Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности тактики следственных действий






Как отмечено выше, следственные и розыскные действия по делам рассматриваемой категории могут проводиться как самостоятельно, так и в рамках тактической операции (комбинации), включающей в свой состав их совокупность и направленной на достижение конкретной цели расследования. Сочетание этих действий и последовательность их реализации обуславливаются ситуацией, складывающейся на том или ином, особенно начальном, этапе расследования.

1. Допросы потерпевшего и очевидцев преступления. Допросы лица, потерпевшего от преступного нападения, а также очевидцев различных этапов грабежа или разбоя проводятся в сроки, по времени максимально приближенные к моменту поступления информации о совершенном преступлении. Это обуславливается необходимостью более предметной работы следователя на начальном этапе расследования преступления: без сведений о месте нападения, о приметах нападавших весьма затруднительно определять границы и центр места происшествия, оптимально вести розыскную работу.

Допросы могут проводиться до осмотра места происшествия, в ходе такового либо непосредственно после него. В последнем случае осмотр места происшествия осуществляется с учетом информации, полученной в результате опросов потерпевшего и свидетелей.

К свидетелям в таких случаях относятся работники милиции, ведомственной или частной охраны, прохожие, лица, находившиеся во время преступления и помещении кассы, магазина, квартиры и т.д.

В любой ситуации у допрашиваемых выясняются обстоятельства, которые группируются следующим образом:

1) вопросы об обстоятельствах и обстановке, в которой совершено преступление; при этом следователь получает сведения о действиях потерпевшего и преступника, непосредственно предшествовавших нападению, в ходе такового и сразу после него;

2) вопросы о приметах преступника.

Описание примет осуществляется по правилам «словесного портрета»: фиксируются анатомические, функциональные, особые признаки и аксессуары нападавшего. Выясняется, может ли потерпевший или свидетель его опознать;

3) вопросы о похищенных ценностях и (или) имуществе. В протоколе подлежат описанию групповые и индивидуальные признаки, стоимость вещей, предметов, ценностей, сумма денежных средств, захваченных преступником, источники и документальные подтверждения их приобретения (паспорт, товарный чек, инструкция и т.д.).

2. Осмотр места происшествия. Осмотр места совершения грабежа или разбойного нападения в зависимости от следственной ситуации проводится с участием потерпевшего, очевидцев преступления, специалистов в области криминалистики, судебной медицины, кинологии, работников уголовного розыска, дознавателей воинской части.

Задачи осмотра места происшествия заключаются в изучении обстановки, в которой совершено нападение, в обнаружении, закреплении, изъятии следов преступника, следов применения им оружия и принятия мер по сокрытию преступления, следов потерпевшего и его вещей.

При осмотре также проверяются типичные версии о сущности события и отдельных его элементах, собирается информация для выдвижения конкретных следственных и розыскных версий.

Объектами следственного осмотра являются:

а) место нападения (улица, подъезд дома, магазина, кабина такси, туалет и т.д.);

б) место поджидания, засады, откуда преступники вели наблюдение и непосредственно готовились к нападению;

в) пути подхода преступника к объекту и его отхода от него;

г) прилегающая местность;

д) труп;

е) транспортное средство преступника, инкассатора, кассира.

Решая указанные задачи, в ходе осмотра названных объектов следователь может обнаружить различные следы: следы-предметы, следы-отображения и следы вещества. Если имела место борьба, то на месте происшествия возможно отыскание следов крови, вырванных и выпавших волос, орудия преступления, предметов одежды нападавшего и потерпевшего, вещей участников, стреляных гильз и пуль.

В месте поджидания или нападения сохраняются следы-предметы в виде окурков сигарет, бутылок со следами рук и губ, иных предметов со следами-отображениями и запаховыми следами, следы обуви.

При совершении нападения с проникновением в помещение, кабину автомобиля следует обратить внимание на следы взлома, орудия взлома, решить вопрос о том, какие следы в этом случае могли остаться на преступнике и на его одежде.

