Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка следственного действия.






На этой стадии уясняются и формулируются задачи следственного действия, решаются вопросы, связанные с определением момента его проведения, кругом участников, использованием технико-криминалистических приемов и средств, определением формы пределов использования оперативных возможностей, помощи общественности и специалистов. В юридической литературе правильно отмечается, что одним из непременных условий подготовки следственного действия является построение мыс­ленной динамической модели всего хода предстоящего дей­ствия, которая должна помочь следователю представить об­становку будущего следственного действия, поведение и дей­ствия его участников, собственные действия и поведение. Мо­дель позволяет заранее предусмотреть различные ситуации, своевременно продумать варианты развития следственного действия и возможные влияния заранее учитываемых факто­ров. Полнота такой предварительно построенной модели и количество различных ее вариантов находятся в прямой зави­симости от объема информации о преступном событии, о лич­ности участников предстоящего действия. Чем большим явля­ется объем информации, тем меньше вариантов мысленных моделей хода следственного действия необходимо строить в процессе его подготовки. И наоборот, чем меньше объем ин­формации, тем, соответственно, больше приходится строить моделей этого действия.

Объем исходной информации помимо прочего зависит от места следственного действия в системе действий по делу. Если следственное действие относится к числу первоначаль­ных, то, как правило, объем такой информации будет невелик и может сводиться только к сообщению о происшествии. Это особенно характерно для подготовки к осмотру места про­исшествия, когда такое следственное действие проводится до возбуждения уголовного дела. В этом случае базой для по­строения мысленной модели служат типичные версии, т. е. та­кие обобщенные предположения о существе и механизме со­бытия, которые в самой общей форме позволяют судить о ха­рактере происшествия. Являясь результатом обобщения мно­голетней коллективной практики расследования, типичные версии, выдвигаемые на основе минимальной исходной ин­формации, служат приблизительным ориентиром при прове­дении первоначальных следственных действий. Поскольку число таких типичных версий конечно и, как правило, невели­ко для каждой категории преступлений, их знание позволяет следователю заблаговременно построить соответствующее ко­личество мысленных моделей своих действий применительно к характеру сообщений. Естественно, такие модели будут но­сить приблизительный характер и должны конкретизироваться в ходе самого следственного действия по мере получения дополнительной информации.

Сформулированные задачи следственного действия находят свое отражение в плане его проведения.

План проведения следственного действия помимо указания его задач содержит:

а) информацию о лицах, в отношении которых проводится следственное действие, а также об объектах, по поводу кото­рых или на которых оно проводится;

б) указание на имеющиеся доказательства, потребность в использовании которых может возникнуть при проведении следственного действия или которые относятся к обстоятель­ствам, по поводу которых оно проводится;

в) указание на приемы использования этих доказательств, а также оперативной информации, если она имеется в распо­ряжении лица, проводящего следственное действие;

г) указание на тактические приемы проведения следствен­ного действия, последовательность их применения с учетом возможного развития ситуации, в которой протекает следст­венное действие, т. е. с прогнозированием линии поведения его участников.

Существенным элементом подготовки следственного дейст­вия является определение круга его участников.

С позиций закона различают обязательных и необязатель­ных (факультативных) участников следственных действий. Помимо следователя к числу обязательных участников след­ственного действия закон относит в соответствующих случаях понятых, специалиста, педагога или родственника несовер­шеннолетнего допрашиваемого. Однако с точки зрения прак­тики круг обязательных участников следственного действия может быть шире за счет включения в их число свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, представителей администрации и т. п. Поэтому, определяя будущих участни­ков следственного действия, следователь должен руковод­ствоваться не только требованиями закона, но и теми реко­мендациями и правилами, которые выработала практика про­ведения данного следственного действия по конкретной кате­гории уголовных дел.

Важным представляется и определение момента проведения следственного действия. Решение этого вопроса зависит от характера расследуемого события, значения следственного действия для последующей деятельности по доказывайте, ожидаемых результатов следственного действия и реальной возможности его проведения в определенный момент, а в це­лом — от существующей следственной ситуации. По времени проведения выделяется категория неотложных следственных действий, т. е. таких, проведение которых должно осуществ­ляться незамедлительно, как только в этом возникнет необходи­мость. Неотложные следственные действия чаще всего прово­дятся на начальном этапе расследования, однако они могут про­водиться и на последующем его этапе, поскольку необходи­мость в неотложных действиях в связи с получением соответ­ствующей информации может возникнуть в любой момент рас­следования. Из сказанного следует, что нельзя ставить знак равенства между первоначальными и неотложными следствен­ными действиями: первоначальные следственные действия ча­ще всего носят неотложный характер, но неотложные следст­венные действия не всегда бывают первоначальными.

2.Проведение следственного действия. На этой стадии реализуется намеченный следственного план и решаются те задачи, которые ставил перед собой следователь. Это период применения тактических приемов, период получения доказа­тельственной информации или создания необходимых условий для ее получения. С точки зрения познавательной стороны про­цесса расследования — это период проверки версий путем под­тверждения или опровержения выведенных из них следствий.

Следственное действие представляет собой установленную законом форму применения различных методов познания. В этом аспекте тактический прием является вариантом приме­нения этих методов, соответствующим сложившейся ситуации. Сами же по себе методы познания законом не регламентируют­ся, определяется лишь процессуальная форма их применения.

На содержание следственного действия известное влияние оказывает его место в системе действий по делу. Как уже ука­зывалось, следственные действия по их роли в процессе рас­следования обычно подразделяются на первоначальные и по­следующие.

Первоначальные следственные действия, осуще­ствляемые на начальном этапе расследования, начинающемся с момента возбуждения уголовного дела либо даже до этого, с осмотра места происшествия, служат средством:

а) ориентирования следователя в обстановке н содержании расследуемого события, получения представления о его меха­низме н последствиях;

б) раскрытия преступления по «горячим следам», получе­ния необходимой информации для установления н розыска преступника;

в) собирания тех доказательств, которым грозит уничто­жение или исчезновение под влиянием объективных и субъективных факторов;

г) получения исходной информации для построения раз­вернутых следственных версий, охватывающих собой все со­держание предмета доказывания.

Последующие следственные действия, осуществляемые на втором этапе расследования, направлены па исследование, оценку и использование доказательств, собранных на началь­ном этапе, детальную проверку версий, доказывание элементов состава преступления, а также причин и обстоятельств, спо­собствовавших совершению и сокрытию преступления. Если для тактики первоначальных следственных действий одним из определяющих является фактор времени, момент внезапности, своеобразный «атакующий» стиль, то тактика последующих следственных действий характеризуется комбинационностью, детальностью выяснения интересующих следствие вопросов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.