Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 63. Безработица: сущность и виды. Измерение безработицы






Среди множества макроэкономических проблем наиболее сложными являются инфляция и безработица.

Чтобы обозначить место безработного в структуре населения, приведем классификацию населения, принятую Международной организацией труда (МОТ):

- экономически не активное население;

- экономически активное.

Экономически не активное население – это жители страны, которые не входят в состав рабочей силы:

- студенты дневных учебных заведений, занятые только учебой;

- пенсионеры, не ищущие работы;

- лица, ведущие домашнее хозяйство;

- лица, которым нет необходимости работать.

Экономически активное население – часть трудоспособных граждан, которая предлагает рабочую силу для производства товаров и услуг. Экономически активное население делится на две группы: занятые и безработные.

Занятость населения – это деятельность людей, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не запрещенная законом, приносящая (как правило) трудовой доход. Занятым в экономике, согласно принятой методике, считается тот, кто:

- выполняет оплачиваемую работу;

- имеет работу, но в данное время не работает по причине болезни, отпуска.

Безработица – это социально-экономическое явление, заключающееся в том, что определенная часть экономически-активного населения не имеет работы, и соответственно, дохода. Безработным считается тот, кто:

- находится в трудоспособном возрасте и не имеет работы и заработка;

- зарегистрирован в органах службы занятости в поисках работы;

- готов приступить к работе.

При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три критерия, перечисленные выше.

Для характеристики положения с безработицей в обществе экономисты чаще всего оперируют тремя взаимосвязанными показателями:

- Уровень безработицы – определяется как удельный вес численности безработных в числе экономически активного населения (выраженный в процентах).

- Естественный уровень безработицы – это минимально возможный в стране уровень безработицы, при котором существуют только два неизбежных типа безработицы – фрикционная и структурная, и в то же время нет циклической безработицы.

- Полная занятость - такое состояние экономики, когда все желающие работать имеют работу при сложившемся уровне заработной платы, а безработица не превышает своего естественного уровня (примерно 5-7%).

Экономическая наука в зависимости от причин выделяет следующие основные формы безработицы:

- Фрикционная безработица – это безработица, связанная с краткосрочным периодом поиска новой работы по инициативе самих работников, которые ищут для себя более подходящее место занятости. С ростом благосостояния размер этой безработицы может возрастать, а для ее снижения необходимо развитие информации о рабочих местах. Полная занятость в экономике предполагает существование фрикционной безработицы.

- Структурная безработица вызвана изменениями в структуре народного хозяйства – отмиранием некоторых профессий и даже целых отраслей, возникновением новых, перестройкой экономики регионов, изменениями технологий. Определенное количество структурно безработных также допустимо при полной занятости.

- Циклическая безработица – это безработица, связанная с кризисными явлениями в экономике в ходе экономического цикла. Она носит «вынужденный » характер и превышает естественный уровень безработицы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.