3. Розыск преступников и похищенных ценностей. Розыскные мероприятия, включающие следственные и розыскные, а также оперативно-розыскные действия, проводятся в ситуации, характеризующейся отсутствием сведений о личности и месте нахождения лица, совершившего нападение, либо в ситуации, когда личность преступника известна или уже установлена, но нет информации о месте его пребывания.

Задачи розыска в зависимости от обстановки заключаются в установлении личности и места нахождения преступника, в его задержании, а также в отыскании ценностей, являвшихся предметом посягательства.

Розыскные мероприятия планируются с учетом конкретной ситуации и реализуются в зависимости от характера решаемых задач в условиях взаимодействия следователя военной прокуратуры с органами внутренних дел, военной комендатурой, командованием воинских частей гарнизона. По содержанию они носят комплексный характер и представляют собой тактическую либо оперативно-тактическую операцию. В процессе осуществления операции оперативно-розыскные мероприятия проводятся по письменному поручению следователя или указанию военного прокурора органами внутренних дел, пограничной охраны, безопасности; к проведению розыскных мероприятий привлекается командование воинских частей, силы и средства военной комендатуры гарнизона. Для решения задач розыска следователь или орган дознания по его поручению выполняет необходимые следственные действия, направленные на получение доказательственного материала о совершении преступления конкретным лицом; при этом он допрашивает свидетелей, проводит осмотр места происшествия, ценностей, вещей, обыски в местах службы, жительства или работы подозреваемых и у лиц, у которых могут скрываться преступники и находиться похищенные ценности.

4. Выемка и осмотр одежды потерпевшего и подозреваемого. Криминалистическое значение предметов одежды потерпевшего и подозреваемого заключается в том, что они являются носителями информации о событии, механизме преступления, о личности его участников. Так, на предметах одежды могут быть обнаружены следы борьбы в виде механических повреждений, объектов биологического происхождения, подтверждающие версию о разбое.

На одежде потерпевшего возможно наличие следов преступника в виде волокон ткани его одежды, выпавших или. вырванных волос.

Предметы одежды потерпевшего и подозреваемого используются при дальнейших экспертных исследованиях с целью идентификации личности по запаху, орудию нападения (например, ножа), по волокнам ткани одежды потерпевшего, а также для сопоставления повреждений на одежде и теле потерпевшего. Исследованию подлежит микросреда кармана одежды преступника, в котором возможно хранилось выброшенное им орудие нападения.

На манжете рукава куртки или пиджака нападавшего, применявшего огнестрельное оружие, остаются следы выстрела в виде копоти.

5. Освидетельствование и судебно-медицинское исследование потерпевшего и подозреваемого. Освидетельствование потерпевшего и подозреваемого проводится с целью установления факта наличия на теле следов борьбы в виде ссадин, царапин, гематом, укусов, а также телесных повреждений.

Для определения механизма и времени причинения телесных повреждений, их тяжести и других обстоятельств, требующих специальных познаний в области судебной медицины, проводится судебно-медицинская экспертиза.

6. Получение у потерпевшего и подозреваемого образцов для сравнительного исследования. Для проведения в последующем идентификационных исследований рекомендуется в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, получить образцы крови, волос, а также подногтевого содержимого потерпевшего, которое может включать волокна одежды нападавшего, частицы его волос, тканей кожного покрова, кровь.

Аналогичные образцы необходимо получить и у подозреваемого, кроме того, его следует дактилоскопировать — изготовить отпечатки его ладоней и пальцев рук для дактилоскопического либо пороскопического исследования.

7. Предъявление подозреваемого и похищенного имущества для опознания. В том случае, если потерпевший или свидетель в процессе их допросов смогли описать приметы преступника и заявили о возможности его узнавания, подозреваемый предъявляется им для опознания.

В зависимости от примет, которые запомнили потерпевший или свидетель, опознание может производиться не только по анатомическим, но и по функциональным признакам нападавшего: по походке, по голосу.

Возможно проведение опознания подозреваемого по фотоснимкам.

