Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 37. Рынок капитала






Рынок капитала – это рынок, на котором в результате взаимодействия инвестиционного спроса и предложения инвестиционных ресурсов формируется цена на капитал в форме процентного дохода.

Субъектами спроса на капитал являются предприниматели, бизнес. Субъектами предложения – домашние хозяйства.

Спрос на капитал (Di) – это спрос на заемные средства для инвестирования или инвестиционный спрос. Выделим факторы, влияющие на инвестиционный спрос:

- общее состояние экономики и связанный с ним уровень ожидаемого дохода;

- инфляция и инфляционные ожидания;

- финансовая и монетарная политика государства;

- НТП, изменения в технике и технологии.

Предложение капитала (Si) - это часть дохода, которая сберегается домашними хозяйствами или фирмами. Выделим факторы, влияющие на инвестиционное предложение:

- уровень прибыльности фирм и доходов домохозяйств, определяемый состоянием экономики в целом;

- инфляция;

- монетарная политика государства.

Объем инвестиционного спроса при прочих равных условиях обратно пропорционален уровню процентной ставки. При более высокой ставке процента экономические агенты неохотно берут взаймы (рис. 1). Предложение капитала при прочих равных условиях прямо пропорционально уровню процентной ставки. При высокой ставке процента домашние хозяйства с большей охотой делают сбережения (рис. 1). Взаимодействие инвестиционного спроса и предложения инвестиционных ресурсов приводит к установлению равновесия. Для него характерен равновесный объем инвестиций (Io) и равновесная ставка процента (io) (рисунок 1).

Рисунок 1. Равновесие на рынке капитала

 

Цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течение определенного периода времени, называется ссудным процентом. Формой выражения процента является ставка процента (рисунок 2).

Рисунок 2. Ставка процента

Ставка процента (норма %) отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к размеру самого ссужаемого капитала, выраженное в процентах. Основные факторы, определяющие уровень ставки процента:

- степень риска на ссуду;

- срок ссуды;

- размер ссуды;

- спрос на кредит;

- конкуренция на рынке капитала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.