Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба передачи файлов FTP






^К содержанию^

Прием и передача файлов составляют значительный процент от прочих Интернет-услуг.
FTP (file transfer protocol) - протокол передачи файлов, но при рассмотрении FTP как службы Интернета имеется в виду не просто протокол, а именно служба доступа к файлам в файловых архивах. Служба FTP имеет свои серверы в мировой сети, на которых хранятся архивы данных. Объемы информации в FTP-архивах очень значительны. Практически любой архив строится как иерархия каталогов. Многие архивы дублируют информацию из других архивов (зеркала).
Протокол FTP работает одновременно с двумя ТСР-соединениями между сервером и клиентом. По одному соединению идет передача данных, а второе соединение используется как управляющее. Протокол FTP также предоставляет серверу средства для идентификации обратившегося клиента. Однако существуют FTP-серверы с анонимным доступом для всех желающих.
Преимущества использования FTP:

a. Возможность передавать файлы через Интернет (при помощи данного протокола можно скачивать на свой компьютер любые файлы: MP3, ZIP архивы, текстовые и программы).

b. Возможность удалённо управлять файлами компьютера.

c. Удобство в работе с файлами.

Для работы с FTP необходимы специальные программы, которые и обеспечивают данный протокол. Есть несколько типов FTP-программ.
1. FTP-сервер - это специальная программа, запущенная на компьютере и работающая на нём в фоновом режиме. Она делает из обычного компьютера FTP-сервер, с которого можно скачать файлы или закачать. Она отслеживает все запросы приходящие от других компьютеров, обрабатывает их и даёт ответ. При установке сервера FTP указывается доступная для других программ клиентов директория. Все файлы и директории имеют свои атрибуты, которые ограничивают к ним доступ с удалённых компьютеров. Например, можно сделать так, чтобы один файл был доступен только для чтения, другой только для выполнения, третий только для записи, четвёртый полностью открыт для других машин и так далее. То же самое и с директориями.
2. FTP-клиент - это специальная программа, которая работает с FTP-серверами. Она предназначена для подачи запросов серверам и приёму информации. Фактически она устроена также как и сервер, только управляется она с локальной машины либо автоматически, либо человеком. Управлять клиентом через сеть нельзя. FTP-клиенты могут предоставлять пользователям удобный интерфейс.
Другой тип FTP-клиентов - это программы менеджеры загрузки (Go! Zilla, ReGet). Они позволяют пользователям удобно осуществлять загрузку файлов с WEB-серверов. Особенность этих программ заключается в том, что они умеют интегрироваться с браузером и автоматически перехватывать у него файлы, которые Вы скачиваете со страниц. FTP загрузчики позволяют Вам осуществлять докачку в случае обрыва связи, они обычно имеют красивый интерфейс и удобное управление. Они могут осуществлять загрузку по расписанию.
Из-за большого количества FTP-серверов очень трудно определить, на каком из них находится нужный файл. В качестве интерактивного средства поиска файлов обычно используется протокол ARCHIE.
ARCHIE — вспомогательная услуга, которая облегчает работу с FТР-серверами, организуя поиск файлов на этих серверах. Серверы ARCHIE «помнят» списки всех файлов на многих FTP-серверах во всем мире и по запросу могут искать необходимый файл по имени или по части имени. Пользователь задает шаблон для поиска, указывает характеристики поиска. В ответ он получает список имен серверов и мест расположения на них файлов, удовлетворяющих запросу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.