Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о плохой судьбе.

Сказки о главном

 

В восточной традиции есть сборник сказок, благодаря которым, согласно легенде, совершенно не годные ни к чему сыновья царя за три дня стали великими мудрецами и счастливо правили в своем государстве, унаследованном от отца.

Когда-то мудрость народная передавалась притчами, сказаниями, былинами и сказками. Сказки и притчи имели воспитательный и психотерапевтический характер. Не случайно и сегодня дети очень любят слушать сказки, пересказанные многими поколениями в течение сотен, а может быть, и тысяч лет. Не случайно Александр Сергеевич Пушкин записывал сказки, рассказанные ему няней Ариной Родионовной, которые также сейчас с интересом слушают наши дети. По их мотивам ставятся спектакли и создаются мультипликационные фильмы. А замечали ли вы, что многие сказки разных народов похожи по сюжету? Это ли не свидетельство того, что эти сказания более старинны, чем мы можем себе представить? Их богатая история и жизнестойкость говорит о необходимости их в нашей жизни. Посему не будем пренебрегать столь богатым материалом и хотим предложить вам к прочтению одну очень занятную старинную притчу, которая, также как и все сказки, о многом говорит.

 

Притча о плохой судьбе.

 

Жил в одном царстве царь и было у него 5 дочерей. Царь правил мудро и государство процветало, но однажды все пошло не так. Беды обрушились на царство. Одна беда шла за другой: войны, неурожай, стихийные бедствия и болезни. Позвал царь мудреца и спросил у него совета, как же исправить положение. Мудрец посмотрел внимательно на царя и сказал:

-У одной из твоих дочерей плохая судьба. Отправь ее в изгнание и все наладится.

Царь, с болью в сердце, спросил, какая же из дочерей приносит царству беды?

- Младшая... - ответил старец.

Горько заплакал царь - младшая дочь была самая любимая, но делать нечего - лучше пожертвовать одним человеком, чем потерять целый народ и отправилась младшая дочь царя в лес. Долго шла она по лесу, пока не набрела на избушку. Заглянула в нее, а там грязно, неубрано и старушка со злым лицом посреди единственной комнаты сидит. Попросилась девочка к ней жить. Старушка позволила и грузила ее самой черной работой. Девочка все выполняла и каждый день к вечеру падала без сил. Но однажды пришла ей в голову одна мысль. Подошла она к старушке и предложила постирать, да залатать ее одежду. Удивилась старушка, но согласилась. Девочка выстирала ее лохмотья, зашила дырки, еще и ленточками украсила. Старушке это понравилось, и стала она к девочке лучше относиться. На следующий день девочка решилась предложить старушке голову вымыть, космы расчесать и в косы заплести. Старушка была не против, а после того как девочка лентами украсила ей косы, даже заулыбалась, глядя в зеркало. Так день ото дня все добрее и добрее становилась старушка, а дом как будто бы стал светлее и радостнее. И однажды старушка пропала. Не было ее целый день, а в конце дня в избушку постучался тот мудрец, который дал царю совет отправить в изгнание дочь. Настороженно его встретила девочка - не с плохими ли вестями пришел. Но он успокоил царевну:

- Старуха, которая здесь жила была твоя плохая судьба. Но ты ее приняла смиренно и даже приложила силы, чтобы умилостивить ее. Все. Нет больше у тебя плохой судьбы. Ты можешь возвращаться к отцу.

Вернулась девочка к отцу и был в царстве большой праздник. А о бедах в нем больше никто никогда и не слышал.

 

Судьба - это плоды нашей прошлой деятельности. Если мы заботились только о себе - это плохая судьба, если мы будем заботиться о других, наша судьба улучшится. Эти чудесные изменения не приходят по мановению волшебной палочки, над этим придется потрудиться, но, понимая принцип, зная об этом законе, который действует независимо от того признаем мы его или нет, мы можем улучшать свою жизнь. Дело в том, что процветание относится к сознанию, находящемуся на уровне благости. А благость это - желание заботиться о других, сострадание ко всем живым существам и милосердие. Одним словом, хотите стать счастливыми - желайте другим счастья, помогайте ближним и делайте других счастливыми. В этом чудо настоящей истинной благотворительности, идущей от сердца. Испокон веков людям был известен этот принцип. Процветающие люди прошлого знали, что их достаток от Бога и это ответственность, которая должна выражаться в помощи окружающим. И наоборот, проявляя заботу об окружающих - можно улучшить свою судьбу.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рекомендательная часть | Банкетное меню




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.