Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место менеджера в организации.






Менеджмент

 

 

С.В Бойко

 

ТЕМА 4.1. МЕНЕДЖЕРЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

Лекция

 

 

Череповец, 2008


ТЕМА 4.1. МЕНЕДЖЕРЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

Содержание лекции

Положение менеджера в организации и в организационной структуре управления. Менеджер как субъект управления. Цели и задачи менеджера. Классификация, уровни иерархии и типы менеджеров. Компетенция менеджера.

Функциональная деятельность менеджера. Организация труда менеджера, планирование рабочего времени и анализ его использования. Методы самосовершенствования и оценки менеджера.

 

Вопросы лекции

1. Положение менеджера в организации

2. Уровни и организационная среда менеджмента

 

* * *

Все организации имеют некоторые общие характеристи­ки, включая и необходимость управления. Неудивительно поэтому, что управлен­ческая работа также имеет много общих характеристик. Руководитель – это руко­водитель, и, хотя организации, сферы и ответственность могут различаться, работа президента страны имеет много общего с работой президента фирмы и мастера в цехе завода.

Аспекты управленческой деятельности, которые являются общими для всех руководителей во всех организациях, гораздо менее оче­видны, чем различия в их работе. Большинство людей, в том числе и сами руководители-практики, полагают, что рутинная работа начальника цеха не намного отличается от работы тех, кем он руководит. Но исследования показы­вают, что управленческая работа, по сути своей, очень сильно отличается от не­управленческой. И действительно, работа начальника цеха имеет гораздо больше общего с работой президента компании, чем с работой людей, которые находятся под его управлением.

Учебные задачи лекции:

Уяснить роль и место менеджера в организации.

Определить задачи, решаемые менеджером.

Дать анализ иерархии менеджеров.

Показать значение менеджера в построении организационной среды.

Выяснить стиль и методы работы менеджера.

 

Положение менеджера в организации

Место менеджера в организации.

Часто возникает вопрос: кого считать менеджером? Следует иметь в виду, что менеджер не обязательно начальник. Менеджера делает менеджером не власть, не ранг, а вклад в деятельность всей органи­зации и ответственность за ее результаты. В любой современной орга­низации быстрее всего растет группа людей, принадлежащих в этом смысле к менеджменту, но, как правило, не имеющих подчинен­ных, их решения носят рекомендательный характер и реализуются через других менеджеров-администраторов.

Менеджера можно сравнить с дирижером оркестра. Но у дирижера есть партитура, написанная композитором. Он только интерпретатор. Менеджер одновременно и композитор, и дирижер. Это требует от него максимально эффективного использования сил, которыми он распо­лагает (прежде всего, человеческих ресурсов), и нейтрализации сла­бых мест. Вторая задача – гармонизировать в каждом решении и дей­ствии требования ближайшего и отдаленного будущего.

Задачи и функции менеджмента осуществляются только через де­ятельность особой категории специалистов, которых принято назы­вать менеджерами. Менеджер – это специалист, профессионально зани­мающийся управленческой деятельностью в конкретной области функ­ционирования предприятия. Профессиональное занятие означает, что этот специалист занимает постоянную должность на предприятии и наделен полномочиями принимать управленческие решения в опре­деленной сфере деятельности предприятия. Термин «менеджер» мо­жет употребляться применительно к достаточно широкой категории сотрудников предприятия:

• руководителям групп;

• начальникам лабораторий, отделов, функциональных служб предприятий;

• руководителям производственных подразделений;

• администраторам различного уровня, координирующим дея­тельность различных подразделений и внешних партнеров;

• руководителям предприятий, фирм в целом.

Как записано во многих западноевропейских и американских ру­ководствах, менеджерами являются люди, наделенные большим объе­мом работы, с которым они могут справиться лишь с помощью дру­гих людей. Так было раньше, так оно есть и в наши дни. Сущность менеджерской деятельности остается неизменной, меняются только функции менеджера и методы его работы. По сравнению с другими видами труда в организации управленческий труд имеет ряд особен­ностей, выражающихся в характере самого труда, его предмете, ре­зультатах и применяемых средствах.

Менеджмент не имеет обязательной связи с деле­гированием власти. Задачи менеджмента автономны и коренятся в нуждах предприятия. Есть менеджерские посты (1), есть менеджерская работа (2), есть менеджерское мастерство (3) и есть отличающаяся от других менеджерская организация (4).

Менеджеры – основной ресурс и самый дорогой ресурс предпри­ятия. Нужны годы, чтобы построить менеджерскую команду, а разру­шить ее можно в одночасье.

Быть менеджером – значит разделять ответственность и за успехи, и за просчеты предприятия. Менеджеры отличаются от других специалистов именно этой ответственностью за работу всего пред­приятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.