Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила приема, перевода и отчисления обучающихся в Школе






6.1. Школа осуществляет прием всех граждан, которые проживают на территории муниципального образования «Город Вологда» и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в Школе.

6.2. В первый класс Школы принимаются дети по достижении ими возраста шести лет шести месяцев на 1 сентября текущего года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) и по согласованию с Учредителем в первый класс могут быть приняты дети и более раннего возраста.

6.3. При приеме гражданина в Школу Школа обязана ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом Школы, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми Школой, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Родителям (законным представителям) обучающихся обеспечивается возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также результатами успеваемости обучающихся.

6.4. При поступлении в Школу впервые необходимо представить следующие документы:

на первой и второй ступени обучения - заявление родителей (законных представителей) обучающихся, медицинскую карту установленной формы, личное дело обучающегося (для 2-9 классов), копию свидетельства о рождении или копию паспорта ребенка, достигшего возраста 14 лет;

на третьей ступени обучения - заявление самого обучающегося или его родителей (законных представителей), медицинскую карту установленной формы, личное дело, аттестат об основном общем образовании, копию свидетельства о рождении или копию паспорта ребенка, достигшего возраста 14 лет;

при приеме обучающегося переводом из другого образовательного учреждения в течение учебного года дополнительно предоставляется справка об отметках (за четверть, полугодие, справка о текущей успеваемости в четверти или полугодии).

6.5. В Школу при наличии свободных мест могут быть приняты лица, не имеющие среднего (полного) общего образования, в порядке перевода из другого образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу соответствующего уровня или ранее получавшие общее образование в форме семейного образования и (или) самообразования.

В этом случае поступающий в Школу должен представить документ, подтверждающий прохождение промежуточной аттестации по соответствующей общеобразовательной программе или пройти аттестацию в Школе.

6.6. Обучающиеся 1-8 и 10 классов, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

6.7. Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года. Школа обязана создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

6.8. Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся при их наличии, или продолжают получать образование в иных формах.

6.9. Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, продолжают получать образование в иных формах.

6.10. Перевод обучающегося в следующий класс осуществляется по решению Педагогического совета Школы с последующим изданием приказа директором.

6.11. Обучающиеся, не освоившие общеобразовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

6.12. Решение Педагогического совета Школы в отношении обучающихся, оставленных на повторное обучение, доводится до сведения родителей (законных представителей) классным руководителем.

6.13. Отчислению из контингента обучающихся Школы подлежат:

6.13.1. На основании решения Педагогического совета Школы все обучающиеся 9 и 11 классов, успешно прошедшие государственную (итоговую) аттестацию и получившие документ государственного образца об основном общем образовании, или среднем (полном) общем образовании, а также не завершившие основного общего или среднего (полного) общего образования, не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию и получившие справку об обучении в образовательном учреждении установленного образца.

6.13.2. На основании решения суда или других уполномоченных органов - обучающиеся, направленные в специальные школы (реабилитационные центры) для детей с общественно опасным поведением.

6.13.3. На основании заявления родителей (законных представителей) и справки из общеобразовательного учреждения - обучающиеся 1-9 классов, переходящие в другие образовательные учреждения.

Перевод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Школы в другое образовательное учреждение, либо изменение формы обучения до получения ими общего образования производится приказом директора Школы с согласия органов опеки и попечительства по заявлению законных представителей обучающегося.

6.13.4. На основании заявления обучающегося или родителей (законных представителей) и справки из образовательного учреждения - обучающиеся 10-11 классов, поступившие в другие образовательные учреждения.

6.14. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Вологды, Управления образования Администрации города Вологды обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить Школу до получения общего образования.

6.15. Исключению из Школы подлежат на основании решения Педагогического совета Школы обучающиеся, достигшие пятнадцатилетнего возраста, за совершенные неоднократно грубые нарушения настоящего Устава. Грубым считается нарушение, которое повлекло, или реально могло повлечь за собой тяжкие последствия в виде: причинения вреда жизни и здоровью лицам, находящимся в Школе или на её территории, или за её пределами в период проведения учебно-воспитательных мероприятий, повреждения имущества Школы и (или) участников образовательного процесса, нанесения побоев, совершения кражи, истязания животных, дезорганизации работы Школы как образовательного учреждения или мероприятий, проводимых по её инициативе.

Исключение обучающегося применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в Школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Школы, а так же нормальное функционирование Школы.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Вологды. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Вологды и органа опеки и попечительства.

Школа незамедлительно обязана проинформировать об исключении обучающегося из Школы его родителей (законных представителей) и Учредителя.

6.16. Основаниями для рассмотрения вопроса об исключении обучающегося из Школы, являются приказы директора Школы в отношении несовершеннолетнего за грубые нарушения настоящего Устава, Правил поведения обучающихся (не менее двух за учебный год).

6.17. Обучающимся гарантируется возможность получения образования независимо от наличия судимости.

7. Текущая, промежуточная
и государственная (итоговая) аттестация обучающихся

7.1. Виды, формы и порядок проведения текущей и промежуточной аттестации обучающихся регламентируются положением, принятым Педагогическим советом Школы и утвержденным директором Школы.

7.2. Обучение во 2-9-х- классах сопровождается текущей и промежуточной аттестацией за каждую четверть и год, в 10-11 классах - за каждое полугодие (семестр) и год, 1-е классы в течение всего учебного года обучаются по безотметочной системе.

7.3. Система оценок при промежуточной аттестации и текущем
учете знаний пятибалльная, с использованием отметок: 1 – «полное
незнание изучаемого материала или отказ отвечать», 2 - «неудовлетворительно»,
3 - «удовлетворительно», 4 - «хорошо», 5 - «отлично». По отдельным учебным предметам возможно «зачтено», «не зачтено».

Критерии и нормы оценок определяются соответствующим положением, принимаемым Педагогическим советом Школы и утверждаемым директором Школы.

7.4. Оценка фактических знаний, умений, навыков обучающихся производится учителями по итогам устного, письменного или комбинированного контроля. При окончании изучения темы, курса возможно проведение контрольной работы или зачёта. График проведения четвертных, полугодовых и годовых контрольных работ и зачетов согласуется с заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

7.4.1. Промежуточная аттестация экстернов предшествует государственной (итоговой) аттестации и проводится по предметам инвариантной части учебного плана Школы, кроме предметов образовательных областей «искусство», «физическая культура», «технология», если эти предметы не являются профильными в классе или Школе.

Выбор иностранного языка осуществляется экстерном и указывается в заявлении о зачислении.

По приказу директора Школы экстерну могут быть перезачтены отметки по предметам, полученным ранее в другом образовательном учреждении.

Количество экзаменов при промежуточной аттестации экстернов не должно быть более 12 в учебный год.

Промежуточная и государственная (итоговая) аттестации могут проводиться в течение одного учебного года, но не должны совпадать по срокам.

Промежуточная аттестация экстернов отражается в протоколах экзаменов с отметкой «Экстернат», которые подписываются всеми членами экзаменационной комиссии и утверждаются директором Школы. К протоколам прилагаются письменные материалы экзаменов.

Экстернам, прошедшим промежуточную аттестацию и не прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдаётся справка о промежуточной аттестации по установленной форме.

7.5. Варианты текстов полугодовых и годовых контрольных работ для 3 - 8-х, 10-х классов готовят руководители методических объединений и заместители директора по учебно-воспитательной работе, возможно привлечение специалистов из других образовательных учреждений.

7.6. Отметки при текущей и промежуточной аттестации выставляются в дневники обучающихся, доводятся до сведения родителей (законных представителей).

7.7. Освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией.

7.8. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, проводится в форме единого государственного экзамена. Иные формы проведения государственной (итоговой) аттестации установлены для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования.

Лицам, сдавшим единый государственный экзамен, выдается свидетельство о результатах единого государственного экзамена.

7.9. Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников и их награждение осуществляет­ся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7.10. Лицам, не завершившим образование данного уровня, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в Школе.

Лица, не прошедшие государственной (итоговой) аттестации или получившие на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти повторно не ранее чем через год государственную (итоговую) аттестацию.

7.11. Выпускникам Школы, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца об уровне образования, заверенный печатью Школы с изображением Государственного герба Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.