Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТРЕБОВАНИЯ К РЕЙТИНГ-КОНТРОЛЮ






Учебно-методический комплекс рейтинг-контроля по истории оте­чественного государства и права является частью учебно-методическо­го комплекса по указанной дисциплине и включает в себя банк зада­ний для тестирования при осуществлении рейтингового контроля по трем семестрам. Контрольный материал дан по вариантам, что предполагает самостоятельный характер при осуществлении контроля. Мате­риал подобран в соответствии с учебной программой и планами семи­нарских занятий. Комплекс и банк заданий составлен в соответствии с Положением о рейтинговой системе оценки качества учебной работы студентов ТвГУ. В первом семестре в каждом модуле студент получа­ет по 30 баллов максимально. Тест-задание включает в себя 10 воп­росов-тестов, каждый из которых оценивается в 2 балла. До 10 бал­лов студент может набрать по итогам текущей успеваемости и самос­тоятельной работы. Выполнение рефератов и других форм самостоятельной работы оценивается до 10 баллов. Максимальная оценка на за­мене 40 баллов. Активно работающие студенты могут получать до 15 премиальных баллов. Во втором и третьем семестре проводится четы­ре рейтинг-контроля. В каждом модуле студент получает максимально 15 баллов: 5 за текущую успеваемость, 10 по итогам тестирования, самостоятельные формы работы оцениваются до 10 баллов. Максимальная оценка на экзамене 40 баллов. Активно работающие студенты могут получить до 10 премиальных баллов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАЧЕТА И ЭКЗАМЕНА

1. Предмет и метод истории государства и права России.

2. Древнерусское государство как раннефеодальная монархия. Норманнская теория.

3. Возникновение и развитие древнерусского феодального права. Источники права.

4. «Русская правда» как памятник древнерусского права.

5. Личные и имущественные права по «Русской правде».

6. Преступления и наказания по «Русской правде». Процессуальное право.

7. Государственный и общественный строй феодальных республик (Новгорода и Пскова. Органы управления.

8. «Псковская судная грамота». Гражданское, уголовное право. Пре­ступления и наказания. Судопроизводство и процесс.

9. Судебник 1497 г. как памятник феодального права. Гражданское и Головное право. Виды наказаний. Судебная система и процесс.

10. Государственный и общественный строй периода сословно-
представительной монархии. Возникновение представительных органов.

11. Соборное уложение 1649 г. как памятник общерусского права.

12. Гражданское, семейное, наследственное право по Соборному
уложению 1649 г.

13. Развитие уголовного права по Соборному уложению 1649 г. Ви­ды преступлений и наказания. Судопроизводство и система доказательств.

14. Государственный и общественный строй, органы управления русского централизованного государства. Правовое положение различных социальных слоев русского общества.

15.Российский абсолютизм и его особенности. Реформы в области государственного управления.

16. Развитие гражданского права периода абсолютной монархии. На­
следственное и семейное право.

17. Военно-уголовное законодательство периода абсолютной мо­нархии: Артикул воинский 1715 г., «Краткое изображение процессов или
судебных тяжеб» 1715 г.

18. Государственный и общественный строй России первой полови­ны XIX в. Органы государственной власти и управления. Реформы суда, местного управления, полиции, управления государственными крестьяна­ми.

19. Кодификационная работа по созданию Свода законов Российской империи первой половины XIX в. Деятельность М.М. Сперанского.

20. Отмена крепостного права в России. Изменение правового поло­жения крестьян.

21. Изменения в государственном и общественном строе России во второй половине XIX в. Полицейская, финансовая, военная, цензурная реформы. Реформа народного образования.

22. Судебная реформа 1864 г. Устав уголовного судопроизводства г. Суд присяжных, адвокатура. Прокуратура.

23. Земская и городская реформы 60-70-х гг. XIX в.

24. Сословное крестьянское самоуправление. Крестьянская община и неправовой статут.

25. Контрреформы 80 - 90-х гг. XIX в.

26.Государственный и общественный строй России в начале XX в. Свод основных законов 1906 г. Правовое оформление самодержавной власти императора. Положение о совете министров.

27. Государственная дума как представительный институт: порядок
выборов, принятия законов. Предметы ведения Государственной думы и
Государственного совета.

28. Аграрная реформа П.А. Столыпина и ее социальные, экономические и
правовые последствия. Административное законодательство.

29. Государственный и общественный строй России периода I миро­вой войны. Формы вмешательства государства в экономику и предприни­мательскую деятельность.

30. Временное правительство, Советы: борьба за альтернативное об­щественное и государственное устройство России. Органы государствен­ной власти и управления.

31. Законодательство Временного правительства. Права и свободы граждан. Состояние гражданского и уголовного права.

32. Октябрь 1917 г.: революция или переворот. Альтернативы го­сударственного и общественного устройства. Первые советские декреты.

33. Изменение общественного и экономического строя России и пре­вращение большевизма в государственную структуру.

34. Создание советского государственного аппарата. Крах создания многопартийной системы. Органы государственной власти и управления, их структура в центре и на местах.

35. Первая Конституция России 1918 г. Проблемы федерализма, де­мократии, избирательных прав, политических прав и свобод граждан.

36. Советское право периода гражданской войны и его особенности. Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г.

37. Перестройка государственного аппарата и управления в условиях нэпа. Реорганизация органов государственной безопасности. Создание ор­ганов юстиции. Судебная реформа 1922 г.

38. Кодификационная работа 1922 - 1926 гг. Гражданский и уголо­вный кодексы 1922 г. Кодекс законов о браке 1926 г.

39. Образование СССР. Конституция СССР 1924 г. Национально го­сударственное устройство РСФСР.

40. Изменения в государственном и общественном устройстве в связи с ликвидацией нэпа. Становление тоталитарной модели развития государства, общества, экономики. Характеристика тоталитарного государства, методов политического и хозяйственного управления.

41. Конституция СССР 1936 г. Органы государственной власти и
управления в СССР и РСФСР. Характеристика репрессивного аппарата.

42. Советское законодательство 30-х гг. Усиление репрессивного начала в уголовном законодательстве, введение новых составов в уголовный кодекс. Законодательство о государственных и имущественных преступле­ниях. Массовые репрессии 30-х гг.

43. Советское право в предвоенные годы.

44. Государство и право периода Великой Отечественной войны.

45. Государство и право в послевоенный период (1946 - начало 50-х (т.). Возврат к довоенной тоталитарной системе управления. Репрессии по­слевоенного периода.

46. Государство и право середины 50-х - начала 60-х гг. Первые шаги десталинизации и эволюции политической системы. Реформы управления промышленностью, строительством, сельским хозяйством. Изменение от­ношений собственности в деревне.

47. Государство и право периода застоя и стагнации. Кризис " разви­того социализма". Персонализация власти.

48. Конституция СССР 1977 г. и Конституция РСФСР 1978 г. Орга­ны государственной власти и управления. Кодификация законодательства.

49. Государство и право периода перестройки. Провозглашение суве­ренитета Российской Федерации. Распад СССР.

50. Государство и право России в постсоветский период. Конститу­ционная реформа и ликвидация советской власти. Конституция Россий­ской Федерации 1993 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.