Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по решению задач






(ЮРИДИЧЕСКИХ КАЗУСОВ)

 

Приступая к решению задачи, нужно прежде всего внимательно прочесть соответствующую главу (или главы) учебника и другую литературу, а также изучить рекомендованные нормативные акты.

Фактические обстоятельства, составляющие содержание задачи, считаются доказанными.

При решении задачи необходимо дать правильную юридическую квалификацию рассматриваемых в условиях задачи фактов и отношений. Если, например, в задаче идет спор по поводу вещи, то следует установить, какие правоотношения существуют межу данными лицами (какое они имеют на нее право), затем определить юридическое значение других описанных в задаче фактов, то есть выяснить, какие права и обязанности сторон обуславливают эти факты. Если речь идет о каком-то сроке, нужно выяснить, является ли он сроком исковой давности, определить начальный момент его течения, установить, нет ли обстоятельств, вызывающих перерыв или приостановление его течения, и т.п.

Юридическая квалификация фактов и отношений должна основываться на нормах права (статьях ГК РФ и других нормативных актах, рекомендованных к данной задаче), текст этих норм необходимо в соответствующей части процитировать.

Решение задач должно содержать полный анализ и оценку условий задачи, указание тех норм права, которые регулируют рассматриваемые отношения, изложение мотивировки принимаемого решения и заключительных выводов, обоснованных ссылками на нормы гражданского законодательства.

Рекомендуем вам воспользоваться следующими указаниями:

1. Внимательно прочтите условия предлагаемого юридического казуса с целью уяснения его содержания, сущности возникшего спора и всех обстоятельств дела.

2. Установите всю совокупность отношений в предлагаемой ситуации и определите, какие из них являются правовыми.

3. Среди всех выявленных правоотношений выделите те из них, которые регулируются нормами гражданского права, ибо именно они являются предметом рассмотрения на занятиях учебного курса «Гражданское право».

Установите все структурные элементы таких отношений: субъекты (определите содержание и объем их правоспособности и дееспособности); объекты, субъективные права и юридические обязанности, а также основания (юридические факты), которые повлекли возникновение, изменение или прекращение тех или иных гражданско-правовых отношений. Это даст вам возможность определить также вид (тип), подвид таких отношений.

4. Определите, нормы каких правовых институтов гражданского права применимы к регулированию правовых отношений, содержащихся в задаче, а в связи с этим – круг правовых источников, которые необходимо использовать.

5. Внимательно проанализируйте доводы сторон и дайте им оценку с точки зрения действующего законодательства.

6. Если в задаче уже приведено решение суда или иного органа, требуется оценить его обоснованность и законность.

7. Помимо этого, необходимо ответить на теоретические вопросы, поставленные в задаче в связи с предложенной ситуацией.

8. Следует иметь в виду, что не всегда предлагаемые казусы по причине краткости их изложения делают возможным дать лишь один определенный вывод. При индивидуальном анализе содержания задачи студентом, а также при обсуждении ее коллективно на практическом занятии, возможно, будет предложено два или даже более решения спора в зависимости от конкретных обстоятельств дела, от характера применяемой правовой нормы (если она, например, носит диспозитивный характер). При этом нельзя исключать элемент творчества, проявленный студентом, а также право самого преподавателя несколько корректировать и конкретизировать условия задачи, ставить дополнительные вопросы.

В связи с этим каждое из предлагаемых самостоятельных решений имеет право на существование с обязательным обоснованием его с точки зрения соответствия действующему законодательству.

9. Решение задачи обязательно должно быть изложено в письменной форме в тетради для практических занятий по гражданскому праву и включать в себя:

- краткий анализ обстоятельств дела;

- выводы, обоснованные ссылками на конкретные правовые нормы с

полным и грамотным указанием на все необходимые данные об использованных при решении задачи нормативно-правовых актах. Отсутствие письменного решения рассматривается как невыполнение задания.

10. При решении задачи на практическом занятии студент должен кратко устно пересказать ее содержание (а не прочитать ее), пояснить, в чем суть спора, дать юридическую оценку поведению сторон и обосновать с обязательными ссылками на конкретные нормы закона или иного правового акта свое решение по делу.

Преподаватель оценивает, насколько удачно студент «доложил дело».

11. Для того, чтобы правильно разрешить казус, рекомендуется использовать логический метод «от общего к частному». С этой целью учитесь ставить самому себе, так называемые «наводящие вопросы», используя знания, приобретенные при изучении Общей части гражданского права. Для этого к некоторым из задач уже имеется перечень вопросов, поставленных на основе указанного выше логического метода с целью оказания помощи студенту.

 

В качестве примера ниже приводится текст и решение конкретной задачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.