Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. В процессе самостоятельной подготовки целесообразно пользоваться следующим перечнем основных понятий






В процессе самостоятельной подготовки целесообразно пользоваться следующим перечнем основных понятий, предусмотренных учебной дисциплиной «Теория государства и права».

 

Государство – особая организация политической власти, официально охватывающая и представляющая все общество в пределах определенной территории, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и др.).

Суверенитет – верховенство государственной власти внутри страны и независимость в международных отношениях.

Форма государства – способ организации и осуществления государственной власти, который выражается в форме правления, форме государственного устройства и политического (государственного) режима.

Форма правления – это организация высшей власти государстве, характеризующая способ и порядок образования ее органов, их взаимодействие между собой и с населением, степень участия населения в их формировании.

Форма государственного устройства – способ территориальной организации государственной власти, характеризующий внутреннюю структуру государства, обуславливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей.

Политический режим – элемент формы государства, определяющий методы (приемы и способы) осуществления государственной власти, уровень гарантированности прав и свобод личности, характер отношения властных структур, к правовым основам государственной и общественной жизни.

Функции государства – основные направления деятельности государства, в которых раскрываются его сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

Политическая система – это совокупность функционирующих на основе права и иных социальных норм институтов, участвующих в политической жизни страны.

Правовое государство – это такая организация политической власти, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, признаются и гарантируются права и свобода человека и в основу организации власти положен принцип разделения властей.

Гражданское общество – это система экономических, нравственных, религиозных и других отношений индивидов, свободно и добровольно объединившихся в гражданские ассоциации, союзы для удовлетворения своих материальных, духовных интересов и потребностей.

Право – это система общеобязательных, формально определенных правил поведения, установленных и охраняемых государством, направленных на регулирование наиболее важных общественных отношений.

Форма (источник) права – способ объективизации права во вне, оформление государственной воли в конкретные правила поведения.

Правовой обычай – исторически сложившееся путем многократного повторения правило поведения, которое государство санкционировало и сделало общеобязательным для соблюдения и исполнения.

Юридический прецедент – это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается общеобязательная сила нормы права и которое в последующем применяется при разрешении аналогичных дел.

Нормативно-правовой акт – изданный в особом порядке официальный документ компетентного правотворческого органа, содержащий нормы прав и направленный на регулирование определенного круга общественных отношений.

Коллизии в праве – это противоречия между правовыми актами, по-разному регулирующими одни и те же общественные отношения.

Норма права – это общеобязательное веление, выраженное в виде государственно-властного предписания, направленное на регулирование общественных отношений.

Правоотношение – урегулированное правом волевое, общественное отношение, участники которого наделены субъективными правами и юридическими обязанностями, обеспеченными государством.

Правоспособность – это способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность – способность лица своими действами приобретать и осуществлять субъективные права и нести юридические обязанности.

Деликтоспособность – способность лица отвечать за совершенные им правонарушения.

Правонарушение – общественно опасное, противоправное и виновное поведение деликтоспособного лица, причиняющее вред обществу и влекущее отрицательные последствия для виновного лица в виде применения к нему мер юридической ответственности.

Юридическая ответственность (в ретроспективном смысле) – необходимость лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение.

Основы конституционного строя – система принципов, устоев государства, определяющих важнейшие черты государственного и общественного строя, характер отношений власти, формы правления и политического режима, главные стороны правового регулирования общественных отношений, а также порядок взаимодействия политической, социальной и экономической систем общества.

Правовой статус – это юридически закрепленное положение субъекта в обществе, которое выражается в определенном комплексе его прав и обязанностей.

Гражданство – устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.