Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






в. Основные макроэкономические показатели и методы их измерения






Национальный продукт является результатом функционирования экономики страны, деятельности ее хозяйствующих субъектов Процесс создания и движения национального продукта можно представить в виде замкнутых потоков товаров, услуг и денег, движущихся между хозяйствующими субъектами, внутри единого народнохозяйственного кругооборота.

В экономической теории для характеристики конечных результатов годового производства используются макроэкономические показатели, исчисленные на основе системы национальных счетов: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП) и др.

ВВП – это показатель, который выражает в рыночных ценах совокупную стоимость товаров и услуг, созданных внутри страны и только с использованием факторов производства данной страны. ВВП рассчитывается по территориальному признаку, т.е. суммируется совокупная стоимость конечных товаров и услуг предприятий, на территории данной страны, независимо от их национальной принадлежности.

ВНП – это показатель, который выражает в рыночных ценах совокупную стоимость товаров и услуг, созданных национальными производителями как у себя в стране, так и за рубежом. Т.е. ВНП рассчитывается по национальному признаку.

Разница между величиной ВВП и ВНП невелика +_ 1%.

Существует три метода измерения ВВП (ВНП): производственный; (по добавленной стоимости); распределительный (по доходам) и конечного использования (по расходам).

1. По доходам ВВП (ВНП) = з/пл. + рента + процент + прибыль;

2. По расходам ВВП (ВНП) = C (потребительские расходы) +I (инвестиционные расходы)+ G (государственные расходы) +Х (чистый экспорт).

3. Методом добавленной стоимости (производственный метод): суммируется стоимость условно чистой продукции всех сфер экономики.

Добавленная стоимость (ДС) – это стоимость созданная в процессе производства на данном предприятии и охватывающая реальный вклад предприятия в создание стоимости своего продукта. (З/пл., прибыль, амортизация, % за кредит, транспорт, реклама). ДС – это рыночная цена выпущенной продукции на предприятии минус текущие материальные издержки + амортизация

ВВП, исчисленный в текущих рыночных ценах, называется номинальным ВВП. Для получения реального ВВП необходимо очистить номинальный ВВП от инфляции, т.е. применить индекс цен.

Реальный ВВП = номинальный ВВП / индекс цен.

Индекс цен = цены текущего года / цены базисного года х 100%.

На основе ВВП рассчитываются и другие макроэкономические показатели (ЧНП, НД, ЛД и др.)

Чистый национальный продукт ЧНП = ВВП – А (Амортизационные отчисления).

Национальный доход (НД) = ЧНП – косвенные налоги.

(НД) = ВВП – А - косвенные налоги.

 

3 в. Национальное богатство: понятие и структура

Богатство. Следует вспомнить, что долгое время экономическая теория развивалась именно как наука о богатстве страны, его источниках и принципах распределения. Источником богатства в первую очередь провозглашались труд и природа. При этом различались богатство реальное (материальные блага) и богатство мнимое (деньги). В наше время богатство – это создание ВВП.

Национальное богатство в узком и широком смысле. В узком смысле слова НБ есть все то, что создано трудом человека и может быть им воспроизведено. В широком смысле слова НБ – это все то, чем страна располагает в данный момент, включая предприятия и здания, природные ресурсы, климат, произведения искусства и т.п.

Т.о. НБ – это совокупность материальных и культурных благ, накопленных страной на протяжении всей ее истории.

Формирование национального богатства связано с деятельностью человека, с разработкой природных ресурсов, Его объем непосредственно зависит от экономической эффективности национального производства.

С одной стороны, прирост НБ непосредственно зависит от интенсивности потока ВВП, а с другой стороны, чем выше объем НБ, тем выше в свою очередь могут быть темпы экономического развития и масштабы пополнения НБ.

Состав НБ. К национальному богатству относят:

1. Материальные основные производственные активы (фабрики, заводы и т.п.), природные ресурсы, включенные в производственную деятельность

2. Нематериальные основные производственные активы (программное обеспечение, информационные технологии и т.п.).

3. Непроизводственные фонды (имущество домашних хозяйств, жилье).

4. Невоспроизводимые активы (материальные и нематериальные): земля, подземные богатства, исторические памятники, предметы искусства, изделия из драгоценных металлов и камней, имеющиеся в д/х, патенты, авторские права.

5. Финансовые активы (золото, СПЗ, наличные деньги и депозиты, Ц.Б., и др.).

6. Материальные запасы и резервы (готовая продукция, материальные запасы на предприятиях, страховые фонды и государственные резервы).

Т.о. НБ – это совокупность материальных благ, а также духовных ценностей, интеллектуального потенциала, капитальных накоплений в НЭ на определенную дату, созданных за предшествующий период развития страны.

Для определения величины НБ выделяют активы и пассивы страны.

Активы страны – это денежный эквивалент (стоимостная оценка) объекта, включенного в состав НБ. При этом считается, что актив должен приносить доход.

Пассивы – это задолженность или обязательства данной страны по погашению внешнего долга, зафиксированного в той или иной форме. Чтобы определить реальную величину НБ, из активов следует вычесть пассивы. Т.е. НБ равно чистым национальным активам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.