Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 36. Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции






Рынок труда может быть подвержен монополизации как со стороны предложения, так и со стороны спроса. Монополия спроса на труд называется монопсонией, возникает в том случае, если в отрасли действует единственная фирма – наниматель труда.

К основным признакам монопсонии следует отнести:

- сосредоточение основной части (или даже всех) занятых в сфере определенного вида труда на одной фирме;

- полное (или почти полное) отсутствие мобильности работников, не имеющих реальной возможности сменить работодателя при продаже своего труда;

- установление монопсонистом (единственным работодателем) контроля за ценой труда в интересах максимизации прибыли.

По сравнению с фирмой, функционирующей на свободном конкурентном рынке, монопсонист приобретает меньшее количество труда, одновременно выплачивая занятым более низкую заработную плату. Иными словами, устранение конкуренции работодателей путем установления диктата фирмы–монопсониста закономерно ведет к общему падению занятости (а значит и производства) и снижению жизненного уровня населения.

Рынок труда может быть монополизирован и со стороны предложения, если в отрасли возникает профсоюз и работники начинают предлагать свой труд не в одиночку, а как единая организация.

Профсоюзы представляютсобой объединения (ассоциации) наемных работников, создаваемые для защиты их экономических интересов и улучшения условий труда. Их сверхзадачазаключается в защите наемных работников от возможной эксплуатации со стороны предприятий, предъявляющих спрос на труд и оплачивающих его по низкой цене.

Поэтому профсоюзы, организуют коллективные формы продажи труда взамен индивидуальных. Они пытаются обеспечить повышение заработной платы, рост численности занятых, улучшение условий труда для работающих и социальные гарантии безработным.

Существует три основных модели функционирования рынка труда с участием профсоюзов.

Модель стимулирования спроса на труд (рисунок 1).

Рисунок 1. Модель стимулирования профсоюзами спроса на труд

 

Первая модель сориентирована на повышение заработной платы и занятости с помощью увеличения спроса на труд. Достигнуть такого увеличения профсоюз может, улучшая качество товара труд — например, содействуя росту производительности труда на предприятии либо повышению спроса на готовую продукцию.

При достижении профсоюзом увеличения спроса на труд кривая спроса смещается вправо из положения D1 в положение D2. В этом случае одновременно решаются две задачи:

- увеличивается занятость (с L1 до L2);

- возрастает ставка заработной платы (с W1 до W2).

Эта модель является исключительно привлекательной, но на практике она трудно осуществима.

Модель сокращения предложения труда (рисунок 2).

Вторая модель сориентирована на повышение заработной платы с помощью сокращения предложения труда. Это может быть достигнуто в рамках узкопрофессиональных профсоюзов, которые принято называть закрытыми. Они устанавливают жесткий контроль за предложением высококвалифицированного труда путем ограничения численности своих членов. Для этого используются длительные сроки обучения соответствующей профессии, ограничения при выдаче квалификационных лицензий, высокие вступительные взносы и т.п.

Рисунок 2. Модель сокращения профсоюзами предложения труда

 

Если профсоюзы теми или иными способами добиваются уменьшения предложения труда, то его кривая из положения S1 смещается в положение S2. Следствием этого будет рост ставки заработной платы с W1 до W2. Одновременно занятость уменьшиться с L1 до L2.

Модель прямого воздействия на зарплату (рисунок 3).

Самая распространенная в наше время модель сориентирована на увеличение заработной платы, достигаемое под прямым давлением профсоюза. Как правило, ее реализуют мощные, открытые отраслевые или общенациональные профсоюзы, которые, например, под угрозой массовой забастовки в состоянии заставить предприятия пойти на желательный для профсоюза рост ставок заработной платы.

Рисунок 3. Модель прямого воздействия профсоюза на зарплату

 

На графике (рисунок 3) видно, что равновесная ставка заработной платы в условиях конкурентного рынка труда могла бы составить WO. Однако отраслевой профсоюз добивается установления заработной платы на уровне не ниже WTU, в противном случае грозя забастовкой. Кривая предложения труда SL превращается в ломанную кривую WTUCSL, (на графике она выделена утолщением). В соответствии со своей кривой спроса предприятие ответит на рост ставки заработной платы с WO до WTU сокращением числа занятых работников с LO до LTU. Обратим внимание на тот факт, что повышение заработной платы происходит за счет сокращения занятости населения. Отсюда можно сделать вывод о противоречивости результатов борьбы профсоюзов за увеличение оплаты наемного труда, поскольку само это увеличение сопряжено с уменьшением численности работающих. Иными словами, безудержный рост заработной платы может порождать безработицу.

Все рассмотренные особенности рынка труда в условиях несовершенной конкуренции позволяют заключить, что он нуждается в целенаправленном и эффективном государственном регулировании.

Государственное регулирование рынка труда — это комплекс экономических, законодательных, административных и организационных мер, направленных:

- во-первых, на стимулирование роста занятости;

- во-вторых, на подготовку и переподготовку работников;

- в-третьих, на содействие найму рабочей силы;

- в-четвертых, на введение системы социального страхования безработицы и обязательного пенсионного обеспечения.

В России формирование конкретных механизмов этого регулирования идет в настоящее время параллельно со становлением самого рынка трудовых ресурсов. Определенные шаги здесь уже сделаны. Принят Закон о занятости, создана государственная служба занятости, развертывается система переподготовки кадров, официально устанавливаются прожиточный минимум и минимальная заработная плата.

Государственное вмешательство в деятельность профсоюзов связано со следующим обстоятельством. В отдельных случаях профсоюзы, опираясь на свою монопольную власть единственных поставщиков труда, могут допускать и монополистические злоупотребления. Это особенно часто случается при существовании узкопрофессиональных профсоюзов специалистов, играющих какую-то особую роль в экономике (например, профсоюза врачей скорой помощи, операторов атомных электростанций и т.п.). Обычно в таких ситуациях государство законодательно запрещает забастовки, лишая профсоюзы главного рычага эгоистического давления. Но одновременно государство берет на себя роль посредника в трудовых спорах, обеспечивая выполнение справедливых требований профсоюзов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.