Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 38. Характеристика земли как фактора производства. Рынок земли






Наряду с трудом и капиталом к числу важнейших факторов производства относится и земля. В экономической теории принято различать широкую и узкую трактовку фактора земля (рисунок 1)

Рисунок 1. Трактовка фактора земля

 

Особенности земли как фактора производства:

- земля – незаменимое, ограниченное и свободно не воспроизводимое средство производства;

- земля при условии рационального использования не только не изнашивается, но и постоянно улучшается.

Специфические экономические отношения, которые возникают между людьми по поводу владения, распоряжения и пользования землей как главным средством производства в сельском хозяйстве, называются аграрными отношениями. Они проявляются в форме землевладения и землепользования.

Землевладение – это признание права данного физического или юридического лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях.

Землепользование – это пользование землей в установленном обычаем или законом порядке. В реальной хозяйственной жизни пользователь и владелец – нередко разные лица.

Доход, получаемый от использования земли, называется земельной рентой. При этом если собственник земли сам работает на своей земле, то он получает земельную ренту в форме прибыли. Если же он сдает землю в аренду, то он получает земельную ренту в составе арендной платы.

Арендной платой называется вознаграждение за пользование землей, выплачиваемое арендатором землевладельцу. Экономической основой арендной платы является рента. Количественно рента и арендная плата различаются. Арендная плата включает: земельную ренту; процент на ранее вложенный в участок капитал; амортизацию возведенных на участке сооружений.

Рынок земли – это рынок, на котором в результате взаимодействия спроса арендаторов и предложения земельных участков землевладельцами формируются цены на природные ресурсы.

Предложение участков землевладельцами и спрос на них арендаторов можно наглядно представить себе графически (рисунок 2).

Рисунок 2. Равновесие на рынке земли

 

Предложение земли абсолютно неэластично и потому изображено на графике (рисунок 2) вертикальной линией. Спрос на землю представлен кривой с отрицательным наклоном, поскольку он диктуется величиной предельного продукта в денежной форме, который арендатор может получить в результате использования фактора земля в своем производстве. Пересечение обеих кривых устанавливает уровень равновесной арендной платы (R0).

Если величина арендной платы выше уровня равновесия, то количество арендаторов, которые в состоянии заплатить ее, уменьшается. Спрос на землю падает, что вызывает уменьшение арендной платы до равновесного уровня. Если арендная плата отклоняется от точки равновесия вниз, то число желающих арендовать землю превышает ее предложение, обостряется конкуренция между арендаторами за участки. Это вызывает увеличение арендной платы до ее равновесного состояния.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.