Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От Автора






Встань над болью своей

Сайт: " Партизанская правда партизан": https://www.vairgin.ru/

Издание: «Советский писатель», Москва – 1989 г.

Источник: Владимир Нечаев (vukomir@yandex.ru)

 

 

Всеволод Остен

Встань над болью своей

Мемуары без вести пропавшего. Рассказы узника Маутхаузена

(Москва - Советский Писатель -1989)

 

 

От Автора

Мемуары без вести пропавшего — это не воспоминания в полном смысле этого слова. Скорее всего, это повесть, основанная на реальных событиях. Подавляющее большинство людей, названных в повести поименно, на самом деле воевали под Запорожьем в августе — сентябре 1941 года. Лишь в тех случаях, когда я не помнил имена бойцов и командиров или по разным причинам не хотел упоминать их, я использовал вымышленные фамилии.

Что же касается дат и названий населенных пунктов, номеров воинских частей и описания боевых операций, то здесь нет и капли вымысла. Все соответствует тому, как это было в действительности.

Я многое помнил, но нельзя надеяться только на собственную память. Поэтому мне пришлось воспользоваться и архивными документами, и воспоминаниями участников обороны Запорожья — бойцов и командиров 274-й стрелковой дивизии, подразделений НКВД, комсомольского истребительного батальона и народного ополчения.

Большую помощь в сборе фактического материала мне оказали недавно ушедшие из жизни В. С. Верезубчак, М. С. Воронюк, Н. К. Пересыпко, Г. И. Решетилов, И. Д. Жернаков, М. Л. Минкин, а также ныне здравствующие Ф. П. Федоренко, Л. С. Зиньковский, П. А. Пустовит, К. Д. Жилинский.

Огромное спасибо тем, кто помог мне в работе над этой повестью!

Вс. Остен

 

 

Вместо эпиграфа

 

ПРИКАЗ

ВОЙСКАМ 12-Й АРМИИ

7 сентября 1941 г. № 0011/1 Действующая Армия

В течение трех дней с 4 по 6 сентября 1941 года части 274-й стрел­ковой дивизии вели ожесточенные бои с противником на острове Хор­тица. Враг упорно оборонял остров как важный и непосредственный подступ к г. Запорожью.

Выполняя приказ военного совета, части 274 с. д. доблестно сра­жались за захват острова и уничтожение противника на нем, показав в этих тяжелых боях образцы мужества, отваги и беззаветного слу­жения Родине.

Стремительным ночным ударом в ночь с 5 на 6 сентября 1941 года остров был захвачен, уцелевший враг, бросая оружие, обратился в бегство, оставив на поле боя около 500 человек убиты­ми, много оружия, снаряжения и боеприпасов. Взято в плен 30 сол­дат.

В боях за остров целый ряд бойцов, командиров и политработ­ников показали образцы мужественных, смелых и решительных дейст­вий.

Овладение островом Хортица значительно улучшает оборону г. Запорожья, этого гиганта советской индустрии, делает его оборону еще более прочной, еще более устойчивой.

Бои за остров Хортица показали, что если части, подразделения и отдельные бойцы, командиры и политработники действуют смело и решительно, дерзко, и к тому же в ночных условиях, — враг бежит, не выдерживая натиска, силы и мощи советского оружия. Военный совет требует воспитывать у всего личного состава армии эти качества, что­бы сделать наши части бесстрашными и непобедимыми в боях с вра­гом.

Главком юго-западного направления Маршал Советского Союза т. Буденный и военный совет армии поздравляют с победой бойцов, командиров и политработников, принимавших участие в разгроме врага на острове Хортица, и выражают твердую уверенность, что час­ти армии будут и впредь мужественно сражаться с подлым врагом, свято выполняя указание товарища Сталина — не допустить ни одно­го вражеского солдата на левый берег р. Днепр.

Главком Маршал Советского Союза т. Буденный объявляет бла­годарность всему составу, участвующему в боях на острове Хортица.

Военный совет надеется и уверен, что части 12-й армии и впредь будут показывать образцы доблести и геройства в деле защиты Ро­дины с великим именем Сталина.

Приказ довести до каждого бойца, командира и политработника.

 

Командующий 12-й армией Член военного совета армии

Генерал -майор ГАЛАНИН дивизионный комиссар ДОРОНИН

Начальник штаба армии комбриг БАРАНОВ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.