Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 44. ВВП в системе СНС. Методы расчета валового продукта






 

Центральным показателем СНС является валовой внутренний продукт.

Валовой внутренний продукт – это стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны за определенный период.

ВВП может быть рассчитан тремя методами:

а) по добавленной стоимости (производственный метод);

б) по расходам (метод конечного использования);

в) по доходам (распределительный метод).

Сумма, полученная в результате расчетов по различным методам, должна быть одинаковой. Связано это с тем, что всегда в рыночном хозяйстве расходы одних субъектов хозяйствования одновременно являются доходами других.

При подсчете ВВП производственным методом суммируется стоимость добавленная на каждой стадии производства конечного продукта.

Добавленная стоимость – это разность между стоимостью произведенных товаров и услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточным потреблением).

При расчете ВВП по расходам суммируются расходы всех секторов экономики на конечное потребление, валовое накопление и чистый экспорт. Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов:

ВВП = C + I + G + Xn,

где C – личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

I – валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды; инвестиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы. Валовые инвестиции можно также представить как сумму чистых инвестиций и амортизации;

G – государственные закупки товаров и услуг, например, расходы на оказание бесплатных услуг в области здравоохранения, образования, культуры, на оборону, общегосударственное управление, фундаментальную науку и др.

Xnчистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта.

При расчете ВВП по доходам суммируются первичные доходы, выплаченные из добавленной стоимости производственными единицами. К таким доходам относятся:

- оплата труда наемных работников; отчисления работодателей на социальное страхование;

- чистые косвенные налоги;

- валовая прибыль и валовые смешанные доходы или чистая прибыль и чистые смешанные доходы плюс амортизация.

При всех методах подсчета ВВП в него не включаются так называемые непроизводственные сделки, в частности трансфертные платежи, к которым относятся:

- государственные трансфертные платежи (выплаты по социальному страхованию, пособия по безработице, стипендии, пенсии, выплаты процентов по государственному долгу и т. п.);

- частные трансфертные платежи (разовые выплаты из частных фондов, стипендии частных лиц и организаций и т. п.).

При расчете ВВП необходимо учитывать такие процессы в экономике, как инфляция и дефляция. Для того чтобы при расчете ВВП получить действительное

представление о состоянии экономики в целом на конкретный отрезок времени, рассчитывают такие показатели, как номинальный ВВП и реальный ВВП.

ВВП, рассчитанный по действующим ценам, называется номинальным ВВП. ВВП, скорректированный на изменение цен, или рассчитанный по базовымценам, представляет собой реальный ВВП.

Отношение между номинальным и реальным ВВП измеряется с помощью

специального показателя, который именуется дефлятором ВВП:

Номинальный ВВП

Дефлятор ВВП = Реальный ВВП

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.