Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина восьмая






 

Промысла С а л а м о в а.

С а л а м о в (кричит в телефонную трубку). Полицей­мейстер! Полицеймейстер!

А г а я р (вбегает, взволнованно). Идут. Масса дви­жется, как саранча.

С а л а м о в. Сюда идут?

А г а я р. Прямо сюда.

С а л а м о в. У ребят есть патроны?

А г а я р. По пятьдесят обойм.

С а л а м ов. Сукин сын! К полицеймейстеру никак не дозвонюсь.

Агаяр. Ну, полицеймейстеру так попало, что он и шапку оставил, едва спасся. Набросились на него с кам­нями и давай лупить почем зря. На какой бы промысел ни пришли, начинают говорить речи — Володин, Эйваз Асриян, рябой Мамедка, Кубадзе. Ой-ой-ой... Четвертую буровую Асадуллаева подожгли.

С а л а м о в. Все эти дела подстраивает этот сукин сын Эйваз Асриян, новый родственник Агамова. И каж­дый вечер проводит у них. Где ребята?

А г а я р. Одни в окопах, а другие собрались здесь и все колеблются. Не решаются.

С а л а м о в. А ну-ка собери их сюда. Те пусть оста­ются в окопах.

Агаяр впускает в контору группу рабочих.

Братья-мусульмане! Эти буровые не мои, а ваши. Ме­сяцами я здесь не бываю. Здесь работаете вы, зарабатываете кусок хлеба. Кушаю и я, и вы. Вы не должны со­гласиться, чтобы нога какого-нибудь иноверца коснулась ваших промыслов.

Р а б о ч и й. Хозяин, да ведь нам нужно помещение, одежда. Они дерутся не против вас одного. С нами они дела не имеют. Они с Николаем дерутся. А нам до Ни­колая нет никакого дела.

С а л а м о в. Братья! Все это обман. Если они дей­ствительно имеют что-нибудь против Николая, зачем идут сюда? Пускай уж поедут в Петербург. Значит, дело тут обстоит не совсем так. Я знаю из верного источника, что все это штуки Агамова и Асриян. Вам что нужно? Помещение? Даю. Одежда? Даю. Мыло? Даю. Жало­ванье? Увеличиваю. Что же еще хотите? Я на все иду, а вы не останавливайте моих промыслов. Нога посторон­него не должна коснуться ваших промыслов.

А г а я р (вбегая). Пришли. Полицеймейстер послал ружья.

С а л а м о в. Не бойтесь, ребята. Кто подойдет близ­ко, стреляйте. Я отвечаю.

За сценой шум.

Г о л о с а. Да здравствует свобода! Ура! Долой Ро­мановых!

Входят Эйваз, Володин, Мамед Рзаев, Башидче и

другие.

С а л а м о в. Вы зачем пришли?

Э й в а з. Мы хотим говорить с рабочими.

С а л а м о в. Проваливайте с промыслов. Ни один че­ловек не смеет ходить по моим промыслам. Клянусь имамом[6], всех перебью. Я ваши штучки хорошо знаю. Вы хотите совратить мусульман и согнать их с насижен­ного места.

Э й в а з. Товарищи рабочие! Вы не слушайте таких слов, Наша борьба не национальная, не религиозная, а борьба за хлеб, за свободу. Не поддавайтесь провокации нефтепромышленников. Плеть романовской жандарме­рии падает на наши головы одинаково.

С а л а м о в. Эй, Асриян, кому ты поешь эти сказки? Когда я был такой, как ты, не меньше твоего знал. Если ты хороший человек, зачем на промысла Агамова не идешь?

Э й в а з. Для нас между тобой и Агамяном никакой разницы нет. Там мы уже были и опять пойдем.

С а л а м о в. Врешь, ты не пойдешь, потому что ты его родственник. Ты каждый вечер бываешь у них. Все это ты делаешь по указке, потому что ты армянин. У вас нет родины...

Э й в а з. Это провокация. Кто это вам сказал?

С а л а м о в. Мне сам губернатор говорил. Я, статский советник, имею медаль от государя. Я все знаю.

В о л о д и н. Товарищи! Здесь вопрос не националь­ный. Это провокация. Революционное движение охвати­ло всю Россию. Пришел конец Романовым. Они и хотят превратить революционную схватку в национальную...

С а л а м о в. Не рассуждай тут много. Проваливайте, вам говорят. Сперва идите на промысла Агамова, а по­том сюда придете. (Старается вытолкнуть их).

Э й в а з. Саламов, держи руки покороче.

С а л а м о в. Эй, ты, сукин сын, поросенок прокля­тый! Ты что на меня петушишься! Проваливай с промыс­лов, тебе говорю. (Сильно толкает его).

Г о л о с а (за стеной). Да здравствует свобода! Да здравствует братство! Ура!..

А г а я р (вбегая). Бегите! Бегите! Ворвались во Двор.

С а л а м о в. (растерянно). Братья-мусульмане, еди­новерцы! Не допускайте никого. Стреляйте. (Выбегает).

Со всех сторон раздаются выстрелы. По сцене беготня.

Э й в а з. Братья-тюрки, не стреляйте. Слушайте. Мы против вас ничего не имеем.

В ответ со всех сторон раздаются выстрелы. Издали слышен неисто­вый крик Саламова.

С а л а м о в. Полицеймейстер! Полицеймейстер!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.