Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пушка ли Царь-пушка?






Таким образом, мы можем, пользуясь одним и тем же количеством металла, получить, по желанию, совсем разные орудия. Они будут одинакового веса, но резко различны по своим свойствам. Мы можем построить либо пушку, либо гаубицу, либо, наконец, мортиру.

Все зависит от того, что нам больше нужно: дальнобойность или могущество снаряда, отлогая или крутая траектория.

Тип того или иного орудия довольно легко определить на-глаз, по одному его виду. Надо только обратить внимание на длину его ствола в калибрах. А еще лучше, кроме того, узнать начальную скорость снаряда этого орудия.

По относительной длине ствола и по скорости снаряда можно будет сказать, к какому " типу относится орудие.

Всем известна, например, знаменитая кремлевская " Царь-пушка" (рис. 148). Посмотрим же, что представляет собой это орудие, к какому типу оно принадлежит.

" Царь-пушка" была отлита еще в 1586 году. Тогда не было деления на пушки, гаубицы и мортиры. Название " Царь" было ей дано, очевидно, за небывалые для того времени размеры.

Калибр этой пушки-89 сантиметров.

Вес ее каменного круглого ядра - 850 килограммов. Лежащие теперь около " Царь-пушки" чугунные ядра, весом около 2 000 килограммов, отлиты гораздо позже ее изготовления, в середине девятнадцатого столетия.

Вес всего орудия - примерно 39000 килограммов.

Даже для современной артиллерии числа весьма почтенные! Например, самое крупнокалиберное орудие современной артиллерии имеет калибр только 52 сантиметра; снаряд его весит 1400 килограммов. Но снаряд этот несет массу взрывчатого вещества, а снаряды " Царь-пушки" - сплошные.

Какова же длина ствола " Царь-пушки"?

Оказывается, 5 метров 41 сантиметр. Если эту длину разделить на калибр, получим 6, 1 калибра.

Меньше 10 калибров! Да ведь это не пушка и даже не гаубица, а мортира! Название " пушка" удержалось за ней по недоразумению. Так вообще в старину в России называли все артиллерийские орудия. Они " пускали" снаряды. Вот от слова " пускать" и произошло название " пушка".

Какова же скорость снаряда этого орудия?

Оказывается, ответить на это не так-то легко: из " Царь-пушки" ни разу не стреляли. Мастер, отливавший пушку, не руководствовался при этой отливке никакими расчетами.

" Царь-пушка" - просто образчик древнего литейного дела.

Рис. 148. " Царь-пушка"

Она никогда не была боевым артиллерийским орудием. Изготовили ее, по всей вероятности, чтобы похвастаться или даже попугать иноземных послов, приезжавших в Москву. Это предположение подтверждается тем, что " Царь-пушка" без лафета долгое время лежала " на рядах у Лобного места", то-есть на Красной площади, в самом многолюдном месте Москвы того времени.

Если попробовать выстрелить из " Царь-пушки", то, как показывают расчеты, она наверняка не выдержит и одного выстрела.

Теперь ни одно орудие так не делается. Прежде чем построить орудие, производят самые точные расчеты: вычисляют давление газов, определяют размеры, тщательно выбирают материал нужного качества. Только после этого строят опытный образец, который проходит длинный ряд предварительных испытаний. И если орудие выдержит их, оно поступает на вооружение в армию.

Поэтому современные орудия при правильном их использовании вполне гарантированы от разрыва.

Точные расчеты дают возможность наиболее правильно использовать имеющийся металл, изготовив из него именно те орудия, какие всего нужнее армии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.