Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерактивное общение




^К содержанию^


Интерактивная услуга - услуга, ориентированная на удовлетворение информационных потребностей пользователей путем предоставления информационных продуктов в диалоговом режиме. В 1998 году разработчики израильской компании Mirabilis создали специальное программное обеспечение ICQ и перенесли возможности вызова абонентов в сеть Интернет. Программа получила название Интернет-пейджера.
Для пользования этой службой надо зарегистрироваться на ее центральном сервере (https://www.icq.com) и получить персональный идентификационный номер UIN (Universal Internrt Number). Данный номер можно сообщить партнерам по контактам. Зная номер партнера, можно через центральный сервер службы отправить ему сообщение с предложением установить соединение.
Сервера, поддерживающие ICQ, часто объединяются в Интернет-пейджинговые сети. Сервис позволяет вести переговоры реальном времени, передавать графики, осуществлять голосовую и видео-связь, обмениваться файлами. (QIP, Miranda).
Сервисная система IRC - это многопользовательская, предназначенная для чата многоканальная сеть, с помощью которой пользователи могут беседовать в режиме реального времени независимо от своего месторасположения. Узлы IRC синхронизованы между собой, так что, подключившись к ближайшему серверу, Вы подключаетесь ко всей сети IRC. При подключении к серверу IRC с помощью программы клиента IRC пользователь видит список доступных каналов, в каждый из которых (или сразу в несколько) он может «войти». Канал в IRC - это определенная группа пользователей, имеющая имя (обычно имя начинается символом #). Сообщения, посланные в канал (адресованные группе), получают все пользователи этой группы.
Каждый канал имеет своё название и, как правило, определённую тему для обсуждения. После «входа» в канал пользователь может видеть, что пишут остальные участники канала, а также может сам принять участие. Тема, обсуждаемая на канале, обычно следует из его названия.
В IRC нет ограничения на количество людей, которые могут находиться одновременно на канале, а также нет никаких ограничений на количество каналов, которые могут формироваться на IRC.
IRC-сервер - это программа, запущенная на сервере у Интернет-провайдера (как правило) и выполняющая две основные задачи: предоставление пользователям возможности подключения к IRC-сети и ретрансляцию сообщений пользователям на других IRC-серверх в этой сети.
IRC-клиент - это программа пользователя, позволяющая ему подключаться к IRC-серверу и общаться на каналах и в привате с другими пользователями. Существует несколько популярных клиентских программ для работы с серверами и сетями, поддерживающими сервис IRC.
Не смотря на то, что IRC существует достаточно много лет, в коммерческой деятельности современных компаний, этот стандарт практически не применяется. Основным его предназначением остается обсуждение самого широкого круга вопросов между пользователями Интернета.
В свое время чаты, в основе которых лежал стандарт IRC, получили достаточно широкое распространение. Однако сегодня все более популярными становятся чаты, проводимые на отдельных web-сайтах и основывающиеся либо на языке HTML, либо на языке Java. Это позволяет пользователям Интернета участвовать в них без установки дополнительного программного обеспечения, используя только стандартный браузер: число потенциальных участников становится максимальным.
С другой стороны, возможность установки на корпоративном сайте компании системы, обеспечивающей работу чата, позволяет широко использовать эту службу в коммерческих целях, например для обсуждения с потребителями тех или иных вопросов деятельности предприятия, обсуждения продукции, системы обслуживания и т. д. Особую группу сервисов Интернет являют собой сервисы, использующие Интернет как среду передачи информации.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.