Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Общая характеристика рыночной экономики






Аннотация программы

Возникновение и сущность рынка. Основные признаки и условия его существования. Хозяйственные объекты и субъекты рынка. Ведущие функции рынка. Структура рынка. Типы рыночных структур. Совершенная и несовершенная конкуренция, монополия. Последствия несовершенной конкуренции.

Классификация рынков. Рынок факторов производства: рынок труда; рынок земли; рынок капитала; фондовый рынок. Рынок конечных товаров и услуг.

Сущность и происхождение инфраструктуры рынка. Элементы инфраструктуры рынка факторов производства. Биржа. Возникновение бирж. Основные функции бирж. Виды бирж: товарные, фондовые, валютные, биржа труда.

Необходимость и цель перехода к рынку. Основные модели перехода к рыночной экономике: поэлементная, «шокотерапия», двухсекторная. Условия и этапные задачи перехода к рынку в России.

Потребности как движущая сила экономики. Виды потребностей. Свободные и экономические блага. Товар как экономическое благо. Классификация товаров. Свойства товара: потребительная стоимость и меновая стоимость. Меновая стоимость и стоимость.

Трудовая теория стоимости: достоинства и недостатки. Содержание затратной концепции. «Парадокс А. Смита». Стоимость или ценность? Концепция предельной полезности. Теория вменения. «Окольные методы производства». Новая классическая ситуация в теории стоимости.

О теоретических концепциях происхождения и необходимости денег. Сущность и функции денег в металлическом и номиналистическом направлениях теории денег. Эволюция форм денег. Ликвидность денег. Денежная масса и ее основные агрегаты. Количественная теория денег. Взаимосвязь количества денег с уровнем цен и объемом производства. Законы денежного обращения. Инфляция и дефляция. Денежные реформы.

Цены и теория ценообразования. Закон стоимости и его функции (затратная концепция и концепция предельной полезности).

Основные элементы рыночного механизма: цена, спрос, предложение, конкуренция.

Понятие спроса. Детерминанты спроса. Спрос и полезность. Первый и второй законы Госсена. Функция спроса. Эффект дохода и эффект замещения. Феномен Гиффена. Движение по кривой спроса. Смещение кривой спроса.

Понятие предложения. Детерминанты предложения. Функция предложения. Смещения кривой предложения.

Понятие эластичности в экономической науке. Эластичность спроса на товар (по цене, перекрестная, по доходам). Виды эластичности спроса. Закон Энгеля-Шваба. Общее экономическое значение эластичности спроса по цене и доходу. Эластичность предложения.

Конкуренция, колебания спроса и предложения и ценообразование на рынке. Цена равновесия. Функции рыночной цены. Изменения рыночного равновесия. Фактор времени. Мгновенное, кратковременное и долговременное равновесие. Нарушения рыночного равновесия цен.

 

 

Планы семинарских занятий

Теоретические аспекты изучения рынка.

1. Определение понятия «рынок». Эволюция взглядов на рынок.

2. Сущность рынка, основные черты, функции и роль в общественном производстве. (Преимущества и недостатки рынка)

3. Модели перехода к рыночной экономики. Условия перехода к рынку в России.

4. Сущность, происхождение и основные элементы инфраструктуры рынка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.