Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения Конституционного Суда РФ. 1. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности Земельного кодекса Российской Федерации в связи с запросом






1. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности Земельного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Мурманской областной Думы // Российская газета. 28.04.2004. № 89 (3466).

Основные определения

Право собственности (в объективном смысле) – это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности).

Право собственности (в субъективном смысле) – это закрепленная за собственником юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе, путем совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц, а также возможность устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства (см. п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Право собственности (в субъективном смысле) – это вещное право, представляющее своему носителю исключительные правомочия по владению, пользованию и распоряжению в отношении принадлежащего ему имущества (проф. Е.А. Суханов).

Формы собственности: В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная и муниципальная и иные формы собственности (п. 2 ст. 8 Конституции РФ). В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (п. 1 ст. 212 ГК РФ). Права всех собственников защищаются равным образом (п. 4 ст. 212 ГК РФ).

Содержание права собственности включает в себя правомочия собственника: 1) право владения; 2) право пользования; 3) право распоряжения. На собственнике лежит бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). Собственник несет риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 211 ГК РФ).

Основания приобретения права собственности – это юридические факты, с которыми закон связывает возникновение права собственности (см. Гл. 14 ГК РФ). Они подразделяются на первоначальные (п. 1 ст. 218, ст. 220, 221, 225, 226, 230, 233, 234 и др. статьи ГК РФ) и производные (различные сделки об отчуждении имущества; по праву наследования; реорганизации юридического лица и иные основания).

Основания прекращения права собственности – это юридические факты, влекущие прекращение права собственности лица на определенное имущество (см. Гл. 15 ГК РФ).

 

Задача

Администрация Подольского р-на предъявила иск к Кирилловой о продаже с публичных торгов принадлежащей ей части дома в деревне Ознобино в связи с его бесхозяйственным содержанием. В заявлении истец ссылался на то, что Кириллова в течение 10 лет не пользуется принадлежащей ей комнатой размером 17 кв. м., которая находится в средней части дома, примыкает с обеих сторон к частям дома других собственников. Она не отапливает и не ремонтирует свою часть дома, вследствие чего она пришла в негодное состояние, что создает неблагоприятные условия для пользования домом другими собственниками. Суд удовлетворил исковые требования Подольского района.

Проанализируйте вынесенное судом решение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.