Для опознания предъявляются также ценности, вещи, предметы, похищенные у потерпевшего, а затем обнаруженные у подозреваемого, на месте происшествия, на рынке сбыта и т.д. Могут быть предъявлены для опознания орудия преступления, предметы одежды, автомобиль подозреваемого.

8. Задержание, обыск подозреваемого. Задержание конкретного лица, военнослужащего в качестве подозреваемого осуществляется по мере получения в ходе розыскных мероприятий достаточных данных о возможной его причастности к расследуемому событию.

Задачами личного обыска подозреваемого является обнаружение и изъятие у него орудий преступления, похищенных у потерпевшего, и иных ценностей и вещей, документов, удостоверяющих личность. Во время обыска осматривается одежда подозреваемого на предмет обнаружения следов нападения, при необходимости одежда и обувь изымаются.

При наличии достаточных оснований у подозреваемого проводятся обыски в казарме (в тумбочке, кровати, личных вещах, хранящихся в специальной комнате), на рабочем месте (в кабине автомобиля и т.д.), по месту жительства.

9. Следственный эксперимент. Эксперименты по делам рассматриваемой категории проводятся со следующими целями:

а) выяснение механизма события на месте происшествия с участием потерпевшего, свидетеля или обвиняемого (например, механизма действий преступной группы—для выяснения роли и места каждого участника в событии);

б) проверка возможности выполнить то или иное действие, например преодолеть определенное расстояние за указанное в протоколе допроса время;

в) проверка возможности восприятия внешних признаков преступника при определенных условиях (эксперимент «на видимость», «на слышимость»).

10. Экспертизы. По уголовным делам о грабеже или разбойном нападении помимо судебно-медицинской назначаются различные виды судебных экспертиз: криминалистические, судебно-медицинская вещественных доказательств, почвоведческая, психологическая, психиатрическая, в том числе комплексные экспертизы.

Из числа криминалистических экспертиз к наиболее типичным относятся:

1) Трасологическая экспертиза, устанавливающая тождество человека по оставленным им следам пальцев рук и ладоней (дактилоскопическая, пороскопическая), по следам его зубов; тождество орудий и инструментов взлома или нападения по оставленным ими следам; тождество обуви по следам на полу помещения, на грунте, например в месте поджидания.

В рамках трасологической экспертизы исследуются также следы транспортных средств, устанавливается целое по его частям;

2) баллистическая экспертиза, исследующая вопросы, связанные с применением в ходе преступления огнестрельного оружия. Объектами изучения являются оружие, гильзы, пули, а также следы выстрела, оставленные в том числе в виде отложений копоти на руках и манжетах или рукавах одежды подозреваемого;

3) экспертиза холодного оружия, проводящаяся для установления его типа, относимости к тому или иному виду;

4) экспертиза веществ материалов и изделий из них. Объектами ее исследования являются обрывки одежды, пуговицы, содержимое кармана одежды подозреваемого, микросреда которого может остаться, к примеру, на орудии нападения, хранившемся в кармане, а затем, после совершения преступления, выброшенном подозреваемым и обнаруженном на месте происшествия.

В случае если имела место борьба между нападавшим и пострадавшим, для установления факта взаимного контактирования объектом изучения является их одежда.

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств назначается и проводится для исследования объектов биологического происхождения (крови, волос), обнаруженных на месте происшествия, на предметах одежды, в подногтевом содержимом подозреваемого и потерпевшего.

В ходе экспертизы устанавливается, как правило, групповая принадлежность объектов изучения, механизм отделения волос. Вместе с тем существует принципиальная возможность индивидуальной идентификации человка по следам его крови, волосам с использованием методов молекулярной биологии (генная дактилоскопия) и физики (нейтронно-активационный анализ).

С помощью судебно-почвоведческой и ботанической экспертиз проводятся идентификационные исследования грунта и растений на месте происшествия (в месте поджидания или нападения) и их частиц, оставшихся на обуви и одежде преступника.

Широкое распространение получают комплексные экспертизы. Так, следы на ноже, применявшемся преступником при нападении и обнаруженном на месте происшествия, исследуются комплексной криминалистической и судебно-медицинской экспертизой вещественных доказательств. К следам–объектам изучения и идентификации относятся следы пальцев рук и ладоней преступника; микросреда кармана куртки, в котором хранился нож. В зазубринах лезвия, под ручкой ножа могут находиться: а) кровь, кусочки кожи, внутренних органов потерпевшего; б) волокна ткани одежды потерпевшего.

Комплексная медико-криминалистическая экспертиза проводится на предмет выявления в кожных ранах, причиненных колюще-режущими и тупыми орудиями, частиц материала оружия, краски, лака, иных частиц с его поверхности.

11. Допрос обвиняемого по делам о грабеже и разбое предполагает активизацию профессиональных криминалистических знаний, умений и навыков, так как проводится в большинстве случаев в конфликтной ситуации, характеризующейся дачей допрашиваемым ложных показаний либо отказом от дачи таковых. Поэтому необходимо установление психологического контакта с обвиняемым, применение тактических приемов, связанных с использованием имеющихся доказательств и информации об отдельных элементах преступной деятельности, тактико-криминалистических приемов, направленных на создание тактического преимущества следователя над обвиняемым.

К числу приемов криминалистического плана, рекомендуемых для применения при допросе обвиняемого и требующих надлежащей специальной подготовки следователя, относятся такие, как «допущение лжи (легенды) и последующее ее изобличение», «создание у допрашиваемого преувеличенного представления об осведомленности следователя». Осведомленность следователя базируется, конечно, на определенных фактических данных, например, о личности, о предшествующем поведении обвиняемого, его образе жизни, преступных связях, об отдельных обстоятельствах, следах, деталях преступного события. полученных в результате осмотра места происшествия, проведения экспертиз, допросов соучастников, свидетелей, потерпевшего. Использование при допросе многочисленных фактов, излагаемых в логической последовательности, создает у допрашиваемого представление о том, что следователь располагает достаточной информацией о событии и поэтому не следует затягивать с дачей правдивых показаний, которые смягчают вину и степень ответственности обвиняемого.

Нередко применяется и такой прием, как «использование и усиление противоречий в показаниях соучастников преступления». Осуществляется это путем основанной на фактах компрометации одного из соучастников в глазах остальных членов преступной группы, избрания в отношении соучастников нападения разных мер пресечения и т.д.

 

 


[1] Дактилоскопия – от греч. dactilo – палец и scopeo – смотрю, что в буквальном переводе означает «пальцесмотрение».

[2] Пальмоскопия – от лат. palma – ладонь и греч. scopeo – смотрю.

[3] Наиболее часто встречающиеся в современной практике расследования преступлений системы и модели (образцы) ручного огнестрельного оружия приводятся ниже.

[4] Кроме описанных отечественных образцов, разработаны модификации так называемой 100-й серии с калибрами 5, 56 мм, 5, 45 мм, 7, 62 мм.

[5] Как автомат, так и пистолет-пулемет являются индивидуальным стрелковым автомати­ческим оружием. Автоматы сконструированы под промежуточные (автоматные) патроны. Пистолеты-пулеметы сочетают портативность пистолета с непрерывностью пулеметного огня; в качестве боеприпасов к ним, как правило, используются пистолетные патроны

[6] Среди заводского, кустарного и самодельного оружия выделяют так называемое атипичное оружие. Эти объекты представляют себой оригинальные системы, замаскированные под различные бытовые предметы (авторучки, трости, зонты, портмоне и проч.). В подавляющем большинстве это оружие сконструировано под патроны малого калибра, оно либо однозарядное, либо полуавтоматическое.

[7] Из камор револьвера патроны и стреляные гильзы извлекать не следует.

[8] О наличии патрона в патроннике необходимо указать в постановлении о назначении экспертизы.

[9] При исследовании колодцев, выгребных ям и т. п., на дне которых могут быть газы, следует соблюдать меры предосторожности.

[10] См.: Мацкевич И.И. Применение научно-технических средств при расследовании нарушений правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин в ВС СССР. – М., 1980. – С. 5-82






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.