Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я стадия 2-я стадия 3-я стадия






где D – первоначальный капитал (авансированные деньги);

Т – товар;

РС – рабочая сила;

СП – средства производства;

П – процесс производства товаров и услуг;

Т ' – произведенный продукт;

D ' – возросший первоначально авансированный капитал.

Каждая из трех стадий выполняет определенную функцию:

- на первой формируются условия производства;

- на второй осуществляется производство товаров и услуг;

- на третьей происходят реализация товаров и услуг и получение прибыли.

Кругооборот, рассматриваемый как непрерывно возобновляемый процесс, называется оборотом. Между кругооборотом и оборотом существует различие: в течение одного кругооборота (скажем, производства партии обуви) фирме возвращается лишь часть первоначально авансированной стоимости; в течение одного оборота фирме возвращается вся первоначально авансированная стоимость. Для этого может понадобиться несколько кругооборотов. Оборот измеряется временем и скоростью.

Время оборота – это период, в течение которого ресурсы, пройдя сферы производства и обращения, возвращаются к исходной (денежной) форме. Время оборота распадается на время производства и время обращения.

Скорость оборота измеряется числом оборотов ресурсов, совершаемых в течение года.

Различные элементы капитала предприятия в процессе производства ведут себя по-разному и делятся на две группы – основной капитал и оборотный капитал.

К основному капиталу относятся здания, сооружения, машины, транспортные средства, программные продукты и т.п. Они многократно используются в производственных циклах и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции по частям.

К оборотному капиталу относятся сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты и т.п. Они используются однократно и полностью потребляются в ходе одного производственного цикла.

Процесс переноса стоимости основного капитала в течение срока его службы на стоимость произведенного товара и аккумулирование ее в амортизационном фонде называется амортизацией.

Амортизационный фонд предназначен для восстановления элементов основного капитала, выбывшего из производственного процесса в силу физического и морального износа.

Физический износ основного капитала – это потеря им потребительной стоимости. Моральный износ – это потеря стоимости по двум причинам:

1) создания аналогичных, но более дешевых средств труда;

2) выпуска более производительных средств труда при той же цене.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.