Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лишний патрон






Каждый вечер по окончании рабочего дня весь ла­герь, за исключением больных и медперсонала ревира, выстраивался на огромном аппельплаце. Колонна каж­дого блока занимала раз и навсегда отведенное ей мес­то. Заключенные стояли в затылок друг другу по десять человек в ряду. В первой шеренге располагались самые низкорослые, в последней — самые высокие. Тех, кто уже не мог стоять из-за увечий, полученных в течение рабочего дня, укладывали на левом фланге, прямо на землю.

Построение по десяткам позволяло комендатуре быстро вести подсчет заключенных. Блокфюрер прохо­дил вдоль строя, пересчитывал узников, стоявших в строю, добавлял к ним лежавших на левом фланге, де­лал отметку в учетной карточке и шел докладывать рапортфюреру.

Киллерманн заносил доклады о наличии заключен­ных в сводную таблицу, укрепленную на фанерном листе. Затем неторопливо подводил итог, перекладывал таблицу в левую руку и зычно командовал:

— Митцен ап!

Над лагерем прокатывался грохот, подобный раска­ту грома. С дальних деревьев с карканьем срывалось и долго кружилось в воздухе воронье. Семнадцать тысяч узников в едином порыве сдергивали с голов полосатые бескозырки и с силой били ими по правому бедру. Эф­фект был, скажем прямо, потрясающий!

Из главных ворот подчеркнуто неторопливо выходил Зайдлер, откормленный, ухоженный, свежевыбритый. Он лениво щурился.

Рапортфюрер Киллерманн втягивал свой огромный живот, делал «налево кругом» и, четко печатая шаг, шел к Зайдлеру. В трех шагах от лагерфюрера он останавливался, выбрасывал вверх правую руку и, за­глядывая в таблицу, отдавал рапорт.

Зайдлер выдерживал длительную паузу, бросал ко­роткое: «Данке!» — и скрывался в темной пасти глав­ных ворот.

А Киллерманн еще раз поворачивался «налево кру­гом» и командовал:

— Митцен ауф! Разойдись!

Уже в то время я начал исподволь собирать и запо­минать данные об эсэсовцах. Однако даже самые инфор­мированные заключенные из разных канцелярий и бюро ничего не знали о Зайдлере, о его прошлом.

В конце концов мне удалось найти нескольких поля­ков, помнивших Зайдлера по Освенциму, где тот прохо­дил «практику» в качестве второго лагерфюрера Бржезинки. Там он прославился как лихой кавалерист: то на полном скаку врезался в колонну заключенных и давил копытами всех, кто не успел увернуться, то длинной веревкой привязывал узника к седлу и волочил его по полям и лугам, через рвы, валуны и канавы...

В Гузене Зайдлер пересел на мотоцикл. Сбросив газ, он тихо подкрадывался к колонне и включал скорость. Мощный «БМВ» таранил людей и застревал в груде че­ловеческих тел.

Эти оригинальные развлечения лагерфюрер называл игрой в кегли...

— Шевелись! Работай! — прошипел мне как-то по­ляк, таскавший вместе со мной камни в Обербрухе. — Тэн скурве сын снову каменолом обсервуе!

Это означало, что Зайдлер снова занял свой наблю­дательный пост в пулеметном гнезде над главными воротами. Отсюда он в бинокль осматривал камено­ломню и если замечал узника, увиливающего от работы, то немедленно спускался вниз, садился на мотоцикл и мчался к месту происшествия.

Визит лагерфюрера в каменоломню всегда заканчи­вался одним и тем же: Зайдлер останавливал мотоцикл, подходил к намеченной жертве, не спеша вынимал из кобуры маленький вороненый «вальтер» и стрелял в Упор. Он никогда не возмущался, не выражал негодо­вания, ничего не спрашивал и ничего не объяснял. Он просто стрелял. Только его светло-голубые глаза темнели и приобретали стальной оттенок.

Я сидел в тени крематория на узенькой полоске газона и перебинтовывал прооперированную ногу. Два месяца назад во время работы на каменоломне на мою ногу уронили рельс узкоколейки, отчего образовалась флегмона, которую пришлось лечить в лагерной больни­це — ревире. Операция проходила без наркоза (все медикаменты шли на фронт), и я наорался так, что две недели с трудом жевал и разговаривал...

Впрочем, мне опять повезло. Сорокапятилетний ап­текарь из Варшавы, которому делали такую же опера­цию, скончался прямо на операционном столе. Не вы­держало сердце.

Лигнин, которым в лагере заменяли марлю и бинты, никак не хотел держаться на ноге. Он упрямо сползал вниз. И мне приходилось постоянно перебинтовывать рану, из которой еще сочилась сукровица.

Стояло теплое приветливое утро. Ветер дул в сто­рону каменоломни, и здесь, в жилом лагере, почти не было слышно, как трещат отбойные молотки, ши­пят компрессоры и тявкают мотовозы в Кастенгоффе и Обербрухе. Завтра мне предстояло снова идти туда.

Закусив от усердия губу, я пытался закрепить про­клятый лигнин на ноге, когда услышал повелительный окрик:

— Эй ты! Встать!

Я повернулся и увидел перед собой лагерфюрера. Сам всемогущий хозяин концлагеря Гузен штурмбаннфюрер Фриц Зайдлер стоял в каких-нибудь пяти шагах от меня. Я вскочил, сорвал с головы потрепанную полосатую бескозырку и отрапортовал:

— Заключенный номер 10144! Выписан из ревира! Жду назначения в рабочую команду!

Но лагерфюрер смотрел не на меня. Его отцовский взгляд был устремлен на подростка, стоявшего рядом с ним.

Мальчик был светловолос и кудряв, румян и свеж, как ангелочек на рождественской открытке. Его горо­ховую гитлерюгендовскую блузу пересекала блестя­щая портупея, на которой висел тяжелый солдатский парабеллум в черной кобуре.

— Ну как? Подходит? — спросил Зайдлер.

Взгляд мальчика скользнул по мне и остановился на закатанной штанине.

— Нет, — он отрицательно покачал головой. — Слишком дохлый. Да и подраненный уже...

— Ну что ж, — лагерфюрер пожал плечами, — по­ищем другого...

И, не удостоив меня взглядом, Зайдлер круто по­вернулся и зашагал прочь. За ним поспешил мальчик А из переулка, дружно ударив в землю коваными каблуками, тронулось охранное отделение автоматчиков.

...Лишь поздно вечером я узнал, что случилось.

В этот день у «стены смерти», где приводились в ис­полнение приговоры гестапо, прогремело шестнадцать выстрелов. Стрелял ангелоподобный мальчик — сын лагерфюрера. К стене одного за другим ставили заклю­ченных — русских, поляков, чехов, французов, испан­цев, — и мальчик с пяти шагов расстреливал их из парабеллума.

Один раз он промахнулся. Дрогнула ли рука или он не выдержал взгляда жертвы, но пуля лишь слегка оцарапала щеку одного из русских.

Мальчик не растерялся. Он оттянул затвор, прове­рил наличие патрона в стволе парабеллума и выстре­лил. Русский медленно сполз спиной по стене...

У главных ворот лагеря Зайдлер сказал:

— Я сдержал свое слово. Я дал тебе возможность в день твоего пятнадцатилетия уничтожить пятнадцать врагов нашего великого рейха. Но ты чем-то недоволен? Почему ты хмуришься?

— Я испортил весь праздник, — со слезами на гла­зах ответил мальчик. — Я истратил лишний патрон!

Фриц Зайдлер ухитрился избежать заслуженной ка­ры. За несколько часов до освобождения лагеря он пе­реоделся в полосатую одежду узника, перешел линию фронта и растворился в неизвестности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.