Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мембраны






Сейчас все уже знают, что верхняя спортивная одежда делается из мембранных тканей. Что же такое, собственно говоря, мембрана и почему их характеристики такие разные? Существует два принципиально разных подхода к построению мембран. Это плетение ткани (однослойная мембрана) и микропористое покрытие, наносимое на ткань изнутри (двухслойная мембранная ткань). Такое покрытие может быть полиуретановым, керамическим, тефлоновым и проч. Мембрана работает за счет того, что размер микропоры мембраны приблизительно в 20000 раз меньше капли воды, но в 700 раз больше молекулы пара – капли воды не проникают сквозь одежду, а пары телесной влаги легко выводятся наружу. Существуют и наиболее технологичные – трехслойные мембраны. В этом случае изнутри на мембрану наносится еще один слой – ворсистый материал, который позволяет использовать такую ткань для изготовления однослойной одежды с самыми высокими характеристиками, в том числе и по своему комфорту.

Все знают слово Goretex – это очень и очень известная мембранная ткань, своего рода эталон среди тканей, используемых в качестве верхнего слоя спортивной одежды. После того, как срок оригинального патента на Goretex истек, появилось большое количество подобных материалов. Вот лишь небольшой список - Pertex, Dermizax, Bibler ToddTex, MemBrain, PreClip… Особый интерес представляет материал Goretex XCR и его «собратья», которые столь же водонепроницаемы, как и обычный Goretex, но «дышат» лучше на 25% (по крайней мере, так утверждает компания-производитель). Так же выпускаются и такие материалы, как Paclite - очень тонкие, легкие, но, тем не менее, довольно прочные. Некоторые компании используют и эластичные версии гортекса, но их эластичность пока уступает другим тканям, имеющимся на рынке. Однако, «мягкопанцирные материалы» в последние годы получают все более и более широкое распространение.

Различают два разных подхода к наружной одежде. Традиционный метод заключается в том, что наружная ткань – тонкая мембрана (двухслойная или трехслойная), и одежда из такой ткани одевается поверх нательного и промежуточного слоя одежды, которые сами по себе не обеспечивают защиту от дождя и ветра. Этот способ обычно противопоставляется новому, «мягкопанцирному» подходу, когда промежуточные слои одежды не только обеспечивают теплоизоляцию, но еще и до некоторой степени защищают от дождя и ветра (кроме того, они существенно защищены от износа и грязи, по сравнению со старыми видами флиса).

Такой вид материалов сравнительно нов, на нашем рынке они получают пока недостаточное распространение. Впервые их стала использовать швейцарская фирма Shoeller. Их структура выглядит следующим образом: прочный нейлон снаружи и теплый, ворсистый, впитывающий CoolMax внутри. Одежда из подобных материалов дает весьма умеренную защиту от ветра, но отлично «дышит». Даже у людей с интенсивным потоотделением не возникает дискомфорта при застегнутой вентиляции (в отличие от практически любых традиционных мембранных тканей).

Помните, что даже самая лучшая мембранная ткань, покрытая сверху сплошным слоем воды, все-таки не дышит. При катании многие жалуются на то, что изнутри по одежде из мембранной ткани, особенно в теплую влажную погоду, течет вода. Это может происходить в тех случаях, когда мембрана просто не успевает отводить воду. Так, если наружная ткань пропиталась водой, она перестает дышать, и все испарения остаются изнутри, создавая впечатление того, что мембрана не работает. Эта проблема встречается и в недорогих изделиях и в дорогих марках. Основное средство борьбы с такой проблемой ткань с максимально высокими дышащими свойствами плюс обработка наружной ткани непромокаемым составом. Но в переменную погоду, когда мокрый снег или дождь периодически прекращаются и сопровождаются ветром (а ведь на канатке можно ехать и двадцать минут!), подобные куртки или брюки ведут себя намного лучше, чем одежда из обычных, не мембранных, материалов.

Сама по себе мембрана – это всего лишь специальное плетение нитей или чаще –внутреннее покрытие ткани, а прочность одежды в первую очередь зависит от материала, из которого она «построена».

Нейлон и полиэстер

Наиболее старое из искусственных волокон – нейлон, эта ткань вошла в наш быт уже лет сорок назад и с тех пор пользуется заслуженной популярностью. Но и нейлон не свободен от недостатков: намокая, он сильнее растягивается. Для улучшения функциональных качеств одежды из нейлона применяются различные способы плетения нитей, отличающиеся от используемого традиционно. Такое плетение делает ткань из нейлона прочнее. Но нейлон вдобавок не слишком стоек к ультрафиолетовому излучению, поэтому все более широко распространяется полиэстер. Под различными названиями ткани из полиэстера сейчас используются в качестве базовых в очень большом количестве мембранных материалов, часто в сочетании с обработкой Рип-стоп. Рип-стоп (от англ. Rip – порез, stop – остановка), это обработка ткани специальным прессом при высокой температуре, в процессе этой обработки на ткани появляется мелкий ячеистый рисунок – ромбы, квадраты маленького размера, и любой порез, например, появившийся от кантов лыж, не распространяется за пределы этой ячейки. Но даже синтетическая ткань с современной мембраной и обработкой рип-стоп может потерять свои свойства очень быстро – за пол-сезона. Чтобы этого не произошло, необходимо совершать некоторые «ритуальные телодвижения».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.