Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения Конституционного Суда РФ






1. Постановление Конституционного Суда РФ от 3 апреля 1998 г. № 10-П «По делу о проверке конституционности пунктов 1, 3, 4 статьи 32 и пунктов 2, 3 статьи 49 Федерального закона от 15 июня 1996 г. «О товариществах собственников жилья» // СЗ РФ. 1998. № 15. Ст. 1794.

Основные определения

Виды права собственности (в зависимости от числа лиц, обладающих правом на определенное имущество): право индивидуальной собственности и право общей собственности (подразделяется на подвиды: право общей долевой собственности и право общей совместной собственности – см. Гл. 16 ГК РФ).

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (п. 1 ст. 244 ГК РФ).

Право общей долевой собственности: имущество принадлежит двум или нескольким лицам с определением доли каждого собственника в праве общей собственности. Содержание такого права, особенности его осуществления определяются ст. 245 – 252, 255 ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности необходимо соблюдение требований о преимущественном праве покупки, которым обладают остальные участники долевой собственности (см. ст. 250 ГК РФ).

Право общей совместной собственности возникает в случаях, прямо предусмотренных законом (например: у супругов на имущество, нажитое ими во время брака – п. 1 ст. 256 ГК РФ; у членов крестьянского (фермерского) хозяйства на имущество такого хозяйства – ст. 257 ГК РФ). Содержание и особенности осуществления такого права предусмотрены ст. 253 – 258 ГК РФ.

Задачи

1. Попова И. предъявила иск к Попову С. о разделе жилого дома. Указывая, что дом приобретен в период брака и является их общей совместной собственностью, Попова И. просила присудить дом ей, а в пользу Попова С. взыскать с нее денежную компенсацию за половину дома.

Какое решение, по-вашему мнению, должен вынести суд?

 

2. Сботову и Алехину принадлежал в равных долях на праве общей долевой собственности дом, состоящий из четырех комнат и двух веранд. Сботов, получив соответствующее разрешение, пристроил к своей половине две комнаты и мезонин.

Алехин, ссылаясь на равенство долей каждого из собственников, потребовал выдела ему одной из пристроенных комнат и части ме­зонина, соглашаясь возместить стоимость их постройки. Сботов на это не согласился.

Оцените доводы участников в споре.

 

3. Михайлов и Зайцева проживали одной семьей без регистрации брака и построили дом. После прекращения совместной жизни воз­ник спор о разделе дома, за разрешением которого стороны обрати­лись в суд. Суд признал дом их совместной собственностью и разде­лил поровну. Михайлов обжаловал решение суда, указав в кассаци­онной жалобе, что Зайцева во время совместной жизни не работала и дом был построен на деньги, которые были заработаны только им. Кроме того, их брак не был зарегистрирован в органах ЗАГСа, поэ­тому в соответствии со ст. 256 ГК РФ не может быть их общей совместной собственностью.

Правильное ли решение по-вашему мнению вынес суд?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.