспорта для удовлетворения объективных потребностей членов СНТ.


З. ЧЛЕНСТВО В СНТ «НОВОРОПШИНСКОЕ»

3.1. Членами Товарищества могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет и имеющие земельный участок в границах Товарищества. Членами Товарищества могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов Товарищества, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельным участком. Членами Товарищества могут быть иностранные граждане и лица без гражданства, если земельные участки предоставляются им на праве аренды или срочного пользования.

3.2. Учредители Товарищества считаются принятыми в члены товарищества с момента его государственной регистрации. Другие лица принимаются в члены Товарищества общим собранием членов Товарищества на основании личного заявления владельца садового земельного участка. Заявитель уплачивает вступительный взнос на организационные расходы по оформлению документации и паевой взнос в размере, установленном общим собранием. Наследники умершего члена товарищества освобождаются от уплаты вступительного взноса.

3.3. Правление Товарищества после принятия на общем собрании в члены Товарищества производит оформление лиц, приобретших садовые участки и оформивших право собственности с выдачей членских книжек, в которые вносятся данные о земельном участке, вступительном, членских, целевых взносах и другие необходимые сведения.

3.4. За период со дня вступления во владение участком до проведения собрания, в повестку дня которого включен вопрос о приеме заявителя в члены СНТ, заявитель обязан уплачивать членские и целевые взносы в тех же размерах и в те же сроки, что и члены Товарищества. Неуплата или не полная уплата вступительного, членских и целевых взносов заявителем может быть причиной принятия общим собранием решения об отказе в приеме его в члены Товарищества.

3.5. В случае, если общее собрание примет решение отказать в принятии владельца земельного участка в члены СНТ, правление в месячный срок со дня принятия такого решения заключает договор о пользовании имуществом общего пользования СНТ на условиях, установленных законодательством и настоящим Уставом в отношении граждан, ведущих на территории СНТ садоводство в индивидуальном порядке. Уплаченные до собрания членские и целевые взносы засчитываются в счет оплаты договора.

3.6. Каждому члену СНТ в течение трех месяцев со дня приема его в члены СНТ правление выдает членскую книжку или другой заменяющий ее документ.
В членскую книжку вносятся личные данные члена СНТ, дата приема в члены СНТ, данные о земельном участке, а также заносятся сведения о вступительном, членских, целевых взносах, уплаченных членом СНТ и другие необходимые данные.
Членская книжка заверяется подписью председателя правления и печатью СНТ.
В случае утраты членом СНТ своей членской книжки, дубликат выдается за плату, составляющую рыночную стоимость членской книжки на дату её выдачи.

3.7. Лицам, подавшим заявление о приеме в члены СНТ, Правление в течение месяца со дня подачи выдает временную книжку, в которую вносятся данные, аналогичные записям в членской книжке. После приема заявителя в члены СНТ, временная книжка подлежит замене на членскую книжку, либо конвертируется в членскую книжку путем внесения записи о дате приема в члены СНТ и заверяется подписью председателя правления и печатью СНТ.

3.8. Если гражданин, к которому перешло право на земельный участок, не обратился с заявлением о приеме в члены СНТ, не желающий вступать в члены Товарищества, правление в месячный срок со дня, когда ему стало известно о переходе права на земельный участок, заключает договор о пользовании общим имуществом СНТ на условиях, установленных законодательством и настоящим Уставом в отношении граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ.
3.9. Член СНТ, утративший право на земельный участок в результате любой сделки по отчуждению участка, либо лишенный его по решению суда или общего собрания СНТ, прекращает членство в товариществе. Правление исключает его из списка членов СНТ и аннулирует его членскую книжку.
3.10. Член СНТ, желающий добровольно из него выйти, должен подать соответствующее заявление в правление. До наступления даты выхода из СНТ, указанной в заявлении, он обязан уплатить все виды взносов и платежей по эту дату, а при наличии задолженности — погасить ее.
Правление в месячный срок со дня подачи заявления заключает договор о пользовании имуществом общего пользования товарищества на условиях и в порядке, установленном законодательством и настоящим Уставом в отношении граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке на территории товарищества.
Правление вносит в повестку дня ближайшего общего собрания вопрос о выходе подавшего заявление из состава СНТ, а собрание обязано принять такое решение.
3.11. Член СНТ может быть исключен из него решением общего собрания за неоднократные и грубые нарушения Устава или правил внутреннего распорядка, если иные меры воздействия, предусмотренные законодательством и настоящим Уставом, не возымели действия.
Вопрос об исключении из членов Товарищества выносится на обсуждение общего собрания правлением либо членами Товарищества.
Решение об исключении из членов СНТ может быть принято правомочным общим собранием большинством в две трети голосов, присутствующих на собрании. В месячный срок со дня принятия такого решения правление обязано предложить исключенному садоводу заключить договор о пользовании имуществом общего пользования товарищества на условиях и в порядке, установленном законодательством и настоящим Уставом в отношении граждан, ведущих на территории товарищества садоводство в индивидуальном порядке. Если у исключенного из товарищества садовода имеется задолженность перед товариществом, сумма такой задолженности учитывается при определении суммы платежей по договору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.