Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 55. Предложение денег. Денежный мультипликатор и его значение. Равновесие на денежном рынке






 

Под предложением денег обычно понимают денежную массу, включающую в себя наличность (С)и депозиты (D):

MS = C + D

Предложение денег зависит от политики центрального банка, осуществляющего эмиссию наличных денег и регулирующего денежное обращение в целом, а также от кредитной деятельности коммерческих банков. Коммерческие банки обладают способностью «создавать деньги» – увеличивать денежную массу. Часть своих депозитов они хранят в центральном банке в виде обязательных резервов (для выполнения своих обязательств перед клиентами). Их доля устанавливается законодательно. Фактические резервы за вычетом обязательных резервов образуют избыточные резервы (свободные ресурсы), которые банки используют для предоставления ссуд, тем самым увеличивая предложение денег. Процесс увеличения денежной массы в результате деятельности коммерческих банков получил название кредитной (или банковской) мультипликации.

Коэффициент, характеризующий зависимость между увеличением денежного предложения и величиной банковского вклада, дающего импульс для создания кредитных денег, получил название банковского мультипликатора (m). Он рассчитывается по формуле:

m = 1/rr,

где rr норма обязательного резервирования (коэффициент, показывающий какую долю своих депозитов коммерческие банки должны хранить в виде резервов в ЦБ).

Дополнительное предложение денег (MS), которое возникает в результате появления нового депозита, равно:

MS = D × m,

где D первоначальный вклад.

Наряду с банковским, на денежном рынке действует денежный мультипликатор, учитывающий зависимость предложения денег от трех переменных:

- денежной базы (МВ) – наличности (С)вне банковской системы, а также резервов (R)коммерческих банков, хранящихся в центральном банке (C + R);

- нормы резервирования депозитов rr = R/D;

- коэффициента депонирования денег cr = C/D, отражающего предпочтения населения в распределении денежной массы между наличными деньгами и депозитами.

Денежный мультипликатор, или коэффициент самовозрастания денег, рассчитывается как отношение предложения денег к денежной базе:

Увеличение предложения денег равно m × МВ.

Это означает, что прирост денежной базы на одну единицу вызывает прирост предложения денег на mденежных единиц.

Равновесие на денежном рынке устанавливается при равенстве объема спроса на деньги объему их предложения. В зависимости от целей кредитно-денежной политики Центральный банк может удерживать денежную массу на определенном уровне, осуществляя жесткую монетарную политику. В графическом виде предложение денег будет выглядеть как вертикальная прямая (рисунок 1). Такая политика обычно проводится в условиях инфляции.

 

Рисунок 1. Равновесие на денежном рынке при жесткой монетарной политике

Гибкая монетарная политика центрального банка предполагает удержание определенного уровня процентной ставки. Кривая предложения денег в этом случае будет представлена горизонтальной линией на уровне целевого значения процентной ставки (рисунок 2).

Рисунок 2. Равновесие на денежном рынке

при гибкой монетарной политике

 

Промежуточному варианту соответствует положительный наклон кривой предложения денег.